Футбол
5 мая 2018 года • 19:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Спартак — Ростов, 5 мая 2018

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Ростов (Ростов-на-Дону). Россия. Премьер-лига, 29-й тур. Матч пройдет 5 мая 2018 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Дисквалификации

Спартак
Ростов
  • нет

Материалы о матче

Лукойл Арена (Москва, Россия), 35 802 зрителя, Вместимость 45496

Главный арбитр: Сергей С. Лапочкин (Санкт-Петербург)
Ассистенты: Егор Болховитин (Ленинградская область), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург)

0’ Привет, друзья! Сегодня стартовал предпоследний тур чемпионата России. Скоро все закончится, но пока у нас еще много интриг. В частности, кто станет чемпионом. "Спартак", сохранявший шансы на "золото" перед этим туром, сразится с "Ростовом" Валерия Карпина. Вместе с вами за этой зарубой будет наблюдать Сергей Савченко.
0’ Ключевой в плане чемпионской интриги матч начнется за 2 с половиной часа до нашей встречи. Если "Локомотив" сумеет одолеть "Зенит", то застолбит за собой первое место. Ну а если нет, у красно-белых будет отличная возможность вплотную приблизиться к железнодорожникам. Для этого, разумеется, надо одолеть крепкий "Ростов".
0’ В "Спартаке" сейчас непростые времена. Команда не показывает свой лучший футбол (2 поражения в 3 последних матчах), а в прессу то и дело просачиваются слухи о напряженной обстановке в коллективе. Все это может помешать на финише, когда в двух оставшихся матчах надо выдать 100-процентный результат.
0’ "Ростов", несмотря на трехматчевую беспроигрышную серию, до сих пор не обезопасил себя от вылета. Команда Валерия Карпина идет всего в трех очках от зоны стыковых матчей. А учитывая спартаковское прошлое у нескольких игроков и тренера "Ростова", с мотивацией у южан проблем точно не будет.
0’ "Спартак": Селихов — Ещенко, Кутепов, Таски, Мельгарехо — Пашалич, Тимофеев — Зобнин, Ханни, Промес — Луиз Адриану. Запасные: Ребров, Максименко, Петкович, Комбаров, Миронов, Мамин, Фернанду, Бакаев, Самедов, Еременко, Игнатов, Педро Роша.
0’ "Ростов": Абаев — Паршивлюк, Ингасон, Сигурдссон, Бобен, Скопинцев — Байрамян, Гацкан, Юсупов, Маер — Шомуродов. Запасные: Песьяков, Макеев, Плиев, Вилюш, Калачев, Сапета, Ионов, Чуперка, Вебер, Сигурдарсон.
0’ По мнению нашего партнера Winline, красно-белые одержат победу и сохранят за собой вторую строчку. Коэффициенты на исход: победа "Спартака" — 1.62, ничья — 3.97, победа "Ростова" — 5.98.
1’ Матч начался
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ! 29-й тур продолжается на "Открытие Арене". Чемпион уже известен, но это не значит, что интриг не осталось. В том числе и в нашем матче. Будет интересно!
2’ Спартаковцы не откладывают дело в долгий ящик. Сразу следует заброс налево на Ханни, а тот в борьбе с двумя соперниками угловой заработал.
3’ Моментище! После неудачно разыгранного корнера последовал второй вал атаки. Промес слева прострелил в штрафную, а Ханни на дальней штанге не попал в створ из убойной позиции. ::facepalm::
4’ Что ж, друзья, в контексте чемпионства о "Спартаке" говорить уже не приходится. Красно-белые полчаса назад официально сдали чемпионские полномочия "Локомотиву", но это не значит, что можно расслабляться. Цель на 2 оставшихся тура — отстоять 2 строчку и прямую путевку в группу ЛЧ.
5’ "Зеркалить" схему соперника — тренд последних туров РПЛ. И что мы видим сейчас? "Спартак" с первых минут действует по "ростовской" расстановке 5-4-1.
6’ Хозяева продолжают давить. Сейчас Луиз Адриану обыгрался с Промесом в стеночку и пробил метров с 20, но угодил в своего же партнера.
7’ Опасная ответочка "Ростова"! ::fear:: После проникающей передачи из глубины Шомуродов вывалился 1 на 1 под острым углом и не попал по воротам.
9’ Интересное и многообещающее начало в нашей встрече. "Спартак" играет первым номером, но дерзкий "Ростов" тоже будет искать счастья в атаке.
