Футбол

19 марта 2017, 08:00

"Зенит" оторвется от ЦСКА

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

В воскресенье пройдут четыре заключительных матча 20-го тура чемпионата России.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – РОСТОВ

19 марта. Самара. Стадион "Металлург". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: А. Егоров (Саранск).
Прогноз Winline – П1 3.21 – Н 3.00 – П2 2.53

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Крылья Советов" - "Ростов". Фото "СЭ"
"Крылья Советов" - "Ростов". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Гранат, Джанаев (травм.), Гацкан (диквал.).

ПОД СОМНЕНИЕМ

Корниленко, Ткачев

-

НОВОСТИ КОМАНД

* При подготовке к матчу с "Ростовом" в общую группу вернулся форвард Жанни Брюно, который полностью оправился от травмы. Также вместе с командой тренировался полузащитник Артем Громов. Новичок "Крыльев Советов" может принять участие в матче против "Ростова" – комитет РФС по статусу игроков разрешил зарегистрировать Громова вне регистрационного периода для участия в соревнованиях.

* Главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс-старший огласил заявку команды на игру отборочного турнира чемпионата мира-2018 с Сербией, а также на товарищескую встречу с Латвией. Среди вызванных в сборную оказался и вратарь "Крыльев Советов" Георгий Лория.

* "Ростов" остался в Англии после ответной встречи 1/8 финала Лиги Европы против "Манчестер Юнайтед" (0:1). Команда провела тренировку на базе "Юнайтед" в пятницу, а в субботу вылетела в Самару. Напомним, что после поражения от "МЮ" российский клуб выбыл из розыгрыша турнира.

* "Ростов" за свои выступления в Лиге чемпионов и Лиге Европы в сезоне-2016/17 заработал 18,45 миллиона евро. 2 миллиона донской клуб получил за участие в отборочном турнире главного еврокубка, 12,7 миллиона – за выход в групповой турнир, 1,5 миллиона – за победу над "Баварией" (3:2), 1 миллион – за две ничьи с ПСВ. Также ростовчане заработали 500 тысяч евро за участие в 1/16 финала Лиги Европы и 750 тысяч за выход в 1/8 финала турнира.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* 9 из 15 очков в нынешнем чемпионате "Крылья Советов" набрали на своем поле – 3 победы, 3 ничьи, 3 поражения, разница забитых и пропущенных 14-11.

* В рамках чемпионата России "Крылья Советов" принимали "Ростов" 22 раза. И лишь однажды в Самаре команды ушли с поля без забитых мячей – летом 1999 года.

* "Крылья Советов" не могут выиграть дома у "Ростова" почти 5 лет. В последний раз волжане побеждали дончан на своем стадионе 22 апреля 2012 года (2:1). Затем трижды подряд выигрывали ростовчане (2:0, 2:0, 1:0).

* 18 раз "Ростов" победил "Крылья Советов" в высшем дивизионе (+18=13-14, мячи 61-53). Самарцы являются самым обыгрываемым соперником желто-синих, ЦСКА уступил ростовчанам 12 раз, "Зенит" – 11.

* "Ростов" – второй в нынешнем чемпионате по количеству пропущенных мячей: за 19 туров – всего 12. В среднем донской клуб пропускает 0,63 гола за игру. Лучше показатель в лиге только у ЦСКА – 11 пропущенных (0,58 за игру). Правда, из 12 мячей 10 влетели в ворота "Ростова" на выезде. Но и забили в гостях южане столько же.

ЦИТАТЫ

Александр ЗУЕВ, полузащитник "Крыльев Советов":
"Ростов" – очень организованная команда, всегда выполняющая установку тренера. Взламывать их оборону будет очень тяжело. Они грамотно перемещаются, не оставляя сопернику свободных зон. Будем стараться креативить и вскрывать их оборону. Мы идем внизу турнирной таблицы, но с психологией у нас сейчас все нормально. Только в сложных ситуациях и проявляется сила коллектива. Думаю, что у нас должно все наладиться.

Александр ЕРОХИН, полузащитник "Ростова":
Неважно, "Манчестер Юнайтед" нам противостоял или другой клуб, это турнир на выбывание, в котором мы хотели пройти дальше. Поэтому, конечно же, мы расстроились. Уже играли с ними в "Ростове" и понимали, что все возможно. Да, в составе "Манчестера" есть такие звезды, как Златан Ибрагимович, Поль Погба, но мы старались играть в свой футбол. Нам пришлось много обороняться, но мы терпели и ждали своих шансов, которые стали появляться во втором тайме. Но реализовать их не сумели.

