27 октября 2010 года • 20:30

Спартак — Зенит, 27 октября 2010

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург). Россия. Премьер-лига, 16-й тур. Матч пройдет 27 октября 2010 года на стадионе Лужники (Москва, Россия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Лужники (Москва, Россия), 32 000 зрителей, Вместимость 78011

Главный арбитр: Игорь Егоров (Нижний Новгород)
Ассистенты: Алексей Харламов (Тюмень), Андрей Малородов (Саратов)

0’ Добрый вечер! Через 10 минут начнется текстовая трансляция перенесенного матча 16-го тура чемпионата России между "Спартаком" и "Зенитом".
0’ Со стартовыми составами команд вы можете ознакомиться в соответствующей закладке.
0’ Учитывая ничью, которой только что завершился матч между ЦСКА и "Динамо", победа над "Спартаком" фактически будет означать для "Зенита" чемпионство. Тогда отрыв от армейцев за шесть матчей до финиша составит уже 10 очков. Чем не стимул, чтобы обыграть своего самого принципиального соперника?
0’ Команды появляются на поле. "Зенит" сегодня сыграет в голубой форме, "Спартак" - в красно-белой.
0’ Звучит гимн России. Веллитон крайне сосредоточен. Наверное, до сих пор раздумывает над российским гражданством.
0’ Быстров - один из немногих, кто поет гимн.
0’ Ожидаемых 50 тысяч зрителей на трибунах пока нет. Наверное, тысяч на 10 меньше. Возможно, болельщики еще подтягиваются. А может, кого-то отпугнуло позднее начало матча.
1’ Сине-бело-голубые начинают с центра поля и сразу устремляются вперед.
2’ На трибунах порядка семи тысяч болельщиков "Зенита".
3’ Фанаты хозяев задымили стадион. Пока дым не до конца рассеялся.
5’ Вот и Егоров напоминает о себе. Ананидзе нарушил правила.
5’ Кержаков опасно, с отскоком бьет со штрафного, но Дикань отбивает мяч в сторону.
6’ Приличный темп. Игра смотрится.
7’ Ананидзе не удается принять передачу, мяч уходит за линию ворот. Пока ничего не получается у хозяев впереди.
8’ "Вне игры" у Кержакова.
8’ Передача Ананидзе на Веллитона в штрафную не проходит.
9’ Жевнов справляется с не самым легким ударом Макгиди.
10’ Данни корчится от боли после контакта с Сухи. Португалец жалуется на грубость чеха, но желтой карточки не будет.
11’ Кстати, капитаном "Спартака" в отсутствии Алекса, Штранцля и Паршивлюка стал Дикань.
13’ У Кержакова не получается обработать дальнюю передачу.
15’ Спаллетти делает "втык" Бастрову, требуя от хавбека проснуться.
16’ Губочан получает повреждение и простит остановить игру. Егоров удовлетворяет просьбу.
17’
Александр Лукович - Томаш Губочан
17’ На ровном месте получает травму Губочан, сильно подвернув ногу. Покидает поле на носилках. Нужна замена.
20’ Семак неожиданно врывается в штрафную, получает мяч и прицельно бьет в дальний угол. Мяч пролетает рядом со штангой. Опасно было!
22’ Данни отмечается отменным дриблингом в штрафной, но Макеев не позволяет ему сделать прострел. Угловой.
24’ Иванов держится за лицо после единоборства с Данни. Похоже, локтем попало.
26’ Первым номер играет "Зенит", "Спартак" бледновано выглядит впереди.
27’ Быстров обкрадывает Иванова, но передача на Кержакова не проходит.
29’ Анюкову достается по стопе, но он сможет продолжить игру.
31’ Макгиди обыгрывает двух соперников и теряет мяч на подступе к штрафной.
33’ Быстров играет прямой игрой. Штрафной.
34’ Кержаков в офсайде.
35’ Веллитон в одиночку протаскивает мяч к штрафной и делает классную передачу на Ананидзе, но тому не хватает техники, чтобы обработать мяч. После этого молодой спартаковец делает то, что называется симуляцией и обычно награждается "горчичником".
