Футбол

2 декабря 2016, 16:00

Второй гол в ворота "Спартака" засчитан верно

Александр Бобров
Шеф-редактор
Спорные моменты матчей 16-го тура чемпионата России для "СЭ" прокомментировал Леонид Калошин, представитель департамента судейства и инспектирования по взаимодействию со СМИ.

Стоит отметить, что большая часть эпизодов будет рассматриваться на следующей неделе на заседании контрольно-квалификационной комиссии, потому никаких официальных комментариев со стороны ДСИ пока нет. Речь идет о следующих решениях судей, вызвавших споры:

1. Назначение Сергеем Ивановым 11-метрового удара в ворота оренбуржцев в матче ЦСКА"Оренбург".

2. Невынесение Михаилом Вилковым второй желтой карточки Нету на 62-й минуте матча "Зенит""Уфа", в результате чего игрок хозяев не был удален с поля.

3. Назначение Кириллом Левниковым 11-метрового удара в ворота красно-белых в матче "Крылья Советов""Спартак".

4. Назначение Сергеем Карасевым 11-метрового удара в ворота пермяков на 48-й минуте матча "Анжи""Амкар".

5. Вынесение Романом Галимовым второй желтой карточки игроку томичей Касьяну на 62-й минуте матча "Томь""Локомотив".

– А правильно ли поступил Карасев, не засчитав взятие ворот "Анжи" на 80-й минуте?

– Да, решение судьи верное. Он зафиксировал фол со стороны игрока "Амкара" против вратаря "Анжи".

– Левников добавил одну минуту к первому тайму. Но продолжил игру, когда она истекла. В результате чего состоялась вторая голевая атака "Крыльев Советов". Только после этого команды ушли на перерыв. Прав ли судья?

– Судья в конце каждого тайма добавляет время, потерянное на замены, на оказание помощи травмированным игрокам и иные задержки. А резервный показывает минимальное время на табло. Подчеркну, что речь идет именно о минимальном времени. С точки зрения теории правил игры, если, к примеру, показывается одна минута, это означает, что в первом тайме должно быть сыграно не менее одной минуты. Но и не две минуты и более, если нет необходимости добавлять еще. Однако можно сыграть, например, одну минуту и двадцать секунд.