30 августа 2015 года • 17:00

Мордовия — Рубин, 30 августа 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Мордовия (Саранск) – Рубин (Казань). Россия. Премьер-лига, 7-й тур. Матч пройдет 30 августа 2015 года на стадионе Металлург (Самара, Россия). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Металлург (Самара, Россия), 1 107 зрителей, Вместимость 35000

Главный арбитр: Сергей Карасев (Москва)
Ассистенты: Антон Аверьянов (Москва), Алексей Лунев (Новосибирск)

0’ Здравствуйте, уважаемые любители футбола! На календаре 30 августа, заканчивается лето, в отличие от чемпионата России, который набирает обороты. Сегодня у нас с вами второй день 7-го тура, и в 17:00 по Москве на поле самарского стадиона "Металлург" саранская "Мордовия" принимает казанский "Рубин". Проведет этот матч Евгений Перехожев.
0’ Одна победа на двоих к седьмому туру - явно не то, на что рассчитывали поклонники обеих команд перед стартом сезона. Особенно тяжело сейчас смотреть в турнирную таблицу болельщикам "Рубина" - команда, прорубившая окно в Европу, ныне занимает крайне низкую 15-ю строчку, то есть находится в зоне вылета. Пока что единственные 3 очка заработаны гостевой победой над товарищами по несчастью - краснодарской "Кубанью".
0’ Но и "Мордовия" недалеко ушла от своих сегодняшних оппонентов: только 4 очка при нуле побед и всего лишь 14-я позиция в таблице. Саранский клуб губит излишнее миролюбие: 4 ничьих в 6 матчах - это много. Хотя результат прошедшего тура, когда команде удалось в гостях отобрать очки у еще одного нашего евроделегата - "Краснодара" (0:0) - к отрицательным никак не отнесешь.
0’ Известно выражение, что существуют ложь, наглая ложь и статистика. Так вот, согласно этой статистике матчи с "Рубином" футболистам "Мордовии" категорически не удаются: после 4-х очных встреч показатели составляют 0-0-4 при разнице мячей 2:11. Самое время исправлять столь катастрофическое положение. Вот только согласятся ли с этим игроки "Рубина"? Думаю, нет.
0’ Не сумеют помочь сегодня своим партнерам травмированные Гапон и Сысуев из "Мордовии" и казанцы Карадениз и Ливая. При этом последний в скором будущем может примерить майку "Эмполи".
0’ А вот клуб из Саранска укрепляет свои ряды: за последнюю неделю команду пополнили защитники Томас Фибель и Марко Ломич. Ранее Фибель выступал за "Амкар".
0’ Тренерские штабы определились со стартовыми составами на матч. Смотрим!
0’ "Мордовия": Ревишвили - Шитов, Перендия, Рыков, Нахушев - Стеванович - Иванов, Ле Таллек, Власов, Мухаметшин - Луценко. Расстановка 4-1-4-1.
0’ "Рубин": Рыжиков - Кузьмин, Кверквелия, Камболов, Лемос - Георгиев - Карлос Эдуарду, Билялетдинов, Батов, Канунников - Дядюн. Расстановка та же: 4-1-4-1.
0’ Команды выходят на поле. Скоро раздастся стартовый свисток главного арбитра встречи Сергея Карасева.
1’ И вот он звучит! Болеем за красивый футбол!
1’ Георгиев едва не делает обрез в центре поля, но на благо для Благое Лемос страхует партнера.
3’ В центре поля в первые минуты проходит игра. Не форсируют команды наступление.
4’ Хорошая передача на фланг Карлосу Эдуарду, тот катит под удар партнеру, но Камболов бьет гораздо выше ворот!
6’ Рыжиков не рискует ловить мяч в руки после крученого удара Нахушева - удар кулаками и угловой. Его розыгрыш проблем "Рубину" не создает.
8’ Шитов получает повреждение в столкновении с Батовым. На поле появляется медперсонал.
9’ Возвращается защитник "Мордовии" на поле, замена не требуется. Ну и отлично!
10’
Максим Тишкин - Игорь Шитов
11’ И все-таки замена! Видимо, переоценил свои силы Шитов, когда попросил разрешения вернуться на поле.
12’ Выпад к воротам Рыжикова, но голкипер "Рубина" выходит почти к краю штрафной и спокойно забирает мяч в руки.
13’ Очередное столкновение! Теперь на газоне Кверквелия. Надеемся, что хотя бы с ним все нормально.
