21 мая 2016 года • 13:30

Уфа — Спартак, 21 мая 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Уфа (Уфа) – Спартак (Москва). Россия. Премьер-лига, 30-й тур. Матч пройдет 21 мая 2016 года на стадионе Нефтяник (Уфа, Россия). Начало - в 13:30 по московскому времени.

Нефтяник (Уфа, Россия), 10 150 зрителей, Вместимость 15200

Главный арбитр: Виталий Мешков (Дмитров)
Ассистенты: Максим Гаврилин (Владимир), Алексей Ширяев (Ставрополь)

0’ Добрый день, дорогие болельщики! Настало время последнего тура чемпионата России по футболу сезона 2015/2016. Всего по одной встрече осталось провести командам, а вопросов еще осталось много. Как и принято, все матчи стартуют одновременно, а я, Алексей Шабалин, предлагаю последить за встречей "Уфа" - "Спартак"!
0’ "Спартак" подошел к этому матчу с серией из четырех сухих побед подряд, гарантированным пятым местом в чемпионате и местом в Лиге Европы на следующий сезон. Казалось бы можно расслабиться, но Леонид Федун недвусмысленно намекнул, что с четвертого места, которое еще могут занять москвичи, Аленичеву на совете директоров рассказывать о сезоне будет проще.
0’ "Уфа" же находится на противоположном конце турнирной таблице, где плотность такая, что до сих пор непонятно, кто же все-таки вылетит, и кто попадет в стыковые встречи. Уфимцы пока идут на предпоследнем месте, но в случае домашнего успеха сегодня, получат отличные шансы на то, чтобы как минимум избежать прямого вылета.
0’ Что интересно, проиграв сегодня "Уфе", красно-белые могут изрядно насолить своим извечным соперникам из "Динамо", осложнив им задачу остаться в РФПЛ. Когда в прошлый раз динамовцы стояли на грани вылета, им помог спартаковский тренер Романцев. Посмотрим, помогут ли спартаковцы динамовцам и в этот раз.
0’ По мнению Winline, шансы победить сегодня выше у хозяев. Причем шансы на то, что они победят хотя бы в одном из таймов, гораздо выше шансов на общую победу. Интересно, сумеет ли Песьяков опровергнуть такую уверенность специалистов.
0’ Составы команд. "Спартак": Песьяков - Брызгалов, Кутепов, Боккетти (к), Д. Комбаров - Зотов - Промес, Попов, Ананидзе, Мельгарехо - Зе Луиш. Запасные: Ребров, Паршивлюк, Гранат, Макеев, Пуцко, Кутин, Ромуло, Зуев, Леонтьев, Мелкадзе.
0’ "Уфа": Шелия - Сухов, Аликин, Кацалапов, Никитин - Стоцкий - Пауревич, Зубарев, Сысуев, Игбун - Диегу. Запасные: Нарубин, Тумасян, Филин, Сафрониди, Марсинью, Зинченко, Безденежных, Засеев.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ!
1’ ГООООООООООЛЛЛЛЛ!!!! Навес Стоцкого со штрафного, спартаковские защитники забывают, что надо бороться за верховые мячи и Пауревич, выпрыгивая прямо перед воротами, спокойно отправляет мяч в сетку.
1’
Иван Пауревич
3’ Неожиданное начало встречи. "Спартак" явно обескуражен и "Уфа" продолжает атаковать.
4’ Шелия как-то неуверенно выбегает за мячом к угловому флажку и едва не получает угловой на пустом месте.
6’ Диегу слева с линии штрафной низом бьет, но Песьяков мяч спокойно забирает. Первый пропущенный мяч за 4 игры у Песьякова мы увидели в начале встречи.
8’ Равная игра идет, хотя "Уфа" старается быстро переводить мяч из обороны в атаку, но "Спартак" уже включился в игру.
9’ ГОООООООООООЛЛЛЛ!!! Попов протащил мяч через все поле, вошел в штрафную, прострелил, мяч угодил в голову Аликину и от нее нашел Мельгарехо на дальней штанге и он так же головой сравнивает счет!
9’
Лоренсо Мельгарехо
11’ Промес на дриблинге входит в штрафную и сразу бьет в дальний угол. Шелия бы уже не спас, но Промес промахнулся.
12’ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА СПАРТАКА! Прострел в штрафной и мяч попадает Попову в руку! Очень неаккуратно сыграл болгарин.
12’ ГООООООООООЛЛЛЛЛ! Игбун спокойно развел Песьякова и мяч по разным углам.
