Футбол

26 января 2017, 00:00

Вместо Раноккиа "Зенит" купит Ивановича, на Миранчука претендует только "Рубин"

Андрей Кузичев
Корреспондент
"СЭ" подводит итоги среды, представляя обзор самых громких слухов и новостей трансферного рынка.

РАНОККИА ОСТАНЕТСЯ В ИТАЛИИ, А ЛОМБЕРТС В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ?

История о возможном переходе в "Зенит" защитника "Интера" Андреа Раноккиа уже напоминает сериал. Во вторник стало известно, что претендовавшие на итальянца "Вест Хэм" и "Тоттенхэм" из борьбы выбыли, но сутки спустя их место заняли два других английских клуба. По утверждению Daily Mirror речь идет о сражающихся за выживание "Суонси" и "Халл Сити". Британцы уверяют, что "Интер" может отдать Раноккиа в аренду до конца текущего сезона в том случае, если в контракте будет прописано условие обязательного выкупа трансфера футболиста.

А уже ближе к вечеру Itasportpress сообщил: Раноккиа отказался от перехода в "Зенит" и хочет продолжить карьеру в "Болонье". Но, как ранее выяснилось, у сине-бело-голубых есть альтернативный вариант. Раскрыл тайну агент Доменико Кришито Андреа Д’Амико, который, комментируя очередную волную слухов о переходе своего подопечного в "Интер", поведал о скорой покупке сине-бело-голубыми у "Челси" Бранислава Ивановича.

В связи с этим стоит напомнить, что экс-защитник "Локомотива" находился в поле зрения нескольких китайских клубов, а буквально на днях стало известно об интересе к сербу со стороны "Эвертона". Пока же "Зенит" никого не купил, клуб не снижает цену за трансфер Николаса Ломбертса, который, скорее всего, поедет и на второй сбор команды Мирчи Луческу.

МИРАНЧУКА ЖДУТ ЛИШЬ В КАЗАНИ

Как удалось выяснить "СЭ", число претендентов на полузащитника "Локомотива" Алексея Миранчука сократилось. Среди них больше не значатся "Зенит" и "Краснодар". "Быки" как раз сегодня объявили о подписании рассчитанного на 3,5 года контракта с 25-летним полузащитником сборной Швеции Виктором Классоном.

Теперь уже экс-футболист "Эльфсборга" – универсал, играющий в том числе и на схожей с Миранчуком позиции в центре поля, и вряд ли краснодарцам требует исполнитель того же амплуа, но при этом на принципиально иных финансовых условиях. Они, собственно, и являются камнем преткновения в продолжающихся переговорах хавбека о продлении контракта с "Локомотивом". Теперь основным претендентом на Миранчука стал "Рубин", готовый выполнить финансовые условия как футболиста, так и его представителей.

БЕЛЕНОВ ПОЕХАЛ К СЕМАКУ

Продолжают трудоустраиваться бывшие футболисты "Анжи". В частности, "Бордо", которому принадлежат права на защитника Седрика Ямбере, отдал его в аренду кипрскому АПОЭЛу, хавбек Амаду Мутари стал игроком венгерского "Ференцвароша", а полузащитник Иво Иличевич, рассчитывавший продолжить карьеру в России, близок к переходу в "Кайрат". Хорватскому футболисту осталось лишь пройти медосмотр в одном из ведущих клубов Казахстана.

 

Беленов перешёл в "Уфу"

Фото опубликовано ФК "Анжи" Махачкала FC Anji (@fc_anji.ru) Янв 25 2017 в 8:06 PST

Есть прогресс и у голкипера Александра Беленова, отправившегося на сбор с "Уфой". Вратарь будет выступать под началом Сергея Семака до конца сезона, а дальше возможны варианты. Выходит, не просто так гендиректор башкирского клуба Шамиль Газизов в интервью "СЭ" обещал появление новичков. Еще одним новобранцем должен стать молдавский защитник Каталин Карп. 23-летний футболист ранее играл на Украине за киевское "Динамо-2" и в Румынии за ЧФР, "Стяуа" и "Вииторул", а также имеет на своем счету 11 матчей за молдавскую сборную.

НЕОЖИДАННЫЕ ПОМОЩНИКИ ДЛЯ "ТОМИ"

"Томь" не перестает удивлять. То испытывающие огромные проблемы с финансированием сибиряки расстаются с большей частью состава, то приглашают на сбор футболистов из Ливии. Теперь же клубная пресс-служба взорвала информационную бомбу, сообщив о приезде на просмотр 34-летнего полузащитника Альберта Риеры. Того самого, который когда-то выступал за "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Бордо", "Олимпиакос", "Галатасарай" и сборную Испании.

Полтора года назад ветеран вдруг решил сменить выступающую в сегунде "Мальорку", где какое-то время играл под началом Валерия Карпина, на чемпионат Словении. Неплохо проявил себя, выступая за "Заврч", после чего подписал соглашение с "Копером", за который практически не играл, и какое-то время оставался без клуба.

– Альберт Риера практически год прожил в Сибири, – рассказал "СЭ" гендиректор "Томи" Игорь Кудряшов. – У него жена из Омска. Он приезжал к нам осенью, так и познакомились. Сейчас для него деньги не стоят на первом месте. Альберт провел прекрасную карьеру. Он сам обратился к нам с просьбой помочь команде. Сейчас Риера тренируется с нами, смотрим, в каком он физическом состоянии. Если все интересы совпадут, то вполне возможно, что полгода Альберт проведет в "Томи". Мы рассматриваем Риеру на позиции либо крайнего, либо центрального защитника.

Не прочь помочь не чужому для него клуба и играющий на родине за "Пршибрам" чешский защитник Мартин Йиранек.

– Конкретных предложений от российских клубов у меня нет, но готов вернуться, – сказал Йиранек "СЭ". – "Томь"? С удовольствием вновь поиграл бы за этот клуб. Хочется помочь в трудный период, это близкая мне команда.

КУПИТ ЛИ ЦСКА БРАЗИЛЬЦА, А "КРАСНОДАР" – ИВУАРИЙЦА?

Получила продолжения вчерашняя информация об интересе ЦСКА к 20-летнему бразильскому полузащитнику Матеусу Индиу. Агент выступающего в португальском "Эшториле" футболиста Мануэль Пирес в интервью "Спорт день за днем" предположил, что армейцы сделают предложение по трансферу летом. В тоже время прозвучала мысль, что "Эшторил" готов оформить сделку уже сейчас. Однако тут возникают сомнения, ведь, по данным сайта transfermarkt.de, Индиу лишь арендован португальцами до конца сезона у бразильского "Васку да Гама".

А "Краснодар", по утверждениям Gianlucadimarzio.com, спорит с киевским "Динамо" за ивуарийца Жана-Армеля Дроле. Селекционеры "быков" давно держали 19-летнего нападающего в поле зрения, и российский клуб якобы уже сделал "Перудже" предложение о трансфере игрока. За полтора сезона в этом клубе серии В Дроле с учетом всех турниров провел 32 матча и забил 2 мяча.