36’
Данни
37’ Сухи прерывает опасный прострел Кержакова.
38’ Дикань уверенно играет на выходе.
40’ Макеев откровенно жестко играет против Луковича и получает заслуженный "горчичник".
40’
Евгений Макеев
43’ Ломбертс нарушает правила в атаке.
45’
Ари - Джано Ананидзе
45’ Кержаков промахивается мимо дальнего угла с выгодной позиции. Опасно бил форвард с центра штрафной.
45+2’ Перерыв
48’ У Макгиди не получается прострельная передача.
50’ Жевнов вовремя покидает ворота и выцарапывает мяч у Ари.
51’ Ибсону не удается вывести Веллитона один на один с Жевновым.
52’ Ибсон опасно атакует ворота из-за штрафной. Рядом со штангой пролетает мяч.
53’ Пока во втором тайме спартаковцы выглядят поживее.
54’ Лазович вскоре может появиться у "Зенита" на поле.
55’
Данко Лазович - Сергей Семак
56’ Веллитон легко освобождает от опеки в штрафной, скатывает мяч под удар Макгиди, но тому мешают точно пробить. Угловой.
56’ Что-то похожее на штурм организуют красно-белые после углового. Но Жевнов и Ко отбиваются.
57’ Кержаков записывает на свой счет очередной офсайд.
59’ Опаснейший удар Данни головой после навеса Лазовича со штрафного! Но был офсайд.
60’ Веллитон выводит Ари на удар, но Анюков в падении блокирует выстрел бразильца. Пошла игра на встречных курсах!
61’ Не хотелось бы еще одной нулевой ничьей. Больно уж много их было в чемпионате в последнее время.
61’
"Веллитон"
62’ Спорный эпизод в штрафной "Зенита". После смачного удара Бруну Алвеша Веллитон падает в штрафной. Егоров дает желтую карточку бразильцу за симуляцию. Однако нарушение, судя по всему, было, но не факт, что в штрафной.
64’ Разительно отличается от первого тайма второй. "Спартак" пока гораздо убидительнее соперника.
66’ А вот тут все очевидно: Пареха очевидно сбивает Кержакова.
66’
Николас Пареха
68’ Теперь болельщики "Зенита" укрывают поле дымовой завесой.
69’ Веллитон опять падает. Рискует нарваться на вторую желтую карточку, хотя в перовой он, судя по всему, не виноват.
69’
Марек Сухи
71’ Редкая атака "Зенита" заканчивается ничем.
73’ После навеса Макгиди со штрафного Жевнов с трудом переводит мяч на угловой.
75’ Зенитовцы не торопятся. Видимо, ничья их устраивает.
77’ Макееву сводит ногу. Врачи на поле.
78’ Макгиди зарабатывает опасный штрафной.
78’ Надо сказать, что иногда Егоров ошибается. Но ошибается уверенно. Игра под его контролем.
78’
Александр Лукович
79’
Ренат Сабитов - Евгений Макеев
79’ Комбаров опасно бьет со штрафного, Жевнов отбивает перед собой. Первый на добивании Шешуков, но он бездарно отправляет мяч в небеса с пары метров. А ведь никто не мешал...
82’ Сабитов со всей силы отправляет мяч на дальние ряды фанатской трибуны.
83’ Супермомент у "Зенита"! Данни выцарапывает мяч и подрабатывает его себе под удар. Мяч рикошетом от защитника перелетает вратаря, но Дикань все же дотягивается до него и переводит в перекладину. Угловой.
85’ Денисов, сам того не желая, фолит на Макгиди. Штрафной.
86’ Жевнов уверенно забирает навес Комбарова на дальнюю штангу.
86’ Ари зарабатывает пенальти!!! Бруну Алвеш провинился. Блестящую технику продемонстрировал бразилец, взяв игру на себя!
87’ Замены готовят оба тренера. А Ари нужна помощь врачей.
88’ Спокойно разводит мяч и вратаря Комбаров - 1:0. Трибуны ликуют.
88’
Гол c пенальти! 1:0
Дмитрий Комбаров
89’
Александр Бухаров - Константин Зырянов
89’
Александр Зотов - Ари
90’ Кержаков опасно бьет из штрафной. Мимо!
90+1’ Веллитон попадает в положение "вне игры".
90+1’
Игорь Денисов
90+2’ Подсел "Зенит" совсем.