20 июля 2013 года • 16:00

Томь — Кубань, 20 июля 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Томь (Томск) – Кубань (Краснодар). Россия. Премьер-лига, 2-й тур. Матч пройдет 20 июля 2013 года на стадионе Труд (Томск, Россия). Начало - в 16:00 по московскому времени.

Труд (Томск, Россия), 7 800 зрителей, Вместимость 10028

Главный арбитр: Алексей Матюнин (Москва)
Ассистенты: Антон Кобзев (Москва), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону)

0’ Добрый день, дорогие друзья! Салютую вам с матча второго тура российской премьер-лиги. Наш футбол набирает обороты: сегодня в Томске на стадионе "Труд" встретятся "Томь" и "Кубань", и вместе с вами за ходом этого матча буду следить я, Александра Якупова.
0’ После первого тура "Томь", проигравшая в дебютном матче сезона "Амкару", находится на малость некомфортном - последнем - месте турнирной таблицы. А вот краснодарцы сумели заработать первое очко и пожаловали в Сибирь, в гости к "Томи", полные стремления продолжить набор очков.
0’ Главная интрига матча состоит в том, появится ли на поле Джибриль Сиссе. Восемь лет назад он побеждал с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов и Суперкубке Европы. В то же время «Кубань» была занята переездами из премьер-лиги в первый дивизион. Но времена меняются: в этом году Сиссе будет выступать за «Кубань» в ее первый еврокубковый сезон: сегодня он на скамейке запасных.
0’ Сможет ли молодая да дерзкая "Томь" потрепать нервы и отнять очки у опытной и стабильной "Кубани". Хочется надеяться, что да: очень уж хочется увидеть открытый и бескомпромиссный футбол. Тем более после первого тура сибиряки оказались единственной командой, которая не смогла отметиться в воротах соперника.
0’ Чаще всего соперники играли между собой в первом дивизионе, но и встречами в Кубке России и в премьер-лиге уже могут похвастаться. По итогам матчей 2007, 2009 и 2011-го годов томичи одержали 3 победы при 1 ничьей и 2 поражениях. Да и перед предстоящей игрой у них немало потерь: не сыграют Петраков, Терентьев, Сабитов, Черевко и дисквалифицированный Рыков. У краснодарцев в лазарете после первого поединка оказался Игнатьев.
1’ Футбольный сезон в Томске объявляется открытым! Арбитр Алексей Матюнин дал стартовый свисток - поехали!
2’ Николов завел атаку "Томи" после после неудачного забега к чужим воротам по левому флангу. Хозяева с головой ушли в разведку.
3’ Нет аншлага на трибунах, но народу прилично: даже памятник болельщику с газеткой в руках сегодня на трибуне.
5’ Букур и Тлисов выстояли против Миланова на бровке, который один пытается задавить всех прессингом. Игорь Осинькин спокойно наблюдает за ходом матча: "Кубань" перехватила в эти минуты инициативу.
6’ Гол! Опытнейший Омельянчук поневоле стал соавтором гола в свои ворота: не смог прервать заброс Ивелина Попова из глубины поля! Бальде не остановить: выскочил на ворота и низом отправил мяч в нижний угол, посадив на попа Божовича. "Кубань" открывается счет - видео забитого мяча вы можете увидеть в новой версии матч-центра!
6’
Ибраима Бальде
8’ Краснодарцы коллективно решили не останавливаться на достигнутом: надежная средняя зона, прессинг непрекращающийся, забегания регулярны.
10’ Портнягин оказался на газоне, но нарушения правил в том эпизоде арбитр не усмотрел. Футболисту медицинская помощь не потребовалась - игра тут же возобновилась. Тучи в Томске сгущаются во всех смыслах слова: Портнягин упал в штрафной в борьбе с Деальбертом - не будет пенальти!
12’ Тучи в Томске сгущаются во всех смыслах слова: Портнягин упал в штрафной в борьбе с Деальбертом - не будет пенальти!
13’ Гол! Второй мяч "Кубани", второй мяч Езбилиса в нынешнем сезоне - на загляденье. Гости организовали быструю атаку: неугомонный Попов из центра отдал в штрафную на партнера, а тому осталось лишь обработать мяч и нанести прицельный удар! Красиво, убедитесь сами!
13’
Гол! 0:2
Арас Озбилиз
16’ Голышев навесил в штрафную Портнягину, он скинул мяч в центр, но нашел у ворот лишь игроков "Кубани".
