2 декабря 2013 года • 17:00

Анжи — Томь, 2 декабря 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Анжи (Махачкала) – Томь (Томск). Россия. Премьер-лига, 18-й тур. Матч пройдет 2 декабря 2013 года на стадионе Анжи Арена (Каспийск, Россия). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Анжи Арена (Каспийск, Россия), 8 000 зрителей, Вместимость 30000

Главный арбитр: Сергей Карасев (Москва)
Ассистенты: Дмитрий Мосякин (Москва), Дмитрий Чельцов (Москва)

0’ Приветствую всех на очередном матче российской премьер-лиги! 18-й тур подарит нам встречу "Анжи" и "Томи": махачкалинцы не побеждали уже в течение 18 матчей в рамках российского первенства и почти два месяца не забивали. Сумеют ли томичи продолжить эту неприятную серию хозяев, вместе с вами в понедельник узнаю я, Александра Якупова. Стартуем в 17:00 мск.
0’ "Анжи" по-прежнему живет без побед. Невероятно, но факт: эта же команда уже пробилась в плей-офф Лиги Европы, но в чемпионате страны Махачкала уже в пяти матчах не может попросту забить. Семь ничьих в 17 матчах, естественно, не способствовали подъему команды с последнего места. Кого же еще команде Гаджи Гаджиева обыгрывать, если не одного из ближайших соседей?
0’ У "Томи" - на 5 баллов больше, благодаря трем победам в сезоне, две из которых были одержаны над "Рубином" и "Локомотивом". В последних семи встречах томским бомбардирам тоже не везло: забить они смогли только красно-зеленым, так что сегодня вряд ли стоит ждать результативной встречи. Хотя игра первого круга между сегодняшними противниками подарила россыпь мячей - 2:2.
0’ Однако, кажется, именно европейский успех должен подтолкнуть хозяев каспийской арены к первым трем очкам сезона российского. Однако один нападающий, Траоре, выбыл из строя до конца года, еще один, Соломатин, из-за перебора карточек останется на трибуне, а Гаджибеков по-прежнему на лечении - кадровые потери не так уж незаметны и способствовать повышению качества игры точно не будут.
0’ Да и гостям из Томска придется не просто: в этом выездном матче "Томи" Василий Баскаков не сможет располагать услугами Божовича, Сорокина, Старикова и Аравина, которые по-прежнему травмированы. Дисквалифицированный за красную карточку в матче против "Рубина" Голышев пропускает аж три матча.
0’ А вот и долгожданные составы команд! "Анжи": Кержаков, Ещенко - Аделейе - Епуряну - Григалава, Ахмедов - Эвертон, Максимов - Жусилей - Разак, Бурмистров. "Томь": Вашек, Миланов - Салата - Рыков - Бордачев, Мурешан - Башкиров, Игнатович - Портнягин - Панченко, Голенда.
1’ Ну, поехали. Сергей Карасев дал стартовый свисток, а значит, мы начинаем футбол! Только вперед!
2’ Ого, ну и начало! Капитан "Анжи" кааак дал по мячу - от ноги Жусилея мяч бомбочкой пальнул в лоб Панченко. В легком шоке пребывал несколько секунд томич, но в игру достаточно быстро вернулся и мыслями, и телом.
4’ А ведь неплохо махачкалинцы начали матч, активно. В зеленой форме тоже есть свои игроки, готовые к стахановским подвигам - Ян Голенда против своей бывшей команды готов показать все, на что способен.
6’ "Томи" на первых минутах приходится отбиваться всеми силами: долгоиграющая атака хозяев, заперших в штрафной визитеров из Томска. Однако попытки вывести длинным пасом на ворота Бурмистрова закончились провалом, а ведь он сегодня единственное острие в атаке, надо постараться еще!
7’ Да и "Томь" не лыком шита, таки провела первую атаку. Впрочем, Голенда потерял мяч на бровке - разнервничался. Придется выезжать на стандартах? Вот Бурмистров сфолил на Миланове, и быстро разыграли томичи стандарт - безрезультатно.