13’
Гол c пенальти! 2:1
Силвестр Игбун
14’ Вот это матч, товарищи! "Уфа" собирается цепляться за премьер-лигу всеми возможными способами! И пока это удается. "Спартак" явно не ожидал такого старта.
16’ Болельщики "Спартака", которых традиционно много на выезде команды, активно поддерживают команду. Но пока Попов из пределов штрафной бьет сильно выше ворот.
17’ Между тем, Зубарев получил повреждение и показывают врачи, что понадобится ему замена.
18’ Зубарева вернули на поле до замены, но он явно прихрамывает и тяжело ему будет дотерпеть.
19’ Стоцкий очень грубым подкатом сбивает Комбарова на бровке. Пока без карточек обходится арбитр.
20’
Игорь Безденежных - Владимир Зубарев
21’ "Уфа" уже три угловых подала в этом матче. Пока они не очень опасные, но Зе Луиш, как самый прыгучий игрок команды, вынужден отходить помогать своим защитникам.
23’ Паника в штрафной "Спартака"! Сысуев обыгрывает Бокетти на фланге и простреливает на линию вратарской. И там защитники просто чудом умудрились в итоге вынести мяч из штрафной. Могла увеличивать преимущество "Уфа"!
25’ Джано нарушает правила в центре поля. Пока полузащита гостей выглядет очень слабо. Цепляться за мяч совсем не получается. С другой стороны, так смело против "Спаратка" играли только ЦСКА и "Зенит", пожалуй.
26’ Диегу слева входит в штрафную и пытается пробить с острого угла, но срезался мяч и ушел за лицевую.
28’ А Попов все пытается извиниться за пенальти. На скорости он влетает в штрафную, первым касанием пытается перебросить Шелию, но перебрасывает и ворота.
28’ ПЕСЬЯКОООООВ! Навес в штрафную слева и Стоцкий первым касанием блестяще бьет на средней высоте, но голкипер "Спартака" успевает среагировать и в прыжке парирует. Очень красивый момент!
30’ К 30 минуте матча можно сказать, что "Уфа" если и не владеет преимуществом, то явно выглядит лучше и острее в завершающей стадии.
32’ Попов бьет с линии штрафной низом, но Шелия парирует перед собой. На добивании никого из москвичей нет.
34’ Подустали похоже уфимцы от того темпа, который сами же и задали. Уже минут 5 "Спартак" безраздельно владеет мячом, но до ударов дело никак не доведет.
36’ Промес подает первый угловой своей команды в матче, мяч перелетает всю штрафную и находит Попова, который слета бьет, но попадает в Бокетти!
37’ А "Краснодар" забивает "Амкару", тем самым резко уменьшая шансы "Спартака" на четвертое место.
39’ Кацалапов на фланге попытался остановить Промеса подножкой, а когда это не удалось, просто схватил его руками.
39’
Александр Кацалапов
41’ Доигрывают команды тайм. "Уфе" очень надо отдохнуть, а "Спартаку" собраться с мыслями.
43’ Комбаров слева простреливает в штрафную, Промес принимает, но сразу теряет мяч.
43’ Игбун метров с 25 пробил, но точно в руки Промесу.
44’ Попов пробил с такой же дистанции, но Шелия опять парирует перед собой, но первый на добивании Зе Луиш. Но удар у нападающего совсем не получился.
45’
Георгий Мелкадзе - Ивелин Попов
45’ Зе Луиш в штрафной получает мяч, обыгрывает Шелия, и откатывает под удар Промесу. Голландец с острого угла пытался закрутить мяч в дальний угол пустых ворот, но не удалось.
45+1’ "Спартак" в атаке проводит концовку тайма, но "Уфа" достаточно уверенно обороняется.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Блестящий тайм выдали уфимцы, показав всем, что они намерены остаться в премьер-лиге. И стоит признать, что шансы на это у них есть. "Спартак" же сначала вообще забыл выйти на поле, да и по ходу всего тайма выглядел каким-то несобранным. Посмотрим, что будет во втором тайме.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
46’ Попов не вышел на второй тайм. Не простил ему тренерский штаб пенальти и удары выше ворот в первом тайме.
47’ "Уфа" опять начинает активнее, пользуясь тем, что Бокетти сегодня очень часто ошибается.
48’ Кутепов на фланге играет рукой. Без карточки. Но это вторая рука за матч у "Спартака", а это все тоже свидетельствует о несобранности игроков.
49’ Навес Игбуна почти от лицевой линии, но мяч уходит за пределы поля. "Уфа" практически прижала гостей к воротам.
51’ Темп пониже в начале первого тайма, но это на руку хозяевам. "Спартака" пока вообще не видно на поле.