18’ Старается "Томь" что-то изобрести, но пока видно, что не хватает футболистам хозяев мастерства, о чем говорят и четыре гола в двух играх. По-прежнему "Томь" остается единственной не забивавшей в нынешнем сезоне командой.
19’ Угловой подали гости - мяч прилетел на линию вратарской, где сибиряки разобрались и выбили мяч от греха подальше. Божович попросил защитников играть внимательнее перед штрафной - его можно понять, ведь оба гола пришли именно после передач Попова из центра.
21’ Бугаев придержал мяч на бровке очень спокойно, пока соперник не нарушил на нем правила. Фух, можно перевести дух.
23’ Бразилец "Кубани" получил карточку в цвет своей формы. Шандан остановил Портнягина, попав ногой в грудь.
23’
Шандау
24’ Гол! Первый Гол "Томи" в сезоне! Панченко уверенно подошел к мячу и лукавым обводящим ударом мимо стенки отправил мяч в цель! Беленов и не дернулся - смотрите сами!
24’
Гол! 1:2
Кирилл Панченко
26’ Портнягин ситуацию на фланге обострил неимоверно - вынудил противника расстаться с мячом. Что у гостевой команды с атакующими идеями?
28’ Езбилис с правого фланга пробил по воротам, мяч миновал всех и угодил в грудь голкиперу. Повезло Божовичу с рикошетом: без него так просто не принять на грудь!
29’ Разозлились гости, снова "Кубань" взялась за владение инициативой. "Томь" воодушевлена, чем ответит на желто-зеленые нападки?
31’ Рухнул Козлов на газон, ожидая судейского решения, но напрасно: все по правилам делают хозяева! Вперед! Даже болельщики оживились - перекличка между секторами.
33’ Бугаев хорошо делал передачу вдоль линии штрафной в сторону Бальде, но тот запутался в собственных ногах - потеря!
34’ Сделал вылазку Букур, дотянулся до мяча у чужой лицевой! Бах - прострел с нулевого угла, ах - Божович спокойно забрал мяч в руки.
36’ Голышев заполучил мяч перед линией штрафной площади, но на удар не решился и немного продвинулся вперед! Carpe diem, Павел, надо было ловить момент!
38’ Тлисов передал мяч Попову в штрафную, пока тот был спиной к воротам. Ухитрился Ивелин развернуться, а потом и пробить! Как гостеприимны защитники "Томи"!
39’ А вот и Портнягин! Пробил по воротам головой после передачи Миланова - в паре метров от штанги просвистел мяч.
40’ Голы...! Голышев сделал передачу на фланг, защитник прервал ее ценой углового. Панченко подал с угла на ближний угол вратарской - мяч прилетел в объятия соперника.
41’ Дайте работы своим вратарям! Панченко издали пробил по воротам, и, хотя мяч шел мимо, Беленов все равно решил размяться.
42’ Падение в штрафной - ничего. Негодующие возгласы - желтая! Игнатович разгневан: ждал пенальти после своего падения, однако арбитр отметил, что картинность падения не соответствовала степени нарушения. Колотишь газон - наказан!
42’
Павел Игнатович
45’
Давид Цораев - Георге Букур
45’ Концовка первого тайма "Томи" удалась: хозяева смотрелись солидно, мощно. Но начало команда Давыдова провалила, результат чего мы видим на табло. Перерыв - вернемся через четверть часа.
46’ И снова в бой! Вперед!
46’ Заметит отряд потерю бойца? Мы заметили: Букура сменил Цораев.
47’ Езбилис со стандарта навесил в штрафную площадь, но его партнеру не позволили пробить по воротам головой. Разведку проводить некогда - пора в бой, решили "Кубань" и левая нога Езбилиса.
49’ Cthutq Омельянчук уверенно вышел на мяч, тем самым не позволив сопернику вовремя сделать передачу. "Томь" заряжена, болельщики гонят ее вперед!
50’ Игнатович на пару с Портнягиным затеял классную комбинацию, итогом которой стал выход первого один на один с вратарем! Увы, "вне игры".
51’ Езбилис хотел отдать должок ассистенту своего гола: прошел к лицевой по левой бровке, выполнил передачу на Попова, но тот запустил мяч в рекламный щит.
53’ В центре поля - борьба за инициативу. Но после паузы Каборе завершил атаку ударом по воротам - только в "молоко".
55’ Божович ввел мяч в игру, а Башкиров в центре поля не по правилам атаковал соперника - "горчичник".
55’
Евгений Башкиров
56’ Джибриль Сиссе на бровке с улыбкой завершил разминку. Делайте ставки, господа: выйдет ли он сегодня на поле?
