27 ноября 2017 года • 19:30

Спартак — Зенит, 27 ноября 2017

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург). Россия. Премьер-лига, 18-й тур. Матч пройдет 27 ноября 2017 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Дисквалификации

• нет
  • нет

Материалы о матче

Лукойл Арена (Москва, Россия), 41 141 зритель, Вместимость 45496

Главный арбитр: Виталий Мешков (Дмитров)
Ассистенты: Николай Богач (Люберцы), Арам Петросян (Бронницы)

0’ Понедельник - день не только тяжёлый, но и интригующий. На сегодня вынесен центральный матч тура в РФПЛ и по совместительству одно из главных противостояний в российском футболе: "Спартак" принимает "Зенит". Ждём бескомпромиссной борьбы и голевой феерии. Ваш комментатор - Сергей Кузнецов.
0’ В матче первого круга, если кто вдруг забыл, Питер разбил Москву 5:1 - именно в той встрече Ребров пропустил гол, который все будут помнить ещё долго. Но тогда и "Зенит" был в другом эмоциональном состоянии, и "Спартак" находился, мягко говоря, не в форме. Сегодня питерцам самим нужно побеждать, чтобы гнаться за "Локомотивом", а "красно-белые" жаждут реванша, чтобы заодно вновь подтянуться к тройке лидеров.
0’ По сути, реванш как таковой "Спартак" не интересует. Об этом накануне говорил Каррера. Нет, конечно, он не против раскатать "Зенит" с разгромным счётом, но цели такой нет. Цель - любой ценой взять три очка. И в этом смысле сегодняшний матч во многом станет определяющим в чемпионате. Победа "Зенита" позволит ему устремиться за лидирующим "Локомотивом", а победа "Спартака" вернёт его в чемпионскую гонку.
0’ Котировки Winline ещё больше подогревают интерес к матчу - разница всего лишь в четыре сотых (!) в коэффициентах говорит о многом (П1 2.63 – Н 3.38 – П2 2.67).
0’ "Спартак": Селихов - Ещенко, Джикия, Боккетти, Комбаров - Самедов, Фернанду, Глушаков, Промес - Луиз Адриану - Зе Луиш.
0’ "Зенит": Лодыгин - Смольников, Иванович, Маммана, Кришито - Кузяев, Паредес, Краневиттер, Жирков - Полоз, Кокорин.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Матч начинается с трогательного момента. Первый удар по мячу делает парень по имени Пётр. Болельщик "Спартака", который пережил инсульт и делает первые шаги при поддержке любимого клуба.
2’ Джикия подавал из глубины в штрафную в надежде на рывок Самедова, но Александр в ту зону не побежал.
3’ У питерцев сегодня сразу три праздника. Дни рождения отмечают наставник "сине-голубых" Роберто Манчини и легенда команды Александр Кержаков. Кроме того, "Зенит" проводит свой 700-й матч в чемпионатах России.
4’ Жирков прорывался по левому краю и отдавал в центр штрафной от лицевой линии, но защита "Спартака" отводит угрозу.
5’ "Спартак" пытается играть быстро, используя высокую скорость паса. "Зенит" пока не очень успевает.
6’ Но сам в контратаки бегает легко! Снова Жирков по левой бровке проходил и на Полоза вырезал подачу, но не дали Дмитрию пробить.
7’ Фернанду в центре поля жёстко вкатывается в Паредеса. Даже карточки нет...
8’ Глушаков дальним ударом бьёт мимо ворот! Есть первый удар в матче.
9’ Зе Луиш с левой заряжал в угол из пределов штрафной, но мимо, да к тому же из офсайда.
11’ Опять обостряет слева Жирков, но Джикия прерывает его прострел и выбивает мяч.
12’ Зе Луиш открывался в штрафной, но слишком резкой получилась передача на него от Глушакова.
13’ Комбаров уже готовился врываться в свободную зону слева в атаке, но Зе Луиш при передаче подыграл себе рукой.
15’ Адриану классно открылся на дальней штанге и получил чудо-пас, но не сумел пробить в касание, а затем уже добил мяч в пустые ворота, но с паса Глушакова - в тот момент, когда бразилец уже был в офсайде.
16’ Недовольно свистят болельщики, они уже праздновали гол. Вообще поддержка у "Спартака" сегодня сумасшедшая.
17’ Забрал сейчас "Зенит" мяч, но у Селихова работы пока нет вообще. Это в том числе комплимент защите "Спартака".
18’ Веселее и веселее становится. Темп достаточно высокий, а моменты постепенно будут возникать.
19’
