22 сентября 2019, 23:15

Дмитрий Кириченко: «Сафонову еще нужно пройти долгий путь до Акинфеева»

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший форвард ЦСКА — о победе армейцев над «Краснодаром» в матче 10-го тура премьер-лиги (3:2)
Дмитрий Кириченко. Фото Григорий Бочкарев

Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур. ЦСКА — «Краснодар» — 3:2

Ари не борется, а играет в корпус. Берг цепляется за мячи

— Верили, что «Краснодар» вернется в игру после перерыва? — первый вопрос Кириченко.

— Три мяча — это, конечно, большое преимущество. В итоге ЦСКА его удержал, пусть и пропустил два. Первый тайм в исполнении «Краснодара» однозначно худший в этом сезоне...

— Даже хуже, чем против «Базеля»?

— Да. В Швейцарии были хоть какие-то проблески, моменты. А здесь все абсолютно пусто-пусто.

— Выходит, Мусаев ошибся со стартовым составом?

— В первом тайме роль центрального нападающего пытался исполнять Ари. Но он мало за что зацепился. Его проблема в том, что он не борется, а просто играет в корпус соперника. Поэтому судья часто фиксируют фолы. Берг же, наоборот, начал цепляться, реально нагнетать. Считаю, тренеры «Краснодара» произвели очень правильные замены. Уткин и Скопинцев выпали.

— А ведь Берга даже «деревом» называли ...

— Ну у нас в интернете много чего пишут.. Вообще-то Берг — форвард сборной Швеции. Согласитесь, не самой слабой команды, да? Просто у «Краснодара» своеобразный футбол. Не каждый нападающий к нему приноровится. Ведь Берг по своей стилистике силовой исполнитель. Первый гол ЦСКА он забил со «стандарта». Второй — выиграв борьбу после подачи. По большому счету, нетипичные мячи для «быков». На мой взгляд, скандинав — игрок высокого уровня. Где-то ему потребовалось время для адаптации.

— Просто Берга критиковали не только диванные эксперты, но, например, и Владимир Быстров.

— Понятно, что до этого Берг во многих встречах выпадал. Отсюда и критика. Однако сегодняшний дубль — отличный показатель для силового форварда, который выступает за «Краснодар». Считаю, тренеры гостей применили план «Б». И он едва не сработал на 100 процентов.

— ЦСКА наиграл на победу?

— Положа руку на сердце, 3:0 после первого тайма — явно не по игре. При этом армейцам нужно отдать должное, что в первые 45 минут они были гораздо активнее, злее, целеустремленнее. И из полутора моментов забили три гола. Чалов великолепно исполнил, Влашич здорово попал. Ну и пенальти.

— 11-метровый справедлив?

— Абсолютно глупая «точка»! По трактовке правил его стоило назначить. Но ведь мяч в той ситуации летел в сторону от ворот. Однако есть буква закона. Здесь судьям виднее. Мне кажется, если бы не этот пенальти, игра могла получиться довольно тусклой.

ЦСКА — «Краснодар»: все голы матча

А готов ли Чалов к АПЛ? Большой вопрос

— То есть, ВАР расцветил футбол?

— Ну... ЦСКА по крайней мере пытался созидать. У «Краснодара» вообще ничего не получалось.

— Не считаете, что этот пенальти вообще вогнал гостей в какой-то ступор?

— Да я бы не сказал. «Краснодар» продолжил действовать так, как и прежде. Просто ЦСКА реализовал не самые очевидные моменты. Чалов здорово исполнил. Но это же не 100-процентный шанс, правда?

— У вас возникали опасения, что несостоявшийся переход в «Кристал Пэлас» повлияет на Федора?

— Нет. Абсолютно не вижу в игре Чалова каких-то изменений. Уехал он, не уехал... Федор старается. Цепляется, забивает. Не думаю, что эта история как-то на нем сказалась. И потом — большой вопрос, готов ли он реально к АПЛ?

— А вы думаете, нет?

— Сложно сказать... Уровень борьбы, скоростей в Англии явно выше. Практика показывает, что не всем нашим футболистам удалось там заиграть.

— Значит, Чалову полезно провести еще сезон в России?

— Пожалуй. И вообще чему быть, того не миновать.

— Вам не показалось, что во втором тайме вновь обозначилась проблема красно-синих — стала проседать опорная зона?

— В принципе, нынешний ЦСКА — атакующая команда. Ахметов, Обляков — скорее созидатели, чем разрушители.

— Но есть же еще Бийол, Бистрович.

— Все-таки эти футболисты уступают Вернблуму. Да, ребята стараются. Но класс шведа в разрушении гораздо выше.

Виктор Гончаренко: «Чалову попали по носу? Это футбол! Бьют иногда больно»

Лучший игрок матча? Влашич

— Как вам молодой защитник Карпов?

— Здесь надо смотреть на табло. ЦСКА пропустил семь мячей за два матча. Нет, я не предъявляю претензии конкретным игрокам. Просто очевидны проблемы в обороне. Например, Берг очень опасен на «стандартах» и забивал в полном одиночестве. Дело, наверное, и в возрасте центральных защитников. Сегодня самым опытным был 23-летний Шарлия, Дивеев и Карпов — моложе.

— Кто выпал из игры «Краснодара»?

— В первом тайме все 11 человек. Сафонову нужно взять вину на себя за третий гол. Все-таки — удар в ближний угол, его нельзя назвать неберущимся. Скопинцев не убедил. Хотя надо понимать, что против него на фланге действовал Мариу Фернандес. Ну и Уткин был абсолютно незаметен.

— Если рассматривать этот матч как дуэль между Акинфеевым и Сафоновым, кому отдадите предпочтение?

— Да я не сторонник говорить про такие дуэли. Играют две команды. В целом, Сафонову еще предстоит пройти долгий путь, чтобы встать на один уровень с Акинфеевым.

— Почему?

— Ну а сколько ему сейчас лет?

— 20.

— Ну вот. Вы представляете, что это такое для вратаря?

— Акинфеев уже в 17 стал первым номером ЦСКА.

— Это да. Но мы видим, что пока Сафонов играет нестабильно. Когда ловит кураж, ловит мертвые мячи. Но ведь и ошибается... Все равно молодость берет свое. Все-таки не хватает ему спокойствия, хладнокровия. Он немного на взводе, с горящими глазами. Хотя парень, несомненно, талантливый. В перспективе это первый вратарь сборной.

— Лучший футболист матча?

— Назову Влашича: два гола и передача на Чалова. Ушел от Олссона и отдал пас Федору. Плюс, ЦСКА победил. Если бы встреча завершилась вничью, наверное, можно было бы выбирать между Влашичем и Бергом. А так я за хорвата.

Чемпионат России: новости и статьи, календарь игр, турнирная таблица, обзоры матчей