Футбол

6 мая 2017, 22:00

Валерий Петраков: "Пенальти был достаточно сомнительный"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур. "СПАРТАК" – "ТОМЬ" – 1:0

Главный тренер "Томи" Валерий Петраков – о поражении в матче с лидером чемпионата

Михаил ГОНЧАРОВ
из Тушина

– То, что проиграли, – плохо, – начал Петраков. – Но по самой игре считаю, что мы провели два разных тайма. Первый мне понравился намного больше, он получился интересным, мы смотрелись организованно, были хорошие выпады. Во втором – молодым ребятам просто не хватило уже силенок. Уже нечем было добавить, к сожалению, адекватных замен для усиления у нас нет. Выбор небольшой. Могли, наверное, после перерыва сыграть и интереснее. И мое мнение: пенальти был достаточно сомнительный.

– Почему поставили в ворота Солосина сегодня, а не Мелихова?

– Не из-за спартаковского прошлого. Просто у нас есть тренер вратарей, который и принял такое решение. Саша сегодня был к игре не готов чисто физически, он молодой парень, провел три-четыре последних матча полностью. А Солосин залечил небольшую травму, сегодня решили поставить его.

– Вы уже очень много лет на тренерской работе. Нынешний сезон – самый творческий в вашей карьере? Ведь не давит результат, можно работать чуть ли не в удовольствие.

– Вы сами знаете, какая тяжелая работа сложилась у нас после зимы. Мы до последнего не знали, будет ли у нас заявка или нет. Это очень напряженный момент. Творчество? Мы с ребятами готовились к весне лишь две недели. И когда проигрываешь сначала 0:6, потом 0:4, творчество уходит на второй план. Видно, что ребята растут, показывают самоотдачу, но нам очень многого еще не хватает. Они ведь раньше играли во втором дивизионе, а сейчас попали в премьер-лигу. Требуется время для адаптации, чтобы заматереть, набраться практики.

Работать мне интересно, но неинтересно проигрывать. Однако такая судьба у нас, никуда от этого не денешься. Не хочу жаловаться на кого-то или что-то, в этой всей сложившейся ситуации есть и моя вина. Спасибо ребятам, что они выходят на поле, стараются выполнять требования и не быть мальчиками для битья. Сегодняшний матч мы провели на неплохом уровне. А ошибки всегда будут. Приходится учиться на собственных.

– Сегодня ваши ребята впервые в жизни играли при 42 тысячах зрителей. Не "прибило" их это обстоятельство?

– Когда мы только прибыли на стадион и вошли в раздевалку, вы не представляете, какой у них вид был! Я им в шутку даже сказал: "Почти такая же, как у нас в Томске, не переживайте!" Конечно, игроков нужно было готовить, прежде всего, психологически, я предупреждал их. Но вроде бы мы, повторю, не сильно испугались.

– Надежды на выживание в премьер-лиге уже нет?

– Наверное, мы ее потеряли тогда, когда проиграли дома "Оренбургу". Сейчас шансов уже почти нет. Хотя у нас остались дома две игры, я буду пытаться настроить ребят на игру с полной отдачей, требовать с них по полной. Хочется, чтобы начатое дело они довели до конца и выглядели достойно.