26 апреля 2014 года • 15:00

Урал — Томь, 26 апреля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Урал (Екатеринбург) – Томь (Томск). Россия. Премьер-лига, 27-й тур. Матч пройдет 26 апреля 2014 года на стадионе Екатеринбург Арена (Екатеринбург, Россия). Начало - в 15:00 по московскому времени.

Екатеринбург Арена (Екатеринбург, Россия), 8 100 зрителей, Вместимость 35000

Главный арбитр: Виталий Мешков (Дмитров)
Ассистенты: Илья Барышников (Москва), Дмитрий Чельцов (Москва)

0’ Доброй всем субботы, друзья! Очередной игровой день 27-го тура чемпионата России по футболу стартует в Екатеринбурге, где сойдутся цепляющиеся за сохранение прописки в Премьер-Лиге "Урал" и "Томь". Борьба обещает быть захватывающей, трансляция - интересной. Меня зовут Сергей Кузнецов, встретимся в 14:00 по Москве.
0’ Обеим командам на последние туры уготована нелегкая доля борьбы за выживание. "Урал" всего на очко опережает зону стыковых матчей, а "Томь" так и вовсе уже давно не может из нее выйти. При этом подопечные Тарханова в последних семи матчах одержали пять побед, уступив лишь столичным "Локомотиву" и ЦСКА.
0’ К матчу команды подошли с существенными потерями в составах. Хозяева не смогут рассчитывать на Фидлера, Новикова и Горбанца. Последний восстановится из-за разрыва "крестов" лишь к концу года. У "Томи" мы не увидим форвардов Баженова и Старикова, а также запасного голкипера Вашека. Все остальные в строю и готовы к бою.
0’ Многих терзали смутные сомнения, что суровые уральские снегопады не позволят провести этот матч на "Центральном" стадионе, но команды на месте и матч состоится. Правда, очистить поле в срок работникам не удалось, а посему начало встречи сдвигается на час. Но все будет, не волнуйтесь. Просто далеко не уходите.
0’ Раз уж у нас появилось незапланированное свободное время, давайте вспомним, как соперники встречались на российских футбольных полях ранее. Первые четыре матча, еще в рамках ФНЛ, выиграли томичи, однако затем три победы подряд, включая единственную игру в Премьер-Лиге (в первом круге в Томске) одержал "Урал". Ничейные результаты этим ребятам, как видите, чужды.
0’ "Урал": Заболотный - Хозин, Оттесен, Белозеров, Данцев - Сапета - Манучарян, Ерохин, Асеведо, Лунгу - Гогниев.
0’ "Томь": Чебану - Миланов, Йиранек, Бордачев - Башкиров, Сабитов - Нехайчик, Мурешан, Портнягин - Панченко - Голенда.
1’ И все-таки она вертится! Началась наконец наша футбольная карусель. Внимаем!
3’ Гогниев скидывал мяч под удар Ерохину после навеса с фланга Манучаряна, но мяч застревает в ногах защитника. Хозяева начали с места в карьер.
4’ И еще одна попытка Ерохина, сыгравшего на сей раз на опережение на входе в штрафную - выше ворот мяч летит.
6’ Поле выглядит, кстати, весьма и весьма добротно, учитывая те обстоятельства, которые мы знаем. Огромный респект работником стадиона.
8’ Без опасных моментов пока игра проходит, но определенно хозяева смотрятся на порядок сильнее. В минусовую температуру так бодро выглядеть - это вам не пультом от телевизора щелкать.
9’ Заболотный! Едва не начудил у своих ворот, отбив удар Голенды и тут же вбросив его точно на ногу Панченко. Благо, Кирилл побил чуть выше.
11’ Ерохин какой неугомонный сегодня! Данцев отдал на него поперечную передачу, и Александр ударом с линии штрафной чуть не закинул мяч в девятку.
13’ Лунгу обокрал Миланова и нашел на входе в штрафную Гогниева, но Спартак продолжил традицию ударов выше перекладины.
15’ Абсолютное игровое и территориальное преимущество у уральцев сформировалось к исходу первой четверти игры. Тем не менее, у Чебану пока серьезной работы не было.
17’ Визуальная "нормальность" газона все-таки обманывает глаз - футболисты то и дело поскальзываются в самых безобидных ситуациях. Как бы подобные эпизоды не сыграли ключевую роль в этом матче.
19’ Нехайчик воспользовался ошибкой защитника и опасно выходил к воротам, но последний барьер в лице Белозерова оказался для него непроходимым.
20’ В ответной атаке Манучарян чуть не убежал в отрыв, в последний момент решившись на удар - Чебану достает.
22’ Сапета на углу штрафной уронил Панченко - первый опасный стандарт для гостей. А с учетом неслабого ветра, который даже мяч сносит с газона, задача для Заболотного усложняется.
23’ Стенку задевает мяч, после чего Йиранек закидывал на дальнюю на ход Сабитову, но голкипер оказался на этом мяче раньше.