52’ Хороший заброс с центра поля сразу в штрафную на Зе Луиша, но Шелия первый на мяче.
54’ Подравнялась игра и "Спартак" пытается сражаться за владение мячом. Пока он уступает по этому показателю 45% на 55%.
55’ Слай слева на скорости уходил в отрыв от защитника, но прострел на центр на Сысуева оказался совсем неточным.
57’ Мельгарехо слева с линии штрафной навешивает на дальнюю штангу, но даже Зе Луиш не сумел допрыгнуть.
57’ Брызгалов грубовато ставит корпус.
57’
Сергей Брызгалов
59’ Напомню, что на данный момент "Уфа" остается в премьер-лиге. Если все так и закончится в этом и остальных матчах. Тем более, что "Зенит" забил таки в ворота "Динамо" и бело-голубые сейчас близки к тому, чтобы вылететь напрямую.
60’
Александр Зуев - Лоренсо Мельгарехо
60’ Опять поддавила "Уфа". Пауревич в штрафной долго готовился к удару и Зотов в опасном подкате сумел выбить мяч.
60’ Вторая замена у "Спартака". Мельгарехо во втором тайме был почти не заметен. Хотя, как и весь "Спартак".
62’ "Уфа" очередной угловой подала и опять не очень опасно. А местные болельщики наконец-то начали полностью перекрикивать приезжих.
64’ Слай слева обыгрывает Кутепова и с линии штрафной навешивает, но слишком сильно.
66’ Сумеет ли "Спартак" хотя бы отыграться? В Winline уверены, что уже нет. А вы как думаете?
68’ Пауза у нас в игре. Сысуев получил повреждение и врачи оказывают ему помощь. Да никто никуда и не спешит у нас сейчас.
68’ ГОООООООООООЛЛЛЛ!!! Стоцкий со штрафного навешивает, мяч минует всех в штрафной и находит Пауревича на дальней штанге, который вколачивает мяч под перекладину!
68’
Гол! 3:1
69’ Практически копией первого гола получился этот мяч.
70’ Промес все-таки пытается догнать Смолова в списке бомбардиров, но Шелия опережает его в борьбе за мяч в штрафной.
72’ "Спартак" немного оживился после пропущенного гола. Но пока очень хорошо обороняется "Уфа". Примерно так же хорошо, как и в атаке играет.
73’
Игорь Леонтьев - Александр Зотов
73’ Аленичев делает последнюю замену. Возможно, последнюю замену в "Спартаке".
74’ Сысуев грубо сзади сбивает Зуева. Опасный штрафной пробьет "Спартак".
74’
Дмитрий Сысуев
75’ Промес пробил, но мяч прошел немного выше ворот.
77’ Сысуев опять на газоне, опять врачи и в этот раз будет замена.
78’
Марсинью - Дмитрий Сысуев
80’ Подустали обе команды, хотя непонятно, отчего устали спартаковцы. Но сейчас обе команды рассчитывают на дальние забросы и рывки своих нападающих.
82’ Свежий Марсиньо слева пытается прорваться в штрафную, но его сбивают. Арбитр показывает, что все в рамках правил.
84’ Шелия, выбивая мяч, умудрился поскользнуться и теперь ему нужна врачебная помощь.
86’ Да, будет замена. Шелия не может продолжить игру, а Нарубин очень неспешно переодевается.
87’
Сергей Нарубин - Гиорги Шелия
88’
Игорь Безденежных
89’ Грубый подкат Безденежных в центре поля.
90’ Мариснью тоже фолит в центре поля.
90’
Марсинью
90+1’ Шесть минут добавлено к основному времени матча.
90+2’ Пока у нас игра неспешно тянется к завершению, ЦСКА выигрывает у "Рубина" и становится чемпионом России!
90+3’ Спартаковцы по инерции даже пытаются атаковать, но все это совсем без азарта и старания. А "Уфа" готовится праздновать. Точнее присоединиться к празднованию на трибунах.
90+5’ "Анжи" сыграл вничью с "Крыльями", а значит "Уфа" поднимается сразу на 12 место! Кто бы мог подумать!
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН! «Уфа» одерживает важнейшую победу в сезоне и сохраняет прописку в премьер-лиге на следующий сезон. Красивая победа и город сегодня будет праздновать выполнение задачи. «Спартак» проиграл абсолютно по делу, команда за весь матч так и не смогла показать, что эта игра им хоть немного интересна. В итоге пятое место и серьезный разговор на совете директоров ждет Аленичева. Увидимся в следующем сезоне! Для вас трансляцию провел Алексей Шабалин. Всем удачи!