Александр Самедов Забивает "Спартак"! Комбаров шикарно подал слева, а Самедов мало того что выиграл позицию, так ещё и головой подкрутил в дальний угол так, что мяч попал под самую штангу!
21’ Жирков уронил Ещенко - вот за этим любопытным противостоянием нам сегодня придётся наблюдать ещё долго.
22’ Манчини уже вставляет своим по первое число - гол его взбудоражил на бровке прилично.
24’ Так-так-так, начинается! Самедов с Паредесом повздорили, и маленькая потасовка началась.
24’
Александр Самедов
24’
Леандро Паредес
26’ Полоз дотащил мяч до штрафной и отдавал пас на Кокорина, но Джикия дотягивается до мяча и перехватывает.
27’ Никаких моментов пока у ворот "Спартака", "Зенит" в атаке тускло смотрится.
28’ Ух, Селихов не поймал с первой попытке мяч после подачи с фланга, но тут же схватил его крепко-накрепко.
29’ Активизировались питерцы, включились в особенности по флангам. Впрочем, КПД этих действий всё равно оставляет желать лучшего.
30’
Гол! 2:0
Луиз Адриану А забивает снова "Спартак"! Зе Луиш эффектно оставляет мяч Луизу Адриану, и тот блестящим ударом метров с 15 поражает дальний угол с подкруточкой! Красота!
31’ Каррера эмоционировал после второго гола так,как будто это уже чемпионский матч. Всё-таки принципиальный матч воспринимается соответствующе.
32’ А Манчини тем временем отправил в срочном порядке разминаться Ригони.
33’ Зе Луиш даже не смотрел на мяч во время своего удара и ожидаемо пробил намного выше ворот.
35’
Эмилиано Ариэль Ригони - Матиас Краневиттер
35’ Ригони выходит вместо Краневиттера.
35’
Гол! 2:1
Доменико Кришито Отыгрывает "Зенит" один мяч! Кришито подключился к атаке и мощно пробил после подачи Полоза, и мяч рикошетом от Самедова залетает в ближний угол.
36’ Очень важный гол забил "Зенит". Вернуться в игру при текущих раскладах нужно было именно что вовремя.
38’ Немного спал темп игры, гол питерцев остудил пыл "Спартака", и несколько более осторожно действуют хозяева.
39’ Кузяев сзади Самедова валит на газон. Штрафной прямо по центру, но до ворот далековато, конечно.
40’ Фернанду решил всё-таки пробить, мяч с отскоком от газона прилетел в руки Лодыгину.
41’ Адриану после углового "Зенита" выиграл верх у Кокорина, но головой чуть было не срезал мяч в угол собственных ворот.
42’ "Зенит" сейчас никуда не спешит, контролируя мяч, да и "Спартак" не сильно прессингует. Сил всё-таки прилично команды потратили.
44’ Боккетти сзади подсёк Кокорина, не дав "Зениту" развить быструю атаку.
45’
Роман Зобнин - Александр Самедов
45’ Штанга! Жирков подавал на дальнюю с угла вратарской, Кокорин откликнулся, но головой врезал в штангу!
45’
Денис Глушаков
45+1’ Перерыв
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Всё, ничего не добавил арбитр. Расходятся команды по раздевалкам. Весёлый получился первый тайм, и интрига на второй остаётся ой какая серьёзная.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Вернулись команды на поле, смотрим дальше. Должно быть столь же жарко.
46’ У "Спартака" вышел Зобнин вместо Самедова.
47’ Гости начали с двух подряд угловых, но до удара питерцы дело так и не довели.
48’ Кокорин исполнил удар из штрафной, но слишком неточно получилось.
49’ Зобнин врывается в штрафную и оставляет мяч Комбарову, который крутит в дальний угол, а Маммана выбивает головой из пустых ворот!
50’ Тут же Кокорин чуть не выскочил один на один - Джикия не пустил его к воротам, а затем снова Маммана прервал пас на ход Зе Луишу, собиравшемуся убегать к Селихову.
51’ Заволокло дымом от пиротехники штрафную хозяев, и Селихов не смог зафиксировать мяч после подачи со штрафного, но Зе Луиш подстраховал и вынес мяч.
52’ Паредес с подхвата пробил в ближний угол - теперь уже всё видел Селихов и вытащил мяч!
54’ Полоз открывался на тоненького, но защита "Спартака" организованно оставила Дмитрия в положении "вне игры".
55’ Только набирает обороты матч, но градус-то какой! Манчини с Каррерой чуть ли не вприпрыжку у бровки дирижируют действиями своих подопечных.
56’ Зе Луишу досталось, лежит он на газоне и корчится от боли, но арбитр показывает, что нужно подниматься.