25’ Удалось немного томичам отодвинуть игру от своих ворот, но ни на секунду не смолкающие трибуны "Центрального" гонят своих любимцев вперед. С такой поддержкой можно горы свернуть. И не только уральские.
27’ Миланов с Данцевом замутили дриблинг-шоу возле штрафной соперника, но жесткий прессинг защитников хозяев не позволил им рассчитывать на что-то большее, нежели бесцельный прострел прямо в руки Заболотному.
29’ Только стали мы забывать про Ерохина, как снова он напомнил о себе очередным дальним ударом. Теперь в створ, но для Чебану никаких проблем Александр не создал.
31’ На "Центральном", кстати, "Урал" у "Томи" еще не выигрывал. Единственную домашнюю победу над томичами они одержали, когда играли в манеже.
33’ По-прежнему ни одного стоящего момента в нашей игре, но она, тем не менее, не выглядит скучной. Из предложенных условий футболисты выжимают абсолютный максимум, за что им большое человеческое спасибо. Ну и комментаторское тоже.
35’ Многообещающая передача Сабитова в центр на Манучаряна не прошла - гости к концу первого тайма уже научились читать мысли уральцев и успевают к нужному месту как раз в нужное время.
37’ А вот это большой вопрос к господину Мешкову! Данцев в подкате вместо мяча въехал аккурат в ноги Миланову, и дело было в штрафной. Арбитр не ставит пенальти, а видеоповтор с ним категорически не согласен.
38’ И снова достается Миланову - Асеведо не пустил его к мячу, достаточно резко оттолкнув, но и тут нарушения арбитр не увидел.
40’ Хозин свалил Нехайчика еще одним неудавшимся подкатом - первая карточка и очередной опасный штрафной.
40’
Владимир Хозин
41’ Панченко не то навешивал, не то бил, но мяч, словно от порыва ветра, полетел в сторону и от стенки, и от ворот. Ох уж эти погодные штучки.
43’ Асеведо организовал хороший навес во вратарскую, но боровшиеся до конца Йиранек и Чебану в результате лежат сейчас на газоне и ждут помощи.
44’ Нет, слава богу, оба смогли обойтись без помощи отечественной медицины и, поднявшись, спокойно продолжили игру.
45’ С фолом Башкирова на Манучаряне, за который еще одна карточка должна была быть показана, заканчивается первый тайм. "Урал" провел его лучше, но томичам по ходу удалось выравнять игру. Перерыв.
46’ Возвращаемся на поле, укутавшись пледом и вооружившись горячим чаем с медом и лимоном. Шутка. Второй тайм!
48’ Активнее после перерыва стали играть гости - не гнушаются прессинговать аж у самой чужой штрафной. Посмотрим, чем ответит "Урал".
50’ А вот что! Длиннющий перевод на Манучаряна, и тот, подстроившись под удар, пальнул в ближний угол - мяч задел ногу Миланова и прилетел точно в руки Чебану.
52’ Ерохин срубил Башкирова почти прямо по центру ворот. Еще один шанс для Панченко, по всей видимости. Если ветер не вмешается.
53’ Стенку перекинул Кирилл, но Заболотного не перехитрил - ловит мяч голкипер и тут же вводит его в игру. Ни секунды не теряют хозяева.
54’
Живко Миланов
56’ Успокоилась игра со стороны хозяев прежде всего. Уральцам, определенно, требуется инъекция свежести в виде новых игроков на поле.
58’ Голенда с подачи Бордачева с трудом дотянулся до мяча и исхитрился все-таки пробить, но там даже присутствие в воротах Заболотного не требовалось.
60’ Резво убегали хозяева 4 в 4, Хозин "вручил" мяч свободному Ерохину, но тот слишком далеко отпустил мяч и испортил всю малину.
61’
Владимир Коман - Чисамба Лунгу
61’ А вот и первая "атакующая прививка" от Тарханова - Коман меняет Лунгу, освещая левый фланг.
63’ Что-то сбились на мелкие нарушения команды. Белозеров сбегал в атаку и успел там отметиться фолом - неужто ради удара соперника по ноге такой путь проделал?
65’ Манучарян все ищет моменты для удара, но никак не удается ему забить во втором матче подряд - в Перми он сыграл едва ли не ключевую роль для "Урала".
66’ Нехайчик! Вот это уже серьезный ударище! Не без труда выуживает мяч Заболотный. Раскочегарилась "Томь" к середине второго тайма.
67’ Тут же в ответной атаке "Урал" усилиями Асеведо мог открывать счет, но удар чилийца пришелся точно в руки Чебану.
69’ Ерохин не теряет свою атакующую прыть, а вместе с ней и голевые надежды - опасно выскакивал он на пас из глубины, но Чебану своевременно сыграл на выходе.
71’ Да, друзья, не забываем хоть ненадолго, но заглядывать в нашу группу в контакте - там много всего интересного, свежего, эксклюзивