30 мая 2015 года • 13:30

Терек — Урал, 30 мая 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Терек (Грозный) – Урал (Екатеринбург). Россия. Премьер-лига, 30-й тур. Матч пройдет 30 мая 2015 года на стадионе Ахмат Арена (Грозный, Россия). Начало - в 13:30 по московскому времени.

Ахмат Арена (Грозный, Россия), 11 274 зрителя, Вместимость 30597

Главный арбитр: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
Ассистенты: Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург)

0’ Последний бой - он трудный самый. Всем привет! Очеердной сезон российской премьер-лиги готов помахать нам ручкой, но перед этим надо решить несколько важных вопросов. Один из них - кто вылетит в ФНЛ? В этом году борьба за выживание, пожалуй, самая интересная за последние годы. Но обо всём по порядку. С вами Сергей Кузнецов.
0’ Один из участников этой суровой битвы, а именно екатеринбургский "Урал" сегодня гостит в Грозном. Сможет ли немотивированный "Терек" оказать сопротивление заряженной команде Александра Тарханова? "Урал" не так давно одержал столь важную победу над "Динамо", но затем уступил своему прямому конкуренту - "Торпедо". Теперь отступать некуда.
0’ Теперь обратимся к турнирной таблице и раскладам. При определённом стечении обстоятельств "Урал", выиграв сегодня, может даже миновать стыковые матчи. В любом случае победа над "Тереком" точно спасёт его от прямого вылета. А вот ничья или поражение поставят в зависимость от результатов параллельных матчей. Будем поглядывать и за ними.
0’ Сложности "Уралу" добавляет куча кадровых проблем. В лазарете томятся Ерохин, Манучарян и Подберезкин, дисквалифицированы Смолов и Заболотный. А тут ещё некстати захворал Тарханов, и командой сегодня будет руководить его помощник Юрий Матвеев. Но и у "Терека" потери имеются. Ояла и Бокила травмированы, а Кудряшов - дисквалифицирован.
0’ Состав "Терека": Годзюр - Уциев, Семенов, Родолфу, Кузяев - Маурисиу - Лебеденко, Айссати, Рыбус, Иванов - Мбенг.
0’ Состав "Урала": Арапов - Хозин, Фидлер, Данцев, Марков - Новиков, Емельянов, Сапета, Асеведо - Гогниев, Лунгу.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Итак, сегодняшний девиз "Ураал" - остаться в живых. Будем параллельно смотреть и за другими матчами. А пока - начинаем!
2’ Маурисиу плотно прикладывался со входа в штрафную - Арапов уже сразу же демонстрирует, что готов по полной программе сменить в рамке Заболотного.
3’ Иванов после подачи углового выиграл борьбу на втором этаже, но его удар пришелся прямо в руки голкиперу.
5’ Снова Арапов в деле - Маурисиу со штрафного зарядил поверх стенки, но голкипер верно выбрал позицию.
6’ Иванов с левого фланга вырезал передачу на ход Мбенгу, но Арапов великолепен на выходе. Пока игра абсолютно в одностороннем порядке проходит.
8’ Наконец-то гости сбегали в атаку. Асеведо искал в штрафной Гогниева передачей из глубины, но слегка перестарался.
9’ И еще одна попытка Асеведо забросить на Гогниева, но теперь уже Годзюр своевременно выдвинулся из ворот.
11’ Классная трехходовка "Терека" завершается забеганием в штрафную Иванова и пасом вдоль ворот, но на деле получился удар с острого угла - Арапов на месте.
12’ Мбенг выбегал под передачу Рыбуса вразрез - в последний момент успевает подстраховать Хозин и выбить мяч за пределы поля.
14’ Новиков прибежал в штрафную и пробивал метров с 10 - Семенов успевает подставиться под этот удар.
16’ А вот и первая карточка. Иванов удостоился за неспортивное поведение.
16’
Олег Иванов
17’ Как-то не проходит последний пас сегодня ни у тех, ни у других. Мбенг многообещающе вновь выскакивал к воротам, но вот передача Айссати ему на ход подкачала.
19’ Грозненцы владеют ощутимым преимуществом - совсем не скажешь, что этой команде ничего уже не нужно в плане результата.
