29 июля 2018 года • 14:00

Енисей — Зенит, 29 июля 2018

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Енисей (Красноярск) – Зенит (Санкт-Петербург). Россия. Премьер-лига, 1-й тур. Матч пройдет 29 июля 2018 года на стадионе Геолог (Тюмень, Россия). Начало - в 14:00 по московскому времени.

Дисквалификации

Енисей
  • нет
  • нет

Материалы о матче

Геолог (Тюмень, Россия), 10 724 зрителя, Вместимость 13000

Главный арбитр: Владимир Москалев (Воронеж)
Ассистенты: Антон Аверьянов (Москва), Дмитрий Сафьян (Москва)

0’ Доброго дня! Российская премьер-лига стартовала тремя матчами, в которых суммарно было забито три мяча. Надеемся, что воскресные матчи компенсируют недостаток голов. Красноярский "Енисей" первый матч в высшем дивизионе и сразу против "Зенита" должен сыграть так, чтобы это запомнилось навсегда. Игра пройдет в Тюмени на стадионе "Геолог", матч комментирует Виталий Саблин. Начинаем в 14.00 по Москве!
0’ "Енисей" - пример того, как команда может преобразиться, если главным тренером становится человек, который приходит с целью подниматься вместе с командой, а не существовать. Таким был Андрей Тихонов, при котором команда из аутсайдера ФНЛ за сезон превратилась в фаворита. Таким является и нынешний главный тренер Дмитрий Аленичев, который достойно продолжил дело товарища по "Спартаку" и вывел команду в премьер-лигу.
0’ "Енисей" - клуб небогатый, и в межсезонье пополнился свободными агентами из прекративших существование "Тосно" и "Амкара". Дугалич, Юрченко, Комолов и прочие уже помогают новому клубу. Опыт новичков должен помочь "Енисею" адаптироваться в высшем дивизионе российского футбола.
0’ "Спа...", ой, простите, "Зенит" в прошлом сезоне занял пятое место и снова поменял главного тренера. На этот раз красн.., еще раз простите, сине-бело-голубые решили сделать ставку на Сергея Семака, российского тренера и легенду команды, который одним махом перечеркнул работу предыдущего наставника команды и вернул опальных футболистов из аренды.
0’ Десять дней остается до старта "Зенита" в Лиге Европы, но плотный график игр даже на руку Семаку. Сейчас в его команде игроков на два с половиной состава, и только официальные игры дадут ответ, кто действительно может помочь команде и есть ли позиции, требующие усиления. Сегодня первый официальный матч, который может стать последним шансом для кого-либо из игроков.
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! "Зенит": Лунев - Смольников, Иванович, Мевля, Набиуллин - Паредес - Нобоа, Эрнани - Мак, Дзюба, Шатов.
0’ Стартовый состав "Енисея": Юрченко - Ятченко, Кичин, Дугалич, Грицаенко, Занев - Комолов, Огуде, Зотов - Бодул, Саркисов.
1’ ПОЕХАЛИ! "Зенит" начинает с центра поля!
2’ Вертикальная передача Паредеса низом нашла Дзюбу, боковой арбитр зафиксировал офсайд, но был он или нет, не дает понять даже повтор.
2’ Ответ "Енисея" не заставил себя ждать: Комолов получил мяч и свободное пространство перед собой, сместился в центр и пробил - выше ворот!
3’ Во второй раз красноярцы обрезали одной передачей полузащиту "Зенита" от обороны, но дальше поспешили с развитием атаки и пас на ход нападающему оказался неточным.
6’ Шатов принимает мяч в штрафной и бьет в дальнюю девятку, казалось, наверняка, но Юрченко пальцами задевает мяч и переводит его в перекладину, от которой отскакивает в поле!
8’ Вторая попытка Шатова! Своевременная передача Дзюбы была удобной для входа в штрафную, но Шатов решил пробить в ближний угол с лини штрафной, и Юрченко этот мяч забирает.
10’ Только сейчас, после двух скоростных атак "Зенита", красноярцы садятся чуть глубже, и гости вынуждены остановиться.
12’ Отскок мяча от искусственного газона стадиона "Геолог" можно назвать интересным, и пока игроки приспосабливаются к нему.
14’ "Зенит" подает первый угловой: Дзюба выскочил под подачу на ближнюю штангу, но к мячу не успел.