10’ В подтверждение моих слов Скопинцев смещается в центр с фланга и бьет метров с 25 — в метре от ближней штанги мяч пролетает.
11’ Очередной момент у южан! ::warning:: Атака с ходу сейчас прошла. Шомуродов слева ворвался в штрафную, убрал на замахе Таски и пробил, но мяч после рикошета на угловой уходит.
12’ После подачи с углового Ингасон на дальнем краю штрафной принял мяч и пробил в падении боковыми ножницами, но это сильно выше ворот.
13’ Интересно, что в прошлом туре "отзеркаливание" тактической схемы "Амкара" принесло "Спартаку" победу, но сегодня с первых минут очень нервозно в обороне красно-белые играют.
15’ Штрафной заработали хозяева в 30 метрах от ворот. Фернанду сегодня в запасе, но и у Промеса удар будь здоров. Правда, сейчас Квинси аж на верхний ярус трибун мяч запульнул.
17’ Вот еще кто пробить может — Мельгарехо! С 25 метров как шандарахнул с левой. И Абаев с большущим трудом мяч отразил.
19’ Качельная идет игра. Еще 5 минут назад "Ростов" наседал и создавал, а теперь снова инициатива к "Спартаку" перешла.
20’ А теперь Мельгарехо обыгрался с Ханни в чужой штрафной, но под удар в последний момент Сигурдссон выбросился и поставил блок-шот.
21’ Настоящую осаду чужой штрафной устроили сейчас спартаковцы. По большей части верхом хозяева пытаются доставить мяч в штрафную, но ростовчане держатся.
22’ Промес сейчас остался 1 на 1 с Бобеном на линии штрафной и обыграл было защитника, но тот в последний момент удар Квинси накрыл.
24’ Ещенко подключился к атаке и открылся в чужой штрафной под пас Луиза Адриану, но "Ростов" очень цепко в своей штрафной играет. Ни пас отдать, ни пробить.
25’ Селихов чудит! ::fear:: Выбежал из штрафной и попытался поставить корпус Маеру, чтобы мяч за лицевую ушел. Как бы не так. Маер мяч отобрал и пошел к воротам, но прострел в отчаянном подкате защитник прервал.
26’
Жёлтая карточка
Хорен Байрамян
28’ Выровнялась игра к середине тайма. Очень хороший темп взяли соперники с первых минут, и сейчас надо перевести дух, отдышаться.
29’ Многовато зон "Спартак" гостям оставляет. Сейчас перспективную контратаку развернули южане, но Шомуродов в ее завершении мяч плохо обработал и упустил возможность для удара.
31’ И еще одна контратака. Маер после длиннющего заброса навесил справа на дальнюю штангу, а там Скопинцев вместо удара исполнил безадресную скидку в центр.
33’ А теперь "Спартак" контрвыпад развернул. Промес ворвался в штрафную по центру и пробить приготовился, но его Гацкан догнал и обокрал.
35’ Перспективная атака наметилась у хозяев. Зобнин дотащил мяч до чужой штрафной и отдал на Луиза Адриану, который здорово увидел Ханни в чужой штрафной. Но его удар Бобен накрыл.
36’ Падает темп с приближением перерыва. Так еще и соперники осторожничать стали, получив по несколько контратак на свои ворота.
38’
Жёлтая карточка
Илья Абаев
39’ А у Промеса сегодня все из рук валится. То со штрафного мяч в небеса запустит, то навесит так, что мяч всех перелетит и за пределы поля уйдет.
41’ Давненько гости чужим воротам не угрожали. И сейчас Байрамян вошел в штрафную слева и здорово пробил в дальний, но Селихов мяч отбил.
43’ Как же так?! Скопинцев в чужой штрафной отобрал мяч у Зобнина и пробил метров с 11, но мяч плохо на ногу лег и даже в створ ворот не полетел.
45’ Перерыв
45’ ПЕРЕРЫВ! Равная игра была в первом тайме. Соперники по очереди владели инициативой, создали по несколько хороших моментов, так что счет на табло закономерен.
45+1’ После первого тайма букмекеры по-прежнему верят в победу красно-белых. Коэффициенты Winline на исход: победа "Спартака" — 1.85, ничья — 2.75, победа "Ростова" — 5.75.
46’ 2-й тайм
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ Промес получил мяч за спинами защитников, но не успел пробить. Ингасон его обезоружил. Так тут еще и боковой арбитр офсайд зафиксировал.
48’ Мельгарехо здорово разобрался с Паршивлюком и навесил, но Сигурдссон от греха в подкате выбил мяч на угловой.
50’ "Спартак" активнее начинает вторую половину. "Ростов" был "в огне" в концовке первого тайма, но за перерыв южане подостыли.
52’ Но вот и "Ростов" на чужую половину пошел гостить. Правда, затяжная позиционная атака ни к чему не привела.
53’ А вот позиционная атака с завершением. Скопинцев после подачи Паршивлюка перепрыгнул Ещенко и неточно пробил головой.
54’ Опаснейший момент! ::fear:: После классной подачи Мельгарехо Ханни бил головой с нескольких метров в ближний угол, но Абаев тащит.
55’ И снова Абаев спасает "Ростов"! ::hands:: После подачи с углового Таски бил головой с нескольких метров в противоход вратарю, но Абаев сумел мяч парировать.
56’ Разозлился "Ростов". Скопинцев технично обыграл Тимофеева и Ещенко, вошел в штрафную и пробил в сетку с внешней стороны.
57’
Жёлтая карточка
Дмитрий Скопинцев
59’ ПРОМЕС! ::fear:: Весь первый тайм Квинси мазал, а сейчас пробил так пробил со штрафного. Мяч попал в перекладину, срикошетил в спину Абаева и в поле отскочил.
61’ Уже три отличных момента не реализовали спартаковцы во втором тайме. Гол в ворота Абаева назревает, но все никак не созреет.
63’ Ну а "Ростов" после перерыва стал реже ходить в атаку. А ведь неплохо это у команды Карпина в первом тайме получалось.
65’ Небольшой перекур взяли спартаковцы. В последние минуты линия обороны "Ростова" перестала ощущать на себе давление.
67’
Замена
Фернандо - Сердар Таски
68’ Первая замена у "Спартака", и красно-белые перестраиваются на более привычную схему с 4 защитниками.
69’
Замена
Константин Плиев - Дмитрий Скопинцев
71’ Абаев творит чудеса в рамке! ::fear:: После идеальной подачи Промеса Зобнин бил головой с угла вратарской, и Абаев каким-то чудом успел выставить руку на пути мяча.
72’ А меж тем время тает, а спартаковцам как воздух нужны гол и победа, чтобы не дать шансов ЦСКА себя обойти.
73’
Жёлтая карточка
Андрей Ещенко
74’ Паршивлюк решил нанести прямой удар со штрафного, но мяч летит в нескольких метрах над перекладиной. Так себе попытка.
75’
Замена
Александр Самедов - Артем Тимофеев
77’ Зобнин решил сам все исполнить! Между двух оборонцев просочился он в штрафную площадь и пробил на точность в дальний, но мяч пролетел рядом со штангой.
78’ А "Ростов" еще раз огрызнулся. Да как! После паса из глубины Шомуродов убежал от Пашалича, пробросил мяч мимо Селихова и врезался во вратаря. Никакого нарушения и пенальти тут не было.
79’
Гол! 1:0
Лоренсо Мельгарехо ГООООООООООООЛ! Все-таки пробили Абаева спартаковцы. Мельгарехо вошел в штрафную, прокинул мяч мимо Сигурдссона и ударом с левой отправил мяч над плечом Абаева в дальнюю девятку.
80’
Замена
Тимофей Калачев - Жан Маер
80’
Жёлтая карточка
Лоренсо Мельгарехо
84’
Гол! 2:0
Квинси Промес ГООООООООООООЛ! "Спартак" на кураже проводит роскошную атаку в лучших традициях. Промес в чужой штрафной обыгрался с Ханни в стенку (Ханни ответный пас пяточкой отдал) и с нескольких метров "расстрелял" Абаева.
85’ Забив этот гол, Промес стал единоличным лидером в гонке бомбардиров. У Федора Смолова есть всего лишь тур, чтобы догнать спартаковца.
87’ Ну что, лавочку можно прикрывать. Если в первом тайме "Ростов" играл с москвичами на равных, то во второй половине игра почти все время проходила возле штрафной южан.
89’
Замена
Артем Мамин - Софьян Ханни
90+1’ 4 минуты добавил главный арбитр к основному времени матча. А "Ростов" получает шанс после того, как Ещенко выбил мяч на угловой.
90+3’
2-я желтая карточка
Хорен Байрамян
90+5’ Матч окончен
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН! "Спартак" одерживает победу над "Ростовом" Валерия Карпина и остается на втором месте. На протяжении долгого времени красно-белые не могли пробить поймавшего кураж Абаева, но решающий рывок в последнюю 15-минутку принес спартаковцам победу. Вместе с вами за игрой наблюдал Сергей Савченко. До новых встреч!