Футбол

2 апреля 2017, 08:00

"Зенит" и ЦСКА очков не потеряют

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент

 

В воскресенье 21-й тур чемпионата России продолжится тремя матчами.

АМКАР – ТЕРЕК

2 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 13.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ:
А.Матюнин (Москва).
Прогноз Winline: П1 2.70 – Н 2.63 – П2 3.03

"Амкар" - "Терек". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Амкар" - "Терек". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Занев

Иванов, Лебеденко, Торже (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Шиндер

Анхель

НОВОСТИ КОМАНД

* Лучшим игроком "Амкара" в марте признан полузащитник Роланд Гиголаев. В голосовании приняли участие более 3,5 тысячи человек. За 27-летнего хавбека свои голоса отдали 30,4 процента болельщиков. Вторым стал Януш Гол (17 процентов), а замкнул тройку Павел Комолов (10,1 процента).

* 27 марта "Амкар" провел в Перми товарищеский матч против кировского "Динамо" и одержал крупную победу – 4:0. Дубль на свой счет записал нападающий Станислав Прокофьев, а еще по голу забили форварды Алексей Гасилин и Александр Салугин.

* Капитан "Амкара" Петар Занев сыграл за сборную Болгарии в отборочном матче ЧМ-2018 против голландцев. Команда Петара Хубчева одержала победу над "оранжевыми" со счетом 2:0. Занев вышел в стартовом составе и был заменен на 87-й минуте из-за травмы.

* КДК РФС вынес решения по матчу 20-го тура чемпионата России "Терек" ЦСКА. Во время игры в Грозном в очередной раз была использована система оповещения для поддержки команды хозяев. "Терек" оштрафован на 100 000 рублей.

* Футболисты "Терека" приняли участие в отборочных и товарищеских матчах своих команд. Защитник Милад Мохаммади сыграл полную встречу за сборную Ирана в отборе ЧМ-2018 против Китая (1:0). Магомед Оздоев вышел на поле в контрольном матче сборных России и Бельгии (3:3), а Андрей Семенов остался в запасе. Беким Балай забил гол за сборную Албании в товарищеской игре против Боснии и Герцеговины (1:2). Другой албанец из "Терека", Одисе Роши, вышел на замену на 59-й минуте.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* Последняя ничья в пермских встречах "Амкара" и "Терека" была зафиксирована в 2008 году. С тех пор команды провели 8 матчей на "Звезде" – 6 из них завершились победой хозяев и лишь дважды выигрывали грозненцы.

* В девяти домашних матчах этого сезона премьер-лиги "Амкар" не пропустил ни одного мяча.

* Последняя победа "Терека" в Перми датирована апрелем 2014 года. Тогда грозненцы взяли верх со счетом 1:0.

* "Терек" не забивает уже 4 матча подряд. В последний раз грозненцы отличились 1 декабря 2016 года в домашней встрече против "Краснодара".

ЦИТАТЫ

Игорь РЕЗВУХИН, генеральный директор "Амкара":
– Перенос времени начала матча с "Тереком" связан с основным вещателем. Мы спокойно готовимся к игре. Уже ко всем подобным вещам привыкли, ничего нового в переносе для нас нет.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Терека":
Выберем определенный план на игру против "Амкара" и будем думать, как добиться положительного результата. Мы должны быть уверены в своих силах. Да, нам тяжело даются голы, не реализуем моменты. Нужно верить в то, что можно все изменить. У нас уже были такие ситуации. Все зависит от того, как план на игру будет выполнен.

ПРОГНОЗ

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед", "Фиорентины", "Рейнджерс" и сборной России:
1:1 Главный тренер "Терека" Рашид Рахимов посетит места, в которых работал раньше. Он хорошо знаком с условиями, в которых предстоит играть, в частности, с искусственным полем, многим создающим трудности.

Павел АЛЕШИН, корреспондент "СЭ"
2:2 У поражения "Амкара" в Томске, возможно, есть и причины помимо недонастроя на аутсайдера. А "Терек" достаточно убедительно выглядел против ЦСКА, хотя и проиграл.

