16 октября 2021 года • 19:00

Спартак — Динамо, 16 октября 2021

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Динамо (Москва). Россия. Премьер-лига, 11-й тур. Матч пройдет 16 октября 2021 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Материалы о матче

Лукойл Арена (Москва, Россия), 10 443 зрителя, Вместимость 45496

Главный арбитр: Сергей Карасев (Москва)
Ассистенты: Максим Гаврилин (Владимир), Дмитрий Чельцов (Москва)
ВАР: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
Ассистент ВАР: Игорь Демешко (Химки)

0’ Всем привет! Российский футбол возвращается после паузы на матчи отбора к ЧМ-2022, и самое время посмотреть, в каком состоянии находятся игроки, ездившие в свои сборные. Главное событие очередного тура РПЛ - дерби между "Спартаком" и "Динамо". Битва намечается знатная, начало - в 19:00.
0’ "Динамо" перед паузой на матчи сборных сенсационно проиграло дома "Крыльям Советов" (0:1), но все еще остается главным преследователем лидирующего "Зенита". Красно-белые же чуть-чуть поправили положение, добившись побед над "Уфой" (2:0) и "Ахматом" (1:0), и поднялись на 7-е место. При этом плотность в таблице такова, что от идущих вторыми "динамовцев" "Спартак" отделяет всего 3 очка - одна победа.
0’ У "Спартака" перед дерби серьезные кадровые проблемы. Травмированы Понсе, Промес, Умяров, давно выбыл Маслов. Еще не набрали нужную форму Ларссон, Зобнин и Хендрикс. У "Динамо" вне игры Лаксальт и Лесовой, есть проблемы у Фомина, Захаряна, Бальбуэна и Макарова. Чьи потери окажутся существеннее?
0’ "Спартак": Максименко - Кофрие, Жиго, Джикия - Мозес, Литвинов, Зобнин, Айртон - Бакаев, Соболев, Ларссон.
0’ "Динамо": Шунин - Варела, Ордец, Евгеньев, Скопинцев - Моро - Шиманьски, Фомин - Захарян, Грулев, Нжи.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Перед матчем Никиту Симоняна поздравили с 95-летием. Ну а теперь к футболу!
2’ "Динамовцы" пока больше владеют мячом, "Спартак" прессингует с переменным успехом.
4’ Моро на Захаряна пытался забросить по флангу, но Айртон сыграл на перехвате.
5’ Черчесов пришел на этот матч футбол посмотреть. Попал в кадр экс-тренер сборной России.
6’ Айртон до штрафной дотащил мяч, сместился чуть к центру и попытался пробить, но Моро накрыл его.
7’ "Спартак" после перехвата в центре поля усилиями Бакаева вспорол левый фланг, далее пошла подача во вратарскую, но Соболеву пробить не дали.
8’ А вот теперь приложился Александр, и рядом с левой девяткой мяч пролетел!
10’ Скопинцев в хоккейном режиме приложил в борьбе Ларссона. Карасев с ним переговорил.
11’ Нжи в штрафной покатил на Грулева, который сначала далеко от себя мяч отпустил, а потом еще упал, но нарушения там и близко не было.
11’
Даниил Фомин
12’ А теперь уже сам Нжи открывался под передачу на ход, но оказался в офсайде.
14’ На ход Грулеву отдавал в штрафную Фомин, но Максименко на выходе опередил форварда "Динамо".
16’ Айртон не смог остановить мяч после разрезающей передачи в штрафную, и Фомин на точность в угол исполнял - рядом со штангой!
17’ "Динамо" с небольшим перевесом действует в эти минуты. И в целом темп игры чуть вырос.
17’
Иван Ордец ГООООЛ! Ордец на угловом притаился у ближней штанги и головой переправил мяч аккурат в дальний угол.