ПРОГНОЗ

Илья ЧЕБАНУ, голкипер "Мордовии" и сборной Молдавии:
1:0. Вязкое поле, чуть уставший эмоционально "Ростов"... В первой половине чемпионата ростовчане такие встречи сразу после серьезных еврокубковых встреч обычно проигрывали.

Игорь РАБИНЕР, обозреватель "СЭ":
1:0.
Лететь из Манчестера в Самару и играть на огороде через два дня на третий после матча на "Олд Траффорд" – удовольствие ниже среднего. И эмоционально, и физически ростовчане будут выхолощены, и допускаю вариант большой ротации от Курбана Бердыева. Хотя Самара и скверно начала весну, в Уфе она уже была намного убедительнее, чем в Оренбурге. И, думаю, победит.

ТЕРЕК – ЦСКА

19 марта. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ – в записи 22.05. Матч ТВ).
СУДЬЯ:
С. Иванов (Ростов-на-Дону).
Прогноз Winline – П1 3.12 – Н 3.01 – П2 2.57

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Терек" - ЦСКА. Фото "СЭ"
"Терек" - ЦСКА. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Торже (травм.)

Еременко (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* Генеральный директор "Терека" Ахмед Айдамиров заявил, что полузащитник грозненцев Олег Иванов сможет сыграть с ЦСКА, если ему позволит состояние здоровья.

– У Иванова легкое недомогание, серьезных проблем нет, но конкретно состояние здоровья игрока клуба не комментирую, – заявил Айдамиров. – Он – ведущий футболист команды. Если здоровье ему позволит, он сыграет в ближайшем матче.

* Полузащитник Педру Кен и "Терек" расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. В текущем сезоне бразилец принял участие в одном матче в составе грозненцев. Хавбек перешел в российский клуб на правах свободного агента в феврале 2016 года.

* Защитник ЦСКА Георгий Щенников приступил к тренировкам в общей группе команды и вместе с остальными футболистами готовился к игре против "Терека". Футболист пропустил несколько матчей из-за повреждения голеностопа.

* Бывший главный тренер ЦСКА Олег Долматов вернулся в клуб. 68-летний специалист занял пост координатора молодежной команды и старших возрастов школы армейцев. Наставником красно-синих Долматов работал с 1998 по 2000 год. Под его руководством команда заняла второе место в чемпионате России в 1998 году и третье в 1999-м.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* 20 из 30 очков в нынешнем чемпионате "Терек" набрал на своем поле (6 побед, 2 ничьи, 3 поражения, разница мячей 14-11).

* "Терек" не может выиграть 3 матча чемпионата подряд. Более того, безголевая серия грозненцев достигла 327 минут. В последний раз подопечные Рашида Рахимова забили "Краснодару" 1 декабря прошлого года. Тогда же "Терек" одержал последнюю победу в чемпионате (2:1).

* ЦСКА в 10-й раз приехал в Грозный на матч с "Тереком" в рамках чемпионата России. В 9 предыдущих встречах 4 раза побеждали армейцы, 2 раза фиксировалась ничья, 3 раза верх брал "Терек".

* ЦСКА в нынешнем чемпионате пропустил меньше всех мячей. Их за 19 туров набралось всего 11. То есть в среднем армейцы позволили забить себе 0,58 гола за игру. При этом на выезде ЦСКА пропустил 8 мячей. Но и забил столько же.

ЦИТАТЫ

Игорь ЛЕБЕДЕНКО, полузащитник "Терека":
Возможности ЦСКА сейчас сложно оценивать. Какой сейчас будет настоящий ЦСКА, они дадут ответ только через несколько туров. Нам надо показать свою игру и постараться победить. Одно очко в двух предыдущих матчах – не тот результат, на который рассчитывали мы, болельщики и вообще все, кто переживает за "Терек". Но "Терек" всегда славился командной игрой, поэтому вне зависимости от того, кто играет, мы должны стараться показывать одинаковый футбол.

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер ЦСКА:
– К решению Василия Березуцкого приостановить выступление за сборную отнесся с пониманием. Вася Березуцкий один из тех футболистов, который достаточно хорошо понимает свое состояние и знает свой организм. Это касается и Васи, и Игнашевича, то же самое могу сказать про Леху Березуцкого. Они каждый день передо мной, я вижу их состояние. Если они говорят, что им надо взять паузу, это еще не значит, что они не могут в определенных матчах помочь сборной.

ПРОГНОЗ

Илья ЧЕБАНУ, голкипер "Мордовии" и сборной Молдавии:
1:0. "Терек" умеет обыгрывать лидеров у себя дома. Грозненцы отдадут все силы на поле и постараются прыгнуть выше головы. Думаю, что им это удастся.