9’ Махачкала тоже не упускает возможности разыграть пару-тройку стандартов! В 35 метрах от ворот по центру неплохой штрафной вырвали у гостей игроки "Анжи", но очень уж прямолинейно Ахмедов бахнул в стенку.
10’ Мурешан раньше времени выбежал из стенки - получил томский футболист желтую.
10’
Габриэл Мурешан
11’ Попробуйте еще раз! На этот раз пробил Григалава, но мяч полетел много выше ворот - даже стенке дернуться не пришлось толком.
13’ Бах! Вашек на полном серьезе вступил в игру! Чуть за пределами штрафной дуги Ахмедов принял мяч и приложился правой в дальний угол - голкипер "Томи" в броске захватил мяч, впервые летевший в створ.
15’ Голенда! После подачи Панченко Ян бахнул по воротам - мяч прошел чуть выше, задев сетку ворот лишь с внешней стороны.
16’ "Анжи" просто так это не оставит! Удар по воротам в исполнении Бурмистрова - блок. Хорошо замахнулся правой ногой из пределов штрафной махачкалинский футболист, но мяч уводят гости на угловой.
18’ Преимущество - за хозяевами, недаром же в Лигу Европы ребята выходили. Вот только до гола дело не доходит, как и не доходило.
19’ А Гиа Григалава вошел во вкус: в очередной раз прострелил в штрафную соперника, где на угловой мяч выбил капитан томичей Вашек. Невероятное давление оказывается на оборону "Томи", но она справляется.
21’ Портнягин разогнался в атаку, но Эвертон! Ох, как четко действовал он в отборе - мгновенно перевел мяч в противоположную сторону, прервав на корню попытки "Томи" сделать что-то вблизи ворот Кержакова.
22’ Остается уповать на тыл, и он сибиряков не подводит пока: после опасного навеса с левого фланга Вашек на выходе уверенно мяч захватил - продолжение атаки искать проблематичнее!
24’ Что Ещенко творит? Не первый раз ошибся в передаче на партнера, и Башкиров отдал передачу на левый фланг, откуда излишне резкую и неточную подачу исполнил Панченко.
26’ А вот и Гаджи Гаджиев. Вышел главный тренер "Анжи" к бровке, требуя еще большей активности и собранности в движении своих. Но все получилось иначе: попытались махачкалинцы организовать атаку на ворота "Томи", но упустил мяч Максимов.
28’ Ещенко побежал на перехват - на нем нарушили правила. И не в первый раз! Обилие нарушений, конечно, и на скорости игры сказывается. А уж если "Томь" за мяч берется, то теряет его на ровном месте, словно опасаясь евросоперника.
30’ Не поддерживают партнеры по команде Портнягина! То он передачу выцеливает - пусто, то навесил в штрафную - не нашел отклика в глазах сокомандников.
32’ Невероятным притяжением обладает центр поля стадиона в Каспийске. Ничем другим объяснить, почему игра переместилась туда и не собирается из него выходить, не получается.
34’ Башкиров схватил мяч на чужой половине и рванул к воротам "Анжи" - вот, казалось бы, счастье голеадорское! Но, увы, защитники "Анжи" его сумели остановить, и, по мнению арбитра, без нарушения.
36’ С правого фланга навешивал Ахмедов в штрафную в излюбленной манере, но мяч - от греха подальше - вынесли соперники в зеленой форме. Не выходило у Одила, и сейчас не выходит.
38’ Ой-ой! Неприятный момент: Илья Максимов получил удар в живот, но видно, что Салата сделал это в рамках правил, не хотел он такого. Но кому от этого легче...
40’ И снова остановка игры! Врезался Игнатович в Григалаву, да и сам нарушитель завалился на газон - показывал Павел, что против него нарушили правила, но Сергей Карасев думает иначе.
42’ ГООООООООЛ! И это "Томь"! Кирилл Панченко с мячом спокойно добрался до штрафной площади, посмотрел, где находится голкипер "Анжи", и точнехонько пробил в дальний угол - Михаил Кержаков дотянуться до мяча не сумел.