20’ В логичный гол вылилось преимущество "Динамо". Посмотрим, чем ответят красно-белые.
21’ Ларссон после стыка отлетел в рекламный щит и свалил его. Мощь!
22’ Забрал себе мяч "Спартак", но не может пока даже закрепиться на половине поля соперника.
22’
Клинтон Н`Жи
25’ Скопинцев перевел мяч на Фомина, тот продолжил на Нжи, а он снова в офсайде оказался.
27’ Ордец успевает сместиться направо и не пустить Айртона к мячу после передачи на фланг.
28’ Без ворот идет игра, даже до штрафной мяч особо не доходит. Не такого дерби мы ждали.
29’ Дальний выстрел Зобнина, и Фомин принимает удар на себя, бесстрашно подставляясь.
30’ Соболев в штрафной получил мяч и почти сразу попытался пробить - блокирует удар Скопинцев.
32’ Айртон с дистанции зарядил с левой ноги - совсем мимо получилось.
33’ Ларссон на фланге со штрафного грузил во вратарскую, но спокойно "Динамо" выносит мяч.
33’
Роман Евгеньев
34’ Скопинцев забрасывал в штрафную на ход Нжи, но успел его опередить Максименко.
37’ Прижали гости красно-белых к воротам. Пока без остроты, но "Спартаку" едва ли по душе такое давление.
38’ Грулев после скидки с левой пробил с края штрафной - выше.
39’ А теперь Грулев в офсайд забрался - четко сыграли защитники "Спартака".
41’ Захарян жестко влетел в ноги Кофрие, и что началось-то... Потасовка серьезная! Ох, сколько карточек сейчас будет...
42’ Жиго там начал наезжать на Захаряна, Скопинцев за него заступился, а затем на помощь защитнику "Спартака" пришел Джикия и стал откровенно быковать. В итоге сцепились чуть ли не стенка на стенку команды с участием запасных. Еле разняли.
42’
Георгий Джикия
42’
Самюэль Жиго
42’
Арсен Захарян
42’
Вячеслав Грулев
45’ Истекло основное время первого тайма. Особо ничего не хотел, видимо, добавлять Карасев, но после последних событий пришлось.
45+1’ Бакаев в офсайд угодил, открываясь под заброс из глубины.
45+2’ Перерыв
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Ну и все на этом с первым таймом. В скучноватом матче "Динамо" пока с минимальным счетом обыгрывает "Спартак", но в целом игра равная. Сделаем паузу и вернемся.
46’
Константин Тюкавин - Клинтон Н`Жи
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле. У "Спартака" замен нет, у "Динамо" вышел Тюкавин вместо Нжи.Во
47’
Себастьян Шиманьски
48’ "Спартак" активно начинает второй тайм. Сразу к штрафной соперника подтянулся и почти осаду устроил.
49’ Соболев бьет из-за штрафной - Шунин дотягивается до мяча в углу.
51’ Как-то совсем незаметен сегодня у "Динамо" Захарян. Хотя по такому матчу вообще мало кого можно выделить.
52’ Фомин прикладывается из-за штрафной - над перекладиной.
53’ Моро сзади врезался в Джикию, и Карасев не стал ему показывать карточку.
55’ Захарян! Головой бил после подачи с фланга от Тюкавина, но мяч пролетел рядом с дальней штангой.
56’ Ларссон на скорости вошел в штрафную, укрыл мяч от соперников и зарядил с левой - в руки Шунину.
57’ Многовато борьбы в матче стало, хотя последние минуты несколько изменили картину игры.
58’ Фомин черпачком закинул мяч на ход Грулеву, тот прострелил вдоль ворот, но замкнуть было некому.
60’
Гол! 0:2
Константин Тюкавин ГООООЛ! Тюкавин выскочил один на один после паса Фомина и прокинул мяч мимо Максименко.
61’ Ну теперь у "Спартака" уже нет причин не рисковать и не идти в атаку. Сейчас замены пойдут.