Игорь РАБИНЕР, обозреватель "СЭ":
1:0.
Армейцы при Викторе Гончаренко уже показали с "Зенитом", что против опасных соперников будут действовать сверхзакрыто. А "Терек" на его поле – именно из таких. Сами грозненцы по весне становятся не похожи на себя осенних, поэтому и от них ожидать в атаке каких-то чудес не стоит.

КРАСНОДАР – УФА

19 марта. Краснодар. Стадион "Краснодар". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья: К.Левников (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 1.61 – Н 3.56 – П2 5.60

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Краснодар" - "Уфа". Фото "СЭ"
"Краснодар" - "Уфа". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Каборе, Петров, Смолов (травм.)

Абдулавов, Тумасян (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Игбун

НОВОСТИ КОМАНД

* В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы "Краснодар" на своем поле уступил "Сельте" со счетом 0:2 и завершил выступления в еврокубках. Вклад "быков" в общую копилку российских клубов в этом евросезоне – 11,5 очков.

* За выступления в Лиге Европы в нынешнем сезоне "Краснодар" получит 4,99 миллиона евро: 2,6 – за участие в групповом турнире Лиги Европы, 0,72 миллиона – за две победы, 0,12 миллиона – за ничью, 0,3 миллиона – в качестве бонуса за второе место в группе, а также 1,25 миллиона – за выход в 1/8 финала.

* 15 марта "Краснодар" на своем официальном сайте объявил о расторжении контракта с полузащитником Маратом Измайловым. Соглашение расторгнуто по обоюдному согласию сторон.

* Главный тренер "Уфы" Сергей Семак после тренировки команды провел встречу со студентами Нефтяного университета. На ней он рассказал о себе, своей карьере, своем будущем, будущем российского футбола и ответил на вопросы. Встреча продлилась почти полтора часа. Еще полчаса наставник "Уфы" посвятил автограф– и фотосессии. Руководство УГНТУ пригласило Семака посетить традиционный чемпионат мира по футболу среди студентов вуза.

* Легионеры "Уфы" словенец Боян Йокич и румын Кэтэлин Карп вызваны в свои национальные сборные для участия в отборочных матчах ЧМ-2018.

* Футбольный клуб "Уфа" навестил юных болельщиков в коррекционной школе-интернат №59 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В качестве почетных гостей школу посетили Александр Филин, Алексей Никитин, Александр Пуцко, Александр Сухов, Иван Обляков и Вячеслав Кротов.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* "Краснодар" начал противостояние с "Уфой" с поражения на своем поле. Это случилось в сентябре 2014 года. С тех пор "быки" еще четырежды встречались с клубом из Башкирии одержали две победы при двух ничьих.

* "Краснодар" результативнее всех в премьер-лиге играет на своем поле. На счету команды Игоря Шалимова 23 гола в 11 домашних матчах.

* Последний визит "Уфы" в Краснодар завершился разгромным поражением башкирской команды – 0:4.

* "Уфа" провела три официальных матча под руководством нового главного тренера Сергея Семака и трижды победила со счетом 1:0.

ЦИТАТЫ

Рикардо ЛАБОРДЕ, полузащитник "Краснодара":
– "Уфа" показала себя в нынешнем сезоне хорошей командой, которая сражается в каждом матче, полностью отдается на поле. Она очень сильна именно командной игрой. С моей точки зрения, "Краснодар" сильнее по подбору исполнителей, но с таким соперником этого может оказаться недостаточно, Нам нужно биться, буквально рубиться за каждый мяч, выкладываться не на 100, а на 120 % – так, как делают игроки "Уфы". Только тогда мы сможем рассчитывать на победу.

Дмитрий СТОЦКИЙ, полузащитник "Уфы":
– "Краснодар" – хорошая команда, которая играет в еврокубках. Топ-клуб нашей страны – понятно, что нас ждет очень тяжелая встреча. Но мы не боимся их и поедем за положительными эмоциями. Плюс там красавец-стадион, на котором из наших футболистов еще никто не играл. От той команды, которая уступила в Краснодаре в прошлом сезоне 0:4, у нас мало что осталось, как в психологическом плане, так и в игре мы за это время прибавили.

ПРОГНОЗ

Илья ЧЕБАНУ, голкипер "Мордовии" и сборной Молдавии:
1:1
. "Краснодар" выступает в очень плотном графике, скажутся и потери из-за травм. "Уфа" плотно и низко обороняется. Поэтому будет вязкий футбол, и на первый план выйдут волевые качества игроков.

Игорь РАБИНЕР, обозреватель "СЭ":
1:1. Тот же синдром, что и у "Ростова" в Самаре. "Быкам", правда, не нужно лететь с выезда – с "Сельтой" они играют дома, – но сил эта встреча у них заберет очень много. Организованная и психологически устойчивая "Уфа" этим вполне может воспользоваться.