16’ Паредес решился на удар издали, возможно, надеясь на непривычный отскок мяча от резиновой крошки, но удар пришелся левее ворот.
18’ "Енисей" попробовал быструю атаку через средний пас, и все получилось! Кроме навеса в штрафную.
19’ "Енисей" заработал штрафной, но розыгрыш стандарта оказался настолько неудачным, что "Зенит" едва не убежал в контратаку.
20’ Эрнани пробил с 25 метров по воротам - мяч упал прямо в руки Юрченко! Повезло вратарю!
21’ А теперь не везение, а мастерство Юрченко помогают красноярцам! Паредес пробил из-за штрафной в левый угол - Юрченко в кошачьем прыжке отбивает мяч в сторону!
23’
Раде Дугалич
25’ С третьего раза красноярцы наказали гостей контратакой за неточные передачи, но снова не удалось проверить в деле Лунева, потому что прострел в штрафную был перехвачен.
27’ Комолов и Огуде притормозили на половине поля "Зенита", а в позиционной обороне зенитовцы почему-то начинают нервничать.
28’ "Енисей" зарабатывает угловой! Подача на границу вратарской, Лунев влетает в Огуде и не может зафиксировать мяч, но на помощь приходят полевые, которые выносят мяч из штрафной.
30’ Комолов снова получает мяч в свободной зоне, ждет партнеров, дает пас Зотову, а тот решил на рывке, которого не оказалось, обыграть Ивановича и потерял мяч.
31’ Саркисов отлично цепляется за мячи впереди. Сейчас он вынудил сфолить Ивановича.
32’
Бранислав Иванович
34’ Дзюба завис в воздухе, как игрок НБА, но все равно не смог акцентированно пробить по воротам. Подача Шатова была насколько мягка, настолько и неудобна.
36’ Бодул заметил, что Лунев вышел из ворот, и пробил с сорока метров, но вратарь успел вернуться на ленточку и спокойно поймать мяч.
37’ Лежит на газоне Смольников, но держится за лицо. Хорошо, что не за колено.
38’ Теперь Ятченко лежит на газоне и держится за кисть! И это может быть уже серьезнее. Даже медбригада появилась на поле.
39’ Медики срочно фиксируют кисть Ятченко, а играть еще больше пяти минут в первом тайме.
40’ Что хорошо у "Енисея", так это комбинации в середине поля. Но как только красноярцы добираются до штрафной "Зенита", так сразу впадают в ступор.
42’ Паредес подает угловой, Иванович практически без помех бьет головой с 11-метровой отметки - выше ворот! Простили!
44’ В одно-два касания красноярцы вскрывают оборону "Зенита" по центральной оси. Но без ударов сложно будет победить, а для ударов нужны точные последние передачи.
45’ Смольников попытался подстроиться под мяч после обратной передачи Эрнани, вместо навеса получается удар в ближнюю девятку - Юрченко выручает!
45’
Игорь Смольников
45+2’ Перерыв
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Счет не открыт, но игра идет открытая, веселая, с обилием моментов и подступов. "Енисею" для гола надо наладить последний пас, "Зениту" - игру в центре полузащиты.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! "Енисей" сразу же активно идет вперед, но суетливость продолжает мешать развивать атаку.
47’ Мак обыгрался с Эрнани и выстрелил с десяти метров на силу - мяч сваливается с ноги и улетает правее цели!
48’ Эрнани отнимает мяч возле штрафной "Енисея", катит параллельно бегущему Дзюбе, тот технично пропускает мяч под правой ногой, чтобы пробить с левой, но соперник в подкате успевает чисто выбить мяч в аут!
50’ По пяти минутам во втором тайме понятно, что Семак поработал над ошибками хорошо: "Зенит" прибавил в движении и агрессивности в центре поля и мешает красноярцам принимать мяч.
53’ Бодул решил пробить с 30 метров, но мяч свалился с ноги.
55’ Бодул подставился под фол и заработал штрафной на правом фланге. Медленно красноярцы идут в штрафную соперника. Подача в штрафную - Лунев хорошо играет на выходе и забирает мяч намертво!
56’
Марко Обрадович - Дарко Бодул
