Футбол

21 ноября 2016, 12:30

Зачем Селихов "Спартаку"? И где был "Зенит"?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Переход 22-летнего голкипера к красно-белым станет первым случаем за последние годы, когда они обходят в борьбе за игрока питерский клуб.

ПЕРЕГОВОРЫ

Действующий контракт вратаря с "Амкаром" заканчивается в 2018 году, и в договоре нет пункта, по которому футболист может уйти в том случае, если другой клуб выплатит определенную сумму – как это случилось в летнее трансферное окно, когда "Спартак" забирал у "Динамо" полузащитника Зобнина, стоившего 3 миллиона евро.

За Селихова "Амкар" был волен назначать любую – в разумных пределах – сумму. Постепенно пермяки подогревали интерес к футболисту, а "отожгли" уже на самом финише гонки, когда в прессе появилась информация об интересе римского "Лацио".
По моей информации, в течение двух дней после того, как римляне "проявили интерес" к футболисту (а об этом сообщал сайт ITASportPress), а Гаджи Гаджиев упомянул о том, что "Александр созрел для "Лацио", "Амкар" получил два предложения – от "Спартака" и "Зенита". Первое – конкретное, второе – скорее, желание обозначить интерес.

"Спартак" сработал быстрее, договоренность о переходе была достигнута около недели назад.

Александр СЕЛИХОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр СЕЛИХОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Пермяки обеспечат этим переходом треть своего годового бюджета (сумма трансфера составит около 250 миллионов рублей), а игрок, с большой долей вероятности, подпишет пятилетний контракт. Уже сегодня Селихов, как сообщал "СЭ", прошел медосмотр, а завтра в офисе "Спартака" договор будет подписан.

Остается неясным, почему в этой истории "Зенит" действовал настолько медленно. Ведь если разобраться, то именно питерцам, исходя из проблем с голкиперами, Селихов нужнее. После игры в Петербурге, где "Амкар" уступил 0:3, Мирча Луческу коротко пообщался с вратарем – и эту беседу, ее словесное содержание можно расценить как знак внимания и желание Мистера видеть игрока у себя. Но эту гонку "Зенит" проиграл. Возможно, это связано и с тем, что питерцы никак не заинтересовали агентов футболиста. Либо стремились решить вопрос, работая не напрямую через пермский клуб. Впрочем, это только догадки.

Да, Селихов стоит дорого, но что такое чуть более 3 миллионов евро для самого богатого российского клуба? Что произошло? И самое главное – что теперь предпримут сине-бело-голубые, ведь на рынке есть два российских вратаря, по своим качествам способных усилить эту позицию: Беленов и Джанаев. На данный момент, по моей информации, более вероятен именно Джанаев.

Вчера. Москва. Тушино. "Спартак" - "Амкар" - 1:0. Александр СЕЛИХОВ после пропущенного мяча. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вчера. Москва. Тушино. "Спартак" - "Амкар" - 1:0. Александр СЕЛИХОВ после пропущенного мяча. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ПОСЛЕДСТВИЯ

А теперь самое интересное. "Спартак" можно поздравить с этой маленькой победой. Все-таки встреча с "Зенитом" в Петербурге получилась резонансной, красно-белые проиграли, а колкости Луческу в сторону "Спартака" весьма болезненны. И увод из-под носа у румына понравившегося ему голкипера – пиар-победа.
Станет ли она игровой?

У "Спартака" есть Ребров, и по этому сезону к Артему претензий нет. Контракт у голкипера (по данным transfermarkt.de) заканчивается в 2018 году. Сумма трансфера Селихова и его статус самого талантливого вратаря и едва ли не второго Акинфеева не предполагает, что Александра берут на роль запасного.

Массимо Каррера вчера был дипломатичен: "Селихов провел хороший матч, как и все футболисты "Амкара". Но я уделяю внимание тому, что делают мои игроки". Денис Глушаков высказался так: "Я не знаю, перейдет ли Селихов. Вообще, у нас хорошие вратари. На высшем уровне".

Но в любом случае – удачи, Александр! Хорошие игроки "Спартаку" не помешают.