57’ Езбилис пропихнул мяч себе на ход, но слишком уж далеко отпустил его от себя. Защитник "Томи" отработал на "отлично".
58’ Панченко пытался побороться Бугаева на правом фланге возле чужой штрафной площади. Арбитр битву не остановил - краснодарец с трудом вынес мяч.
59’
Никита Баженов - Павел Голышев
59’ Голышев не успел к мячу после заброса из центра поля - тут же ушел с поля. Никита Баженов - в игре.
61’ Слегка Игнатович подыграл себе рукой, но арбитру показал, что на самом деле нет - это колено. Рефери, как Станиславский, не поверил.
63’ Внимание большинства будет приковано к Сиссе. Вот он обменялся парой фраз с Езбилисом, передав тренерскую установку. Можно играть!
64’
Джибриль Сиссе - Ибраима Бальде
64’ А вот и долгожданная замена! Победитель Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка УЕФА, кубков Англии, Греции и Франции и просто замечательный футболист - на поле томского "Труда". Автор первого гола Бальде сдал пост.
65’
Евгений Сидоренко - Павел Игнатович
65’ Баженов так сильно хотел обработать мяч, что подыграл себе рукой. Арбитр все видит!
67’ Игнатовичу пора уходить: эх, столько всего сделать сегодня не удалось! Сидоренко - на поле.
68’ Тыдыщ, вот это Сиссе! Томские ворота ходят ходуном - выдержат они напор Сиссе? Мощнейший удар нападающего со средней дистанции был очень опасен.
70’ Панченко в который раз делал передачу с углового на ближний угол вратарской, но игроки "Кубани" методично отбивают нападение снова и снова.
72’ Портнягин заметил Баженова во время пробежку на встречу с Беленовым, но передача не прошла - защита не дремлет.
73’ Снова опасно! Сиссе принял передачу от Попова, вылетел к воротам и катнул мяч в левый от себя угол. Опасно, но опять мимо, да еще и "вне игры"!
75’ Томичи не испугались введения в бой тяжелой артиллерии в лице Сиссе и сейчас по-хозяйски устроили, как на тренировке, перепасовку в чужой штрафной, выполнив несколько остреньких навесов - увы, до удара не дошло.
77’ Уже ничего не хотелось Каборе, кроме разрядки: вынес мяч из штрафной, чтобы сбить нараставший темп сибирской атаки.
79’ Не помогли Баженову менее свежие партнеры! Никита подал мяч с углового на ближнюю штангу, но туда никто из его партнеров не успел.
81’ И вновь демонстрирует высший уровень работоспособности Баженов: уж старания ему не занимать. На этот раз он залез в офсайд, но ведь ни одна атака без него не проходит.
82’ Автора второго забитого мяча томичи провожают громким свистом: а чего он, правда, так медленно уходит с поля? Антон Соснин вступает в игру.
83’
Антон Соснин - Арас Озбилиз
83’ Нервничают хозяева: Портнягин попенял Сидоренко, отдавшему неудачную передачу под опорную ногу.
85’ Не все по воротам ему лупить: Сиссе сделал передачу к лицевой линии на Козлова, тот передал Цораеву, но у того получилось заработать лишь угловой.
86’ Сидоренко не дал продохнуть атаке своей команды. И снова Панченко что-то высказал партнеру, не желая оставить внушения на послематчевое время.
87’ Каборе иииздали пробил по воротам - мяч пролетел в паре метров от штанги. Но Божович все контролирует, его не напугать!
89’ Гостям под конец игры удалось чуть сдвинуть игру от своих ворот - вновь игра под их диктовку.
90’ Хорошо вошли в игру краснодарские сменщики: то Соснин издали запулит по воротам, то Сиссе в недоумении разведет руками после, по его мнению, несправедливо отсутствующего углового.
90+1’ Три минуты добавил главный арбитр! У "Томи" готовится последняя замена.
90+2’ Панченко принял мяч справа от штрафной, сменил ногу и зарядил - в игрока. Попробуйте еще раз - в никуда!
90+2’ Разве "Томь" должна затягивать время заменами? Сорокин сменил автора единственного гола хозяев.
90+3’
Валерий Сорокин - Кирилл Панченко
90+4’ Матч завершен! Финальный свисток Матюнина подвел итоговую черту: "Кубань" увозит из Томска заветные три очка. Первый гол "Томи" в сезоне, долгожданный дебют Джибриля Сиссе в составе "Кубани", неуступчивые сибиряки и изобретательные краснодарцы - за всем эти от "а" до "я" следила Александра Якупова. Хороших вам выходных, следите за вторым туром премьер-лиги!