РУБИН – ЗЕНИТ

2 апреля. Казань. Стадион "Казань Арена". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ, в записи 19.05. Матч ТВ).
СУДЬЯ: Сельдяков (Балашиха).
Прогноз Winline: П1 4.01 – Н 3.39 – П2 2.02

"Рубин" - "Зенит". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Рубин" - "Зенит". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Файзулин, Рязанцев, Жирков (травм.).

ПОД СОМНЕНИЕМ

Рочина, Канунников

Кержаков

НОВОСТИ КОМАНД

* Вратарь "Рубина" Сергей Рыжиков по итогам голосования среди болельщиков команды был признан лучшим футболистом казанцев в минувшем месяце. Второе место занял нападающий Жонатас, а третье – форвард Максим Канунников.

* Главный тренер "Рубина" Хави Грасия в преддверии матча против "Зенита" выразил мнение, что возвращение на "Казань Арену" должно помочь его команде. При этом он сообщил, что практически все легионеры готовы выйти на поле – так, Рочина почти восстановился: состояние у него не самое лучшее, но он тренируется в общей группе. При этом из негативных моментов испанский специалист назвал травму Максима Канунникова, которую он получил в сборной России.

* "Зенит" и "Црвена Звезда" заключили соглашение о сотрудничестве в подготовке и проведении футбольных турниров, воспитании молодых футболистов и развитии клубных академий. Кроме того, планируется совместный подход к решению вопросов трансферов футболистов.

* Во время паузы в чемпионате "Зенит" сыграл дома контрольный матч с "Уфой". Встреча завершилась минимальной победой хозяев поля: единственный гол на 90-й минуте забил полузащитник и капитан питерцев Данни. Результативной передачей отметился защитник Доменико Кришито.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* В 7 последних матчах чемпионата "Рубин" ни разу не забил больше одного гола за игру. Более того, в двух последних встречах не забил вообще. На данный момент безголевая серия казанцев составляет 189 минут.

* 19 очков из 27 в нынешнем чемпионате "Рубин" набрал дома (5 побед, 4 ничьи, 1 поражение, забито 13, пропущено 5 голов).

* С 35 забитыми мячами "Зенит" к 21-му туру является самой результативной командой лиги.

* В 9 предыдущих матчах на выезде "Зенит" одержал всего две победы, еще четыре раза сыграл вничью и трижды проиграл. Таким образом, на чужих полях сине-бело-голубые набрали всего 10 очков из 27.

ЦИТАТЫ

Хави ГРАСИЯ, главный тренер "Рубина":
Мы качественно поработали в этот период. У нас было время на подготовку. Большая часть команды была в Казани. У нас был не очень приятный разговор? Я считаю, что это внутреннее дело команды. Не думаю, что надо обсуждать это публично. Подобные разговоры случаются.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер "Зенита":
– "Рубин" – команда с большими претензиями. У нее есть свой стиль – казанцы играют в атакующий футбол. Надеюсь, поле и погода позволят продемонстрировать хорошую игру. Судей уже больше не хочу комментировать. Хотелось бы, чтобы москвичи судили нас дома. Пожалуйста!

ПРОГНОЗ

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед", "Фиорентины", "Рейнджерс" и сборной России:
1:2. Потеря очков для "Зенита" сейчас равносильна выключению из борьбы за золото. Но в рядах "Рубина", по моей информации, нет единства, а это фактор, понятно, не победный.

Павел АЛЕШИН, корреспондент "СЭ":
0:2.
Странная ставка на иностранцев в условиях лимита на них не позволяет "Рубину" стабилизировать состав и игру. Команду еще выручает вратарь Сергей Рыжиков, но "Зенит" способен создать столько голевых моментов, что количество неизбежно перейдет в качество.

ЦСКА – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

2 апреля. Москва. Стадион "Арена ЦСКА". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: Сухой (Люберцы).
Прогноз Winline: П1 1.51 – Н 4.14 – П2 7.38

ЦСКА - "Крылья Советов". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
ЦСКА - "Крылья Советов". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Миланов, Щенников, Дзагоев (травм.), Еременко (дисквал.)

Ткачев (травм.), Глеб

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

-

НОВОСТИ КОМАНД

Болельщики ЦСКА признали защитника Мариу Фернандеса лучшим игроком команды в марте. Он набрал 32 процента в голосовании на официальном сайте клуба. В прошлом месяце Фернандес принял участие в трех матчах ЦСКА. Защитник впервые в сезоне признан лучшим игроком месяца. Вторым в голосовании стал голкипер Игорь Акинфеев, третьим – нападающий Алексей Ионов.

