Футбол

5 июня 2017, 00:30

"Зенит": первый трансфер при Манчини – Нобоа

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Питерский клуб стремительно становится одним из самых активных игроков на трансферном рынке. Итальянские СМИ утверждают, что в невскую команду перейдут едва ли не все заметные футболисты серии А. Рассказываем, кем действительно могут усилиться сине-бело-голубые.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Артем ТЕРЕНТЬЕВ (справа). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Артем ТЕРЕНТЬЕВ (справа). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СЛЕДУЮЩИЙ – ТЕРЕНТЬЕВ?

Первый новичок питерцев в летнее трансферное окно – полузащитник Кристиан Нобоа. 32-летний эквадорец, у которого по окончании сезона закончился контракт с "Ростовом", в пятницу прилетел в Россию и вчера заключил трехлетний контракт с "Зенитом".

Хавбек мог отправиться в Петербург как прошлым летом, так и зимой. Но в феврале этого года сине-бело-голубые и дончане не согласовали как сумму трансфера футболиста, так и его возможный обмен на Павла Могилевца. Однако с третьей попытки южноамериканец до Северной столицы добрался. Напомним, что в РФПЛ-2016/17 Нобоа провел 26 матчей и забил 2 гола.

Одна из целей, о которых представители "Зенита" уже говорили, – укрепление российского костяка за счет своих воспитанников, которые выступают в других клубах. По информации "СЭ", клуб проявляет интерес к форварду "Рубина" Максиму Канунникову. 25-летний нападающий, уроженец Нижнего Тагила, получал футбольное образование в Петербурге, затем выступал в "Томи", "Амкаре", откуда переехал в Казань. Его контракт, по данным transfermarkt.de, действует до конца следующего чемпионата. Вероятность трансфера в "Зенит" наши источники оценивают как достаточно высокую. К тому же весьма вероятны переходы в "Рубин" ростовчан Полоза и Азмуна, плюс есть Жонатас – в этой обойме Канунников может оказаться лишним. В прошлом сезоне Максим в 22 матчах чемпионата забил 7 голов. В составе сборной России форвард провел 11 встреч.

Серьезный интерес сине-бело-голубые проявляют и к крайнему защитнику "Ростова" Денису Терентьеву – не исключено, что он будет подписан уже на этой неделе. Футболист, выступающий на позиции правого защитника, в прошлом сезоне провел 24 матча в РФПЛ.

Кроме того, в Петербурге внимательно следят и за прогрессом молодого полузащитника "Уфы" Ивана Облякова – 18-летний игрок на правах свободного агента подписал договор с башкирским клубом, в составе которого в прошлом сезоне провел 20 матчей в премьер-лиге и забил один мяч.

При этом, по нашим данным, почти нет шансов на возвращение в "Зенит" Игоря Денисова. Это могло бы стать красивым завершением карьеры хавбека, но он подписал контракт с "Локомотивом" на год, а в планы Манчини пока не входит. Как, кстати, и другой полузащитник с питерской пропиской – принадлежащий "Динамо" Алексей Ионов.

ИНОСТРАННЫЙ РЫНОК

Марко БЕЛОТТИ. Фото AFP
Марко БЕЛОТТИ. Фото AFP

ЗА БЕЛОТТИ ПРОСИЛИ 70 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Сам Манчини, побывав в Москве, получил от клуба диски с матчами команды, которые просматривает в Италии. В Россию итальянец вернется 13 июня, а 15-го начнется сбор сине-бело-голубых в Австрии.

Между тем в Петербург сватали множество футболистов, хорошо известных на Апеннинах: защитников Иццо из "Дженоа", Мурильо и Раноккиа из "Интера", Конти из "Аталанты", хавбеков Паредеса из "Ромы" и Брозовича из "Интера", форвардов Балотелли из "Ниццы" и Белотти из "Торино". Как стало известно "СЭ", агенты игроков действительно проявляют серьезный интерес к трудоустройству ряда своих клиентов в "Зените". Рынок реагирует на якобы астрономический трансферный бюджет. Из перечисленных кандидатур интересен, конечно, Белотти – отступные форварда в контракте с "Торино" составляют 100 миллионов евро. Впрочем, в переговорах с рядом команд, в числе которых и "Зенит", названа сумма скромнее – 70 миллионов.

Даже за игрока, который в чемпионате Италии-2016/17 забил 26 голов, цена все же невероятная – питерцы не стали вступать в серьезные контакты. Не рассматривает "Зенит" и кандидатуру Марио Балотелли, которого активно предлагают на европейском рынке.

О чем можно говорить точно, так это о позициях, которые планируют усилить в Петербурге, работая на итальянском рынке, – центральные защитник и хавбек. При этом можно с большой долей уверенности говорить, что в летнее трансферное окно клуб попытается трудоустроить полузащитника Эрнани – прошлой зимой футболист приобретен, по оценкам transfermarkt.de, за 8 миллионов евро.

Таблица переходов РФПЛ