15’ Борьба, борьба и еще раз борьба - под таким лозунгом прошли первые минуты этой встречи.
16’ Ле Таллек пробивает по воротам Рыжикова. Красиво, но не сильно опасно.
17’ Иванов бежит вместе с мячом по флангу с висящим на плечах защитником, но сделать подачу в штрафную не может. А тут и поле заканчивается.
19’ Передача в штрафную от Камболова, но не доходит мяч до Дядюна - отрабатывает в обороне Ле Таллек.
21’ Мячом больше владеет "Рубин", но пока никаких дивидендов это казанцам не приносит. Спокойно играют в обороне номинальные хозяева.
22’ Штрафной на правом фланге атаки "Рубина". Карлос Эдуарду мягко набрасывает в штрафную, но мяч как малая планета пролетает над головами всех футболистов и пересекает лицевую линию.
23’ Подача Кузьмина с правого фланга в штрафную "Мордовии", Ревишвили задерживается с выходом, поэтому вынужден вступить в верховую борьбу с Дядюном за мяч. Борьбу эту вратарь проигрывает, потому что форвард играет рукой. За что и наказан.
23’
Владимир Дядюн
25’ Опасная атака "Мордовии" - бросок из аута находит в штрафной Луценко, тот играет в стеночку с Мухаметшиным, получает обратный пас и бьет с острого угла. Рыжиков на месте.
28’ Нахушев пробивает штрафной - подкрутка в штрафную гостей, но там дежурят защитники "Рубина".
30’ Луценко пытается отобрать катящийся за лицевую линию мяч, но Батов и Кверквелия не позволяют ему исполнить задуманное.
31’ Прострельная передача с левого фланга в центр штрафной "Рубина" в направлении Мухаментшина, но промахивается полузащитник мимо мяча. А позиция у него была просто убойная!
32’ В борьбе получает повреждение Лемос. Снова носилки.
33’ Провал в обороне "Рубина", Луценко простреливает в центр на абсолютно не прикрытого Мухаметшина, против того Рыжиков... и вратарь казанцев сносит игрока "Мордовии". Красная карточка и удаление. Рыжиков, конечно, пытается доказать арбитру, что тот неправ, но безуспешно.
33’
Красная карточка
Сергей Рыжиков
36’
Юрий Нестеренко - Маурисио Лемос
37’ Угадывает Нестеренко направление удара, но тот оказался слишком сильным и точным, чтобы его можно было отразить.
37’
Гол c пенальти! 1:0
Далибор Стеванович
39’ Обостряющая передача под удар Луценко, тот бьет, и только подставленная нога Георгиева ограждает "Рубин" от еще больших неприятностей.
41’ Но "Рубин" не сдается и идет вперед. Удар Батова как-то неуверенно отбивает Ревишвили, и на добивание мчится Дядюн. Путь ему преграждает Рыков.
43’
Руслан Нахушев
44’ Быстрая контратака "Мордовии", удар Мухаметшина приходится в ноги Кузьмину. Снова повреждение у игрока. Вынужден Кузьмин покинуть поле.
45’
Магомед Оздоев - Владимир Дядюн
45’
Игорь Портнягин - Маркес Карлос Эдуарду
45’ 3 минуты добавляет Карасев к основному времени первого тайма.
45+2’ "Мордовия" не стремится "добить" соперника, во всяком случае в первом тайме. Отошли номинальные хозяева к центру, зорко берегут они свои владения от посягательств "Рубина".
45+4’ Перерыв!
46’ Стартует второй тайм! Перед "Рубином" стоит очень сложная задача. Но "сложная" не значит "неразрешимая".
46’ Ва-банк идет Билялетдинов-старший, использовав все 3 замены к середине игры. Пусть одна замена и была вынужденной.
47’ Перспективная атака удается гостям: пас на Портнягина, но защитники "Мордовии" не ошибаются в этой ситуации.
49’ Как по нотам разыгрывают комбинацию хозяева: пас от Луценко на фланг принимает Иванов и мягко катит вдоль ворот на Мухаметшина. Тот освобождается от опеки оппонента и наносит несильный, но точный удар в правый от вратаря угол ворот. 2:0.
49’
Гол! 2:0
Руслан Мухаметшин
50’ Возможно, итог игры уже предрешен, но бороться за свою честь "Рубин" обязан до финального свистка.