* Получивший сильный ушиб в товарищеском матче с тульским "Арсеналом" Георгий Щенников 30 марта вернулся в общую группу и наравне со всеми готовится к игре.

* Защитник пензенского "Зенита" Евгений Алферов проходит просмотр в "Крыльях Советов". Футболист уже принял участие в двустороннем матче основного состава против дублеров. Игроки основы победили в обоих таймах с общим счетом 5:1. Дублями отметились Сергей Корниленко и Берат Садик, еще один мяч забил Жозе Надсон.

* Во время паузы в чемпионате "Крылья Советов" получили три выходных, после чего приступили к подготовке к матчу с ЦСКА.

В общую группу самарцев вернулся нападающий Сергей Корниленко, который из-за повреждения не принимал участия в первых трех играх после возобновления чемпионата.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* Беспроигрышная серия ЦСКА в чемпионате составляет 8 матчей. В последний раз армейцы проиграли "Спартаку" 29 октября прошлого года. С тех пор чемпионы одержали 5 побед и 3 встречи свели вничью.

* 12 из 13 последних игр между ЦСКА и "Крыльями Советов" завершились победами армейцев (мячи 30-10). Единственный успех за восемь с половиной лет самарцы отпраздновали в ноябре 2015 года в Москве – 2:0.

* "Крылья Советов" не забивают в трех матчах чемпионата подряд. В последний раз самарцам удалось отличиться, когда Корниленко отправил мяч в сетку "Краснодара" 5 декабря 2016 года (1:1). Кроме того, безвыигрышная серия "Крыльев" составляет 4 матча.

* "Крылья Советов" ни разу в этом чемпионате не выиграли в гостях. В 10 выездных матчах самарцы трижды сыграли вничью и потерпели 7 поражений, забив 3 гола и пропустив 13.

ЦИТАТЫ

Виктор ОНОПКО, тренер ЦСКА:
Понятно, что для перехода на ту или иную схему нужно какое-то время, но здесь многое зависит от уровня футболистов. Чем он выше, тем быстрее они усвоят необходимую информацию. Нам, чтобы перейти на схему 3-5-2, совсем немного времени понадобилось.Думаю, меньше недели. У каждого тренера, разумеется, свое видение футбола, свои требования. В то же время у игроков есть определенные функции, которые необходимо исполнять. Важно, как действует команда, когда она владеет мячом, и что, в свою очередь, необходимо делать, когда мяч находится у противника. Все это самым подробным образом объясняли на теоретических занятиях, а на тренировках команда выполняла новые упражнения. Цель состояла в том, чтобы поскорее усвоить схему, по которой мы сейчас играем.

Сергей ТКАЧЕВ, полузащитник "Крыльев Советов":
– Игра будет очень сложной. Выезд, сильный соперник. Но самое главное, как говорит наш тренер, – верить в свои силы, и тогда мы сможем обыграть любую команду. Поэтому нужно биться друг за друга на поле. Не отбиваться, а обыгрывать соперника. В футболе возможно все. И у ЦСКА возможны проблемы, травмы. Надеюсь на хороший футбол и результат. Думаю, что после игры с ЦСКА буду тренироваться в общей группе. Пока оценю свое физическое состояние на 30 процентов. Очень тяжело даются пока беговые тренировки, потому что много пропустил, был практически без движения. Но время еще есть. Так что скоро постараюсь вернуться на поле.

ПРОГНОЗ

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед", "Фиорентины", "Рейнджерс" и сборной России:
3:0. ЦСКА – явный фаворит в этом матче, не теряет надежды сократить шестиочковый разрыв со "Спартаком". "Крыльям Советов", потерявшим зимой Цаллагова и Молло, трудно тягаться с армейцами.

Павел АЛЕШИН, корреспондент "СЭ":
2:0.
ЦСКА переживает нелегкие времена, что, однако, не мешает команде демонстрировать зрелищный футбол, как например, в последнем матче с "Тереком". А сенсационная победа "Крыльев" над "Спартаком", игра, показанная самарцами в том матче, продолжения так и не получила.