57’ Паредес опасно входил в штрафную, но в борьбе за мяч врезал по ноге Боккетти.
58’ Удар Полоза с дистанции приходится в защитника. Пытаются гости бить из любых позиций уже.
59’ Лодыгин! В ближнем достаёт мяч после мощного выстрела Промеса из штрафной, который в касание завершал передачу Зобнина.
60’ У "Зенита" пошёл разминаться Дзюба. Интересно, вместо кого?
61’ "Зенит" вновь пытается подержать мяч, но теперь уже "Спартак" не даёт ему разгуляться и прессингует по полной.
62’ У "Спартака", кстати, тоже сегодня есть свой повод отметить - Промес проводит 100-й матч за команду.
64’ Дзюба уже на бровке. Талисман Манчини. Матчи против "Спартака" ему удаются более чем. Сработает ли традиция на этот раз?
65’
Артем Дзюба - Игорь Смольников
65’ И вместо Смольникова выходит Дзюба!
67’ Что творит Маммана! В рискованном и вместе с тем роскошном подкате он обезмячивает Адриану, готовившемуся выйти на убойную позицию с левого края вратарской.
68’ Накал страстей всё выше и выше, но вот ударом стало поменьше в последние минуты.
69’
Роман Зобнин
70’ Есть ещё целых две замены у Карреры, но есть ли кто-то на скамейке "Спартака", кто реально сейчас усилит игру? Разве что Мельгарехо, но и тот нестабилен.
71’ Комбаров на левом краю штрафной открылся, Фернанду забросил на него, но тут же Иванович встретил Дмитрия и сумел выбить мяч.
73’ Кокорин головой умудряется пробить с разворота - Селихов в падении останавливает мяч на линии!
74’ Сместившийся налево Ригони подаёт на Дзюбу - Селихов первый на мяче.
74’ Иванович не пустил Промеса по левому флангу атаки, но штрафной заработали москвичи.
75’ Подкручивал Промес в дальний угол, но мяч разминулся со штангой.
76’
Марио Пашалич - Луиз Адриану
76’ Замена у "Спартака" - Пашалич вместо Луиза Адриану.
77’ А вот и Саламыч - утеплившийся наставник сборной России Станислав Черчесов смотрит футбол и улыбается.
78’ Паредес заряжает слёта из-за штрафной - слишком высоко.
79’
Себастьян Дриусси - Дмитрий Полоз
79’ Маммана! В суперподкате не даёт Зе луишу выбежать один на один! Круто как!
79’ Дриусси у "Зенита" выходит вместо Полоза.
79’
Фернандо
80’ Заметался мяч по спартаковской штрафной, но вынесли всё-таки защитники мяч.
81’
Эмилиано Ариэль Ригони
82’
Зе Луиш
83’ Ощутимое преимущество имеет "Зенит" в эти минуты, но в завершающей стадии либо сами питерцы не дорабатывают, либо блестяще действует оборона "Спартака". Да-да, это так.
85’
2-я желтая карточка
Фернандо
86’ И штрафной бонусом заработали гости. Подача или удар?
87’ Разыграли питерцы мяч, Кришито подал в штрафную, Дзюба скинул в центр вратарской, но выносит мяч Боккетти!
88’ Пашалич решился на удар в касание метров с двадцати - по воробьям.
89’ Парашютную подачу слева выполняет Кришито на дальнюю штангу, а Селихов в прыжке добирается до мяча первым.
90’ Там Комбарову в этом эпизоде досталось, и врачи пулей рванули на поле.
90+1’ Увозят Комбарова. А добавлено 4 минуты ко второму тайму.
90+2’
Илья Кутепов - Дмитрий Комбаров
90+2’ И Кутепов появляется на последние минуты. Хотя изначально Каррера планировал Самсонова выпустить.
90+3’ Зобнин ещё получил повреждение и покидает поле, слегка прихрамывая. 8 человек в поле у "Спартака" остаётся.
90+5’ Маммана ещё разок здорово играет в отборе, прерывая проход Зе Луиша.
90+6’ Ну очень много остановок, ещё одна пауза, и Каррера просто уже на поле готов выбежать, чтобы спросить арбитра в лицо, когда же он даст свисток.
90+7’
Сальваторе Боккетти
90+8’
Гол! 3:1
Марио Пашалич Мама дорогая, что творится! На восьмой добавленной минуте убегает в контратаку "Спартак", Зе Луиш катит на дальнюю штангу, где Пашалич выигрывает борьбу и вколачивает мяч в ворота от перекладины!
90+9’ Матч окончен
90+9’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Фух, всё, звучит свисток! "Спартак" выигрывает "битву двух столиц" и делает широкий шаг к тройке лидеров, заодно, пожалуй, включаясь в борьбу за чемпионство. "Зенит" же отпускает "Локомотив" в приличный отрыв. С вами этот сумасшедший матч смотрел Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!