52’ Исполняет Батов штрафной на правом фланге. Навес, и мяч планирует в руки Нестеренко.
55’ Заигрался Иванов, оказавшийся в положении "вне игры".
55’ Удар Портнягина приходится значительно выше ворот.
56’ Какой-то повышенный травматизм у нас сегодня. Теперь за ногу держится Нахушев.
57’ Луценко, ну как же так?!! Тонкая передача Мухаметшина в штрафной отправляет "в партер" Кверквелия и Нестеренко, однако полузащитник "Мордовии" не справляется с задачей переправить мяч в фактически пустые ворота.
58’ И еще раз "на бис" исполняют предыдущую партию игроки. С той лишь разницей, что теперь удар Луценко точен, но Нестеренко парирует его.
60’ Как-то нервно играет Ревишвили. Удар Камболова не очень силен, но забрать мяч голкипер не может.
61’ И все-таки "Рубин" еще жив! Казалось, что острота атаки гостей спала, защитники "Мордовии" успели вернуться назад, но пас находит неприкрытого Оздоева, тот мягко накидывает мяч на голову Портнягина, который оправляет мяч в ворота!
61’
Гол! 2:1
Игорь Портнягин
63’ Ну что, пойдет "Рубин" ва-банк? Терять-то все равно нечего, а вот приобрести можно многое.
65’ Удар Луценко практически с линии штрафной, но угол остр, и мяч прилетает в перчатки Нестеренко.
66’ Удар Канунникова из пределов штрафной пугает только птиц, пролетающих над воротами Ревишвили. Но сам факт: инициатива последние 5 минут принадлежит гостям.
67’ Снова удар Канунникова с острого угла - Ревишвили играет надежно в этом эпизоде.
68’ Батов выносит мяч из штрафной почему-то по центру, и набегающий Луценко точно бьет под перекладину! Нестеренко совершает сейв, переводя мяч над перекладиной.
69’ В Самаре идет дождь. Возможно, это тоже скажется на увеличении количества дальних ударов.
70’ Снова Луценко заряжает слева, едва войдя в штрафную. Опять Нестеренко там, где надо "Рубину".
70’ В ответной атаке Георгиев мог делать счет равным, но полет Ревишвили под перекладину искупает все его предыдущие небольшие ляпы.
72’
Аслан Дудиев - Алексей Иванов
74’ Прижимает "Рубин" оппонентов к воротам! Удар Георгиева, подставлена нога защитника - угловой.
76’ Удар Дудиева в ближний угол - Нестеренко надежен!
77’ На взводе сейчас Оздоев. Как говорится, Александр Македонский, конечно, герой, но зачем рекламные щиты ломать?
77’
Магомед Оздоев
79’ Мощнейний удар Нахушева со штрафного почти с линии штрафной - Руслан бьет в обвод стенки, Нестеренко отбивает мокрый мяч перед собой, но исправляется.
81’ Георгиев фолит на Тишкине, прервавшем прекрасный скрытый пас в штрафную "Мордовии". Снова лежит футболист на газоне. Неужели снова травма?
83’ Выскакивает Нестеренко почти к краю штрафной и забирает мяч, направленный в сторону Луценко.
84’ Навес Георгиева в штрафную, выносит мяч оттуда Рыков.
84’ Как косой срезает Мухаметшин Батова. Перспективный штрафной для "Рубина".
84’
85’ Удар Батова со штрафного силен и точен. Ревишвили отражает мяч. На добивание устремляется Георгиев - выше ворот!
86’
Павел Игнатович - Руслан Мухаметшин
90’ Три минуты добавляет арбитр к основному времени матча. Увлекательного матча, кто бы что изначально ни говорил.
90+1’ Каннунников резко бьет после подбора - в паре метров от штанги!
90+2’ Ревишвили получает желтую карточку за затяжку времени.
90+2’ Желтая карточка Ревишвили за затяжку времени.
90+2’
Динияр Билялетдинов
90+2’
Олег Кузьмин
90+3’ Выход один на один не реализует Стеванович после прекрасного паса Власова
90+4’ Конец игры! Поздравляем «Мордовию» с первой победой в сезоне и с первым выигрышем у «Рубина»! Казанцы молодцы, что не сдались при счете 0:2 и могли его сравнять. Но тренерскому штабу клуба надо думать, как преодолеть очевидный кризис. Для вас этот матч комментировал Евгений Перехожев. Любите футбол!