20’ Иванов взял инициативу на себя, на дриблинге прошел двоих соперников, но споткнулся на Данцеве, который в подкате предотвратил его выход один на один.
22’ Мбенге открывается на правом фланге, тут же получает передачу и пытается на скорости войти в штрафную, но там его встречает Марков.
23’ В двух матчах, кстати, счёт уже открыт. И один из них - "Торпедо" - "Мордовия". Хозяева повели, и на данную минуту они обходят "Урал".
25’ Жара в Грозном уже напоминает о практически наступившем лете. Минутка на водопой - благо, что игра как раз немного успокоилась.
26’ Лунгу пробует сделать все сам, однако достаточно быстро мяч теряет - индивидуальные трюки сегодня не прокатывают.
28’ Быструю атаку разгоняли хозяева, Лебеденко убегал по правому флангу, но успели защитники вернуться. В итоге Маурисиу завершал ударом с линии штрафной и попал в защитника.
29’ Айссати выцеливал в дальний угол - не доставал там Арапов, но мяч пролетел совсем рядом со штангой.
31’ Рахимов активно подсказывает что-то своим подопечным с бровки - эмоции у него через край пока не бьют, но уже достаточно близко к этому краю подобрались.
32’ Снова Мбенг опасно выходил к воротам - теперь уже с левого фланга, но выбивает в последний момент у него мяч Новиков.
33’ Угловой у ворот гостей привел к такой суматохе, что игроки "Терека" не могли определиться, кому завершать. Расторопнее всех оказался все тот же Новиков, разрядивший обстановку.
35’ В последнее время мяч держится у грозненцев, но, кроме крайнего эпизода, особых угроз сопернику это доставляет.
36’ Гости словно подустали под занавес первого тайма. На Урале такой жары, конечно, нет. Немного непривычно.
38’ Уциев подключился по правому флангу и прострелил вдоль ворот, а Емельянов взял и срезал мяч в ближний угол.
38’
Автогол! 1:0
Роман Емельянов
40’ Ох какой шедевр Гогниев сотворил! Иванов опасно обрезался на своей половине поля, а Годзюр слишком далеко вышел из ворот и получил "за шиворот" от форварда гостей. Сравнивает "Урал" счёт уже через две минуты.
40’
Спартак Гогниев
41’ Быстро уральцы вернулись в игру. Но ничья при нынешних раскладах (а "Торпедо" по-прежнему выигрывает у "Мордовии") отправляет их в ФНЛ даже без стыковых игр.
43’ Выскакивал Лунгу с левого фланга атаки и пытался переиграть голкипера, но Годзюр не дрогнул и угрозу отвел.
45’ Две минуты арбитр добавил к первому тайму. А "Урал" после гола Гогниева прямо-таки активизировался и уже не выглядит командой, спешащей в раздевалку.
45+1’ Вот так поворот! Хозин подключился к атаке, открылся под заброс Асеведо, подработал мяч и с угла неотразимо пробил под перекладину!
45+1’
Гол! 1:2
Владимир Хозин
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Удивительная концовка первого тайма, и две великолепных гола "Урала" - теперь гости уходят отдыхать ведя в счете. А это уже совсем другой колорит.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Замен в перерыве сделано не было - продолжаем следить за интригой последнего тура РФПЛ.
48’ Родолфу не успел за соперником и вместо мяча вкатился ему в ноги - еще одно предупреждение.
48’
Родолфу
49’ Смелее действует теперь "Урал". Команда ведет в счете, а это, я напоминаю, гарантированно спасает ее от прямого вылета.
51’ Начинает активизироваться "Терек". Иванов с левого края входит в штрафную и сильно пробивает в угол - Арапов отражает.
52’ Данцев убегал в атаку правым флангом, и не успевавший за ним Кузяев в подкате останавливает соперника. Карточка? Ага, размечтались. Играем жестче!
54’ Снова Иванов знатно прикладывался в уголочек, но опять-таки блестяще действует в красивом прыжке Арапов.
56’ Айссати присел на корточки и опустил голову. Поплохело? Повреждений вроде не получал. Уводят его врачи под руки.
57’ И тут же в экстренном режиме Рахимов отправил переодеваться Аилтона. Самое время усилить атаку, раз уж такое дело.