ЗЕНИТ – АРСЕНАЛ

19 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
Судья
: Еськов (Москва).
Прогноз Winline – П1 1.15 – Н 6.87 – П2 16.0

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Зенит" - "Арсенал". Фото "СЭ"
"Зенит" - "Арсенал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Рязанцев, Смольников, Файзулин (травм.)

Берхамов, Григалава, Максимов (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* Анатолий Тимощук вошел в тренерский штаб "Зенита". 37-летний украинец закончил карьеру игрока 10 февраля этого года. Его последним клубом был "Кайрат". В "Зените" Тимощук станет помощником главного тренера Мирчи Луческу. Соглашение с ним рассчитано на два года.

* Тренерский штаб сборной Португалии объявил состав команды на ближайшие международные матчи. В национальную команду вызван защитник "Зенита" Луиш Нету, который провел 27 матчей в составе российского клуба во всех турнирах. 25 марта португальцы встретятся с командой Венгрии в рамках отборочного турнира ЧМ-2018, а 28-го числа проведут товарищеский матч против Швеции.

* Глава РФС Виталий Мутко сообщил, что решение Контрольно-квалификационной комиссии о недостаточном количестве видеоматериалов по матчу 19-го тура между "Амкаром" и "Зенитом" (1:0) вызывает недоумение. Напомним, что московский арбитр Евгений Турбин в этой встрече принял ряд спорных решений.

* Во время паузы в чемпионате России "Арсенал" проведет спарринг с ЦСКА. Матч состоится 26 марта в Москве на стадионе "Октябрь" и начнется в 15.00.

* Летом "Арсенал" попытается подписать контракт с полузащитником "Краснодара" Дмитрием Торбинским. Игрок после окончания сезона покинет столицу Кубани в качестве свободного агента – продлевать контракт с ним "быки" не планируют. При этом зимой 32-летний полузащитник мог сменить команду. У футболиста были предложения от "Арсенала", "Оренбурга" и "Анжи", но на эти варианты не пошел сам футболист, а в "Ростов" игрока не отпустил сам "Краснодар". Возможно, все "зимние" варианты трудоустройства будут актуальны для футболиста и в предстоящее трансферное окно.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* "Зенит" три раза встречался с "Арсеналом" в матчах премьер-лиги и одержал три победы с общим счетом 10:0.

* Безголевая серия команды Мирчи Луческу в чемпионате России продолжается уже три матча. В последний раз "Зенит" забивал в ноябре 2016 года в игре с "Уфой".

* В октябре 2014 года туляки сумели обыграть "Зенит" на "Петровском" в матче 1/8 финала Кубка России. Тогда "Арсенал" победил со счетом 3:2 в дополнительное время.

* В текущем чемпионате "Арсенал" не одержал ни одной победы на чужом поле. В десяти матчах туляки трижды сыграли вничью и потерпели 7 поражений.

ЦИТАТЫ

Анатолий ТИМОЩУК, тренер "Зенит":
– Нужно какое-то время, чтобы понять обязанности, быстро перейти от статуса футболиста к статусу тренера. Психологически я уже к этому готов. Рад, что у меня есть возможность поработать с таким специалистом, как Луческу, а также такой командой, штабом, футболистами. В "Зените" собраны игроки высокого уровня, хорошо налажена инфраструктура. Думаю, что после открытия новой базы и стадиона мы, как всегда, будем на высшем уровне. После расставания с "Петровским" всегда испытываешь волнение, когда снова видишь поддержку, болельщиков. Не думаю, что сейчас что-то изменилось.

Игорь СЕМШОВ, тренер "Арсенала":
– Несмотря на поражение в Перми, "Зенит" остается топ-клубом российского чемпионата. Нам придется очень тяжело, однако плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Так что все в их руках, ногах и головах. Творите, проявляйте себя! В воскресенье играем одиннадцать на одиннадцать, футболисты "Зенита" тоже могут ошибаться.

ПРОГНОЗ

Илья ЧЕБАНУ, голкипер "Мордовии" и сборной Молдавии:
2:0.
Если "Зенит" выйдет отмобилизованным и будет играть быстро, то у "Арсенала" возникнут неразрешимые проблемы.

Игорь РАБИНЕР, обозреватель "СЭ":
3:0. Должен же "Зенит", самая результативная команда РФПЛ, когда-то начать забивать. Даже "Оренбург" два тура назад показал, что отгрузить Туле три мяча – задача не из разряда невозможных. А питерцам самое время, чтобы восстановить утерянную уверенность в себе на таком сопернике.