42’
Кирилл Панченко
44’ Портнягин проскакал по левому флангу, хотел было на нем сфолить Жусилей, но не стал, лишь коснувшись соперника рукой. Игорь ничтоже сумняшеся упал, но зря: арбитр видел все.
45+1’ Пару минут накинул сверху Карасев за все остановки игры, за все нарушения правил! Хватит этого "Анжи", чтоб уйти без неприятного осадка на перерыв?
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Владел-владел "Анжи" преимуществом, но на перерыв после первого тайма с забитым голом под свист трибун уходят футболисты "Томи"! Отменный гол Панченко - отличное украшение декабрьского матча. Вернемся к нему через четверть часа.
46’ И мы продолжаем разговор! Второй тайм начался!
47’ Что ж, в перерыве тренеры обошлись без замен, не рискуя и не решившись играть вслепую. И что мы видим? Ту же картину, что и получасом ранее: "Томь" - в обороне, гости снова успешно отбились после углового, розыгрыш которого доверили Бурмистрову.
49’ Салата действует много аккуратнее, чем в первом тайме. Но неидеально: Бурмистров перехватил мяч у Корнела, но вскоре его потерял.
50’ Как будто и не было у нас перерыва! "Анжи" продолжает наращивать давление на оборону "Томи", которая по-прежнему успешно отбивается.
51’ Очередная остановка игры. В верховой борьбе получил удар по голове Рыков! Разаку очень стыдно должно быть за этот удар локтем, а затылок Владимира бинтуют. Продолжит смелый томич игру с повязкой.
53’ Игра после длительной паузы возобновилась! Должен будет Карасев добавить много больше времени ко второму тайму: слишком уж долго оказывали помощь на поле Рыкову.
54’ Неспортивен Илья Максимов: сначала оттолкнул Живко Миланова, а потом еще допинал того ногой. Заслуженный "горчичник".
54’
Илья Максимов
56’ Разнообразим сводки с боевой передовой: у нас удар по воротам! Это Епуряну бахнул левой ногой из-за пределов штрафной. Уиу, к несчастью местных болельщиков, мяч поймал голкипер.
57’ Жесткой очень становится игра! Свисток арбитра и сам Карасев слышны все чаще и чаще... Ну за что нам такое наказание? Теперь уже на газоне лежит Голенда. Не церемонятся с бывшим махачкалинцем игроки "Анжи".
58’
Евгений Башкиров
59’ Капитан "Анжи" исполнил подачу с правого фланга - мяч Жусилея не сразу смогли вынести игроки "Томи", а на линии штрафной Григалава с груди отправил мяч на Епуряну. Александр с разворота хотел было пробить - не разрешили.
60’ Башкиров, невероятно полезный сегодня, тоже не остался в стороне от протокола: впишут его в раздел нарушителей правил с желтой карточкой за грубую игру.
61’ "Томь" устала терпеть! Игнатович нарушил правила - пострадал Бурмистров, но тут же сам же Никита бросился исполнять стандарт.
62’ Одил в поле воин! Ахмедов исполнил отличный дальний удар (добить он хочет Вашека), но Петр в прыжке невероятном отбил мяч, со второй попытки зафиксировав его в руках.
63’ Гости потягивают время: Игнатович в борьбе с Эвертоном заработал аут, а Миланов - совсем не Живко - потащился за мячом, медленно передвигая ноги.
64’ Рыков исполнил подачу в штрафную со стандарта, но мяч захватил "Анжи". Подачу с правого фланга исполнял Ахмедов на Бурмистрова, но тому было не очень удобно наносить удар, вот мяч и пролетел далеко от ворот.
65’ Браво, Михаил Кержаков! В суперброске вратарь "Анжи" забрал мяч после выстрела Мурешана из-за пределов штрафной! В створ шел мяч!
67’ Очень опасный штрафной заработал для хозяев Бурмистров, которого уронили аккурат в метре от линии штрафной! Ахмедов после розыгрыша штрафного бахнул правой из-за пределов штрафной - удар блокирован.
69’
Сердер Сердеров - Абдул Разак
69’ Первая замена "Анжи". Абдул Разак показал не все, на что был способен, и его, такого невыразительного и блеклого, заменил Сердеров - Сердера встречают воодушевленными аплодисментами с трибун.
71’ Ох, никаких пальцев не хватит пересчитывать фолы в сегодняшней встрече. Поаккуратнее бы, ребята, перед зимним отпуском.
72’
Михаил Комков - Кирилл Панченко
72’ Спасибо за гол Кириллу Панченко, можно отдыхать! Вместо него тренерский штаб "Томи" выпустил Михаила Комкова.
73’
Алан Гатагов - Никита Бурмистров
73’ И снова замена! Никита Бурмистров, гиперактивный и невероятно шустрый, поспешил к скамейке запасных. Вместо него - Алан Гатагов.
74’ ГОООООООООЛ! Минута и пятнадцать секунд понадобились Комкову, чтобы разобраться, что к чему, и забить чудо-гол: после выброса мяча из аута Михаил получил мяч, развернулся, обманув Жусилея, и четко пробил в дальний угол.
74’
Гол! 0:2
Михаил Комков
76’ Накаляется обстановочка. За разговоры с судьей получил желтую капитан "Томи" - Петр Вашек. ЯИз-за чего весь сыр-бор? Максимов уверял, что на нем нарушили правила в штрафной гостей, но после разбирательств, в которых не обошлось и без обиженных, постановил арбитр: фола не было.
76’
Петр Вашек
77’ Замена у "Томи"! Игнатович ушел с поля с чувством почти полного удовлетворения, в игру вступил Никита Баженов!
78’
Никита Баженов - Павел Игнатович
79’ Что ж, все меньше и меня времени и шансов у "Анжи" остается на то, чтоб хотя бы забить гол престижа, не говоря уж о том, чтобы набрать очко... А мечта о первой победе в чемпионате России-2012/13 и вовсе переносится еще дальше.
80’ Ай да Вашек! У Максимова был миллион шансов пробить голкипера, и никто, кроме забинтованного Рыкова на хвосте, ему не мешал, но капитан "Томи" стелился в ногах соперника, выручая своих! Из таких локальных побед сегодня складывает свой успех "Томь".
82’ Гатагов выдал пас на Ещенко, и Андрей запустил мяч дальше, но на перехвате здорово действовали гости. Сами организовывать ничего не решились, так что просто выбили подальше мяч.
84’
Александр Черевко - Ян Голенда
84’ Что ж, Голенда сегодня не смог огорчить и без того терпящую бедствие бывшую команду, и сейчас покидает поле после хорошего матча. Вместо него на поле - Черевко.
85’ Томичи пытаются контратаковать. После столь блестяще реализованных моментов они останавливаться не собираются! После очень опасного удара Бордачева мяч пролетел рядом с верхним углом.
87’ Свежий и активный Баженов оттеснил от мяча Сердерова - передача вперед на Портнягина шла-шла, но немного неточно. А что "Анжи"? Свистом встречают каждое их действие местные болельщики. Они очень недовольны игрой.
89’ Игроки "Томи", кажется, подуспокоились: устроили перепасовку в середине поля. Игроки махачкалинской команды очень активно прессингуют соперника, но, думается, даже они уже не сомневаются в победе гостей.
90+1’ Целых пять минут добавил Сергей Карасев к основному времени непростого для судейства матча. Это много или мало?
90+3’ Угловой заработали гости, посеяв в сердцах Махачкалы надежду на ложку меда в бочке дегтя, но мяч угодил в надежные руки одного из главных героев встречи - Вашека.
90+5’ Вот и все! Матч, начинавшийся очень буднично и продолжившийся как настоящий триллер, подошел к концу! "Томь", преодолев давление "Анжи", силами Панченко и Комкова организовала два отличных мяча и заработала 15-е очко, оставив махачкалинских соперников в беспросветном кризисе 16-го места. Мы увидели полный футбольной борьбы матч, который принес победу старательной и упорной томской команде. А вместе с вами за ходом встречи от "а" до "я" наблюдала Александра Якупова. До скорой встречи!