58’
Аилтон - Исмаил Айссати
59’ Сапета стреляет метров с 30 от всей души - мяч улетает на трибуны. "Урал" то ли сделал передышку, то ли отдал инициативу сопернику.
61’ Лебеденко слишком рьяно лез прямой ногой в атаке, очевидно проигрывая борьбу вратарю - желтую ему арбитр выписывает.
61’
Игорь Лебеденко
62’ Вести из Краснодара сообщают, что "Арсенал" проигрывает "Кубани" 0:3, а это значит, что одной интригой стало меньше - туляки точно вылетают напрямую.
64’ С левого фланга зашел Мбенг, но слишком увлекся дриблингом и даже прострелить в итоге толком не сумел.
65’ Маурисиу не нашел лучшего продолжения, кроме как пробить издалека - снова над перекладиной получается.
67’ У Мбенга повреждение теперь. Еще одна пауза, во время которой, кстати, игроки могут еще разок глотнуть живительной жидкости. Я о воде, конечно.
68’
Александр Ставпец - Александр Данцев
68’ А вот это интересное решение - у гостей выходит ориентированный на атаку Ставпец появляется вместо защитника Данцева.
69’ Мбенг, кстати, в порядке. Вернулся он на поле, и замены ему вроде бы не требуется. Ну и замечательно.
70’
Жереми Лототека Бокила - Далер Кузяев
70’
Сергей Серченков - Чисамба Лунгу
71’ А "Ростов"-то, кстати, до сих пор ведёт в счёте в матче с ЦСКА. Стыковых матчей при таком раскладе "Уралу" даже в случае победы не избежать.
72’ Сапета не успевает за соперником и вынужденно фолит - очередное предупреждение.
72’
Александр Сапета
74’ Мбенг! Мощнейшим ударом целился в дальний угол в нескольких метрах от штрафной - рядом со штангой мяч пролетает!
75’ Маурисиу со штрафного лупит, но не идут у него сегодня удары - стенка принимает на себя.Держится "Урал".
77’ Мбенг после скидки Бокилы мог забивать, но вездесущий Новиков в который уже раз за сегодня своевременным решением спасает "Урал".
78’ Маурисиу простреливает с фланга вдоль ворот, Мбенг подставлял ногу, но чуть-чуть точности не хватило!
80’ В гостях, кстати, "Урал" в последнее время выглядит неважно - екатеринбуржцы проиграли все 4 последние выездные встречи.
81’
Халид Кадыров - Игорь Лебеденко
81’ На последние минуты у "Терека" выходит Кадыров вместо Лебеденко.
82’ Уциеву досталось в борьбе - малоприятно сейчас наблюдать за тем, как капитан грозненцев лежит на газоне, искаженный гримасой боли.
82’
Красная карточка
Ризван Уциев
82’
Сергей Серченков
83’ Уциев вымесил всю злость на обидчике - и получил красную карточку!
84’ Серченков что-то активно выяснял с арбитром и тоже получил карточку, только желтую.
86’ Теперь Иванов повреждение получает. Слишком много стало нарушений и остановок в этом матче. А "Ахмат-Арена" не умолкает.
87’ Сапета бомбит издалека, но у "Урала" сегодня такие залетают только у Гогниева. Здесь же - снова выше ворот.
87’
Гол! 1:3
88’ Сапета пролетел по флангу и вырезал подачу в штрафную, где Серченков смог сыграть на опережение и подправить мяч в сетку.
89’ Мбенг слишком резко пошел на вратаря и был наказан предупреждением.
89’
Аблай Мбенг
90’ Плюс четыре минуты от арбитра - "Урал" теперь свое уже едва ли отдаст. Без стыков - и точка.
90+1’
Денис Дорожкин - Спартак Гогниев
90+1’ Последняя замена у гостей - Дорожкин вместо Гогниева.
90+2’ А "Ростов"-то пропустил от ЦСКА в концовке! То есть напрямую вылетают "Торпедо" и "Арсенал". А "Урал" будет биться в стыковых играх, как и ростовчане.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Урал" побеждает "Терек" и продолжает борьбу за место в РФПЛ на следующий сезон. От прямого вылета уральцы спаслись, и это - главный итог сегодняшнего матча. С вами был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!