56’ Замена в составе "Енисея": вместо Бодула, самого активного во втором тайме, Аленичев выпускает Обрадовича.
58’ Контратакует "Енисей"! Снова Зотов сделал рывок в центральную зону, получил мяч и неправильно им распорядился.
59’ Саркисов и Занев деклассировали весь правый фланг "Зенита", и Смольников сбивает Занева!
60’ Подача со штрафного и в штрафную была сильной, но Лунев ловит мяч намертво и быстро вводит в игру! Красноярцы тактическим фолом на чужой половине прерывают зарождающуюся атаку гостей.
61’ Смольников зарабатывает угловой для "Зенита"!
62’ С углового мяч был закручен от ворот, Юрченко остановился в полупозиции, но и Бранислав Иванович не сумел просчитать траекторию мяча и поймать его.
63’ Саркисов продолжает терзать оборону "Зенита", заставляя полузащитников возвращаться домой.
64’ Комолов смещается в центр и бьет - снова мяч пролетает намного выше ворот.
66’ Ятченко и Саркисов неплохо комбинируют на правом фланге, но адресатов в штрафной нет.
67’
Дмитрий Ятченко
68’ Паредес ударом со штрафного выбил игрока из стенки "Енисея". На этом все.
69’
Далер Кузяев - Эрнани
69’ Замена в составе "Зенита": Кузяев появляется на поле вместо Эрнани.
70’ Огуде заблокировал удар Мака и остался лежать в своей штрафной. Потому что Мак - игрок качественный, пробил с проводкой и ногой провел по ребрам соперника.
72’ Шатов перехватывает мяч перед штрафным сегментом, пасует на Мака, тот бьет из-под защитника в левую девятку - мимо!
74’ "Зенит" заработал очередной угловой. После подачи мяч выбит из штрафной, Набиуллин на подборе и бьет с тридцати метров - мимо!
75’ Теперь Смольников бьет из-за пределов штрафной и тоже мимо. И это в период, когда вся группа атаки "Зенита" прибавила в скорости, а соперник начинает не успевать.
77’ Обрадович получил от Мевли удар в затылок, судья этот момент пропустил, но зенитовцы выбили мяч в аут. Быстрее бы VAR.
78’ Нужна передышка красноярцам, и они уже согласны на безадресные выносы мяча на чужую половину поля.
79’ Проходит пас в штрафную на Мака, тот сильно простреливает во вратарскую, мяч скачет по спине соперника, но до Дзюбы не доходит!
80’ Юрченко просит помощи, хотя не очень понятно, когда он мог получить травму. Этот вратарь был и раньше замечен в том, чтобы в нужный момент матча потянуть время всеми правдами и неправдами.
81’
Артем Дзюба ГОЛ! 0:1! Дзюба сам зацепился за мяч и в окружении трех соперников выдал пас в штрафную Кузяеву! Тот бьет по воротам - соперник блокирует удар! Мяч отскакивает к Дзюбе, который и поражает уже пустые ворота!
83’
Энис Гавазай - Артур Саркисов
83’ Обрадович до последнего шел на мяч, хотя у Лунева было явное преимущество. Раньше бы так.
83’ Гавазай выходит вместо Саркисова.
85’
Себастьян Дриусси - Роберт Мак
85’ Дриусси выходит вместо Мака!
85’
Гол! 0:2
Далер Кузяев 0:2! Дзюба скидывает мяч головой Шатову, тот отдает пас Кузяеву, который с подъема из пределво штрафной бьет в правую девятку!
87’ "Енисей" продолжает атаковать! Если "Зенит" забил за пять минут два мяча, то чем они хуже? Сейчас посмотрим.
89’
Антон Заболотный - Артем Дзюба
89’ Дзюба уходит под овации публики, Заболотный вступает в игру.
90’ Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма!
90+1’
Павел Рожков - Александр Зотов
90+1’ Замена в составе "Арсенала": Рожков выходит вместо Зотова, который сегодня должен был сыграть гораздо полезнее.
90+3’ Нет моментов у "Енисея", нет даже сил на финальный навал.
90+5’ Матч окончен
90+5’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "Зенит" обыгрывает "Енисей" в Тюмени со счетом 2:0! Первый блин красноярцев получается комом. А "Зенит", как и год назад, начинает сезон с победы на дальнем выезде при непосредственном участии Кузяева. Пожелаем клубу из Санкт-Петербурга такого же удачного выступления и попадания в еврокубки! С вами был Виталий Саблин. Пока!