63’ Штрафной "Спартак" заработал на левом фланге, Мозес подал, но получилось почти в руки Шунину.
64’ Продолжает "Динамо" доминировать и даже прессингует сразу после потери. "Спартак" растерян.
65’ Айртон уронил Шиманьски в нескольких метрах от штрафной - опасный стандарт для "Динамо"!
66’ Ох, в ближнюю девятку крутил Шиманьски со штрафного, но чуток не попал!
67’ Дальний удар от Мозеса - Ордец принимает его на себя.
68’ Литвинов что творит! Впечатляющий дриблинг продемонстрировал и пробил с левой ноги в угол - рядом со штангой!
69’
Александр Ломовицкий - Лукас Айртон
70’
Михаил Игнатов - Роман Зобнин
70’ Двойная замена у "Спартака". Ломовицкий и Игнатов появились вместо Айртона и Зобнина.
71’ Опять Литвинов лупит издалека - Шунин на месте. Осмелел полузащитник "Спартака".
72’ Ломовицкий передачей с фланга находит голову Соболева, но Александр посылает мяч выше ворот.
73’ Ларссон нырял в штрафную за мячом, но Ордец грамотно поставил ему корпус и не дал выскочить к воротам.
75’ Серьезная нагрузка на защиту "Динамо" сейчас идет. "Спартак" ощутимо прибавил, появились наконец и подходы к воротам.
76’ Эх, Ларссон не допрыгивает до мяча в районе вратарской, и он от ноги Ордеца прилетает в руки Шунину.
77’ Непросто сейчас "динамовцам". И если у "Спартака" что-то залетит в ближайшие минуты, концовка будет огненной.
79’ Не отдает мяч "Спартак", оказывает давление, комбинирует. Но до ударов редко доводят красно-белые свои розыгрыши.
80’ Моро поспешил с пасом на отрывавшегося Тюкавина, но попал ему в ноги сзади в итоге.
81’ Евгеньев опережает Ларссона после подачи Мозеса с правого края. Не хватает "спартаковцам" мелочи какой-то в концовке атак порой.
82’
Силвестр Игбун - Себастьян Шиманьски
82’ Игбун вместо Шиманьски на концовку вышел у "Динамо".
83’ Тюкавин!!! Выскочил на ударную позицию и мягко пробил на точность, но в ближнюю девятку не попал!
85’
Николай Рассказов - Джордан Ларссон
85’ Ларссон ушел у "Спартака". Рассказов на поле.
86’ Соболев в борьбе с Евгеньевым невольно попал ему по лицу. Врачи на поле.
87’
Гол! 1:2
Георгий Джикия ГООООЛ! И все-таки забивает "Спартак"! После углового Кофрие с ближней штанги продолжил на дальнюю, а там Джикия головой переправил мяч в сетку.
88’ Без нервной концовки "Динамо" не обошлось, сейчас самое интересное начинается.
89’ Шварц готовит тактическую двойную замену. А мы ждем, сколько добавит Карасев.
90’ Четыре минуты компенсировано. Какой же накал у нас теперь!
90’
Гол! 2:2
Самюэль Жиго ГОООООЛ! Выскакивает из-за спины защитников Жиго и головой после подачи Ломовицкого с фланга шикарно подкручивает в дальний угол! 2:2!
90+2’
Сергей Паршивлюк - Вячеслав Грулев
90+2’
Саба Сазонов - Арсен Захарян
90+2’ В сборной два центральных защитника отличились, и в этом матче тоже. Джикия отметился и там, и там.
90+3’ Витория там уже на карточку наговорил, и показал ему ее Карасев.
90+4’ Матч окончен
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, боевая ничья в дерби! Поначалу было все довольно скучно, но по итогу что по интриге, что по футболу получилось неплохо. "Спартак" может быть доволен результатом, "Динамо", учитывая, как все развивалось - нет. На этом все, болейте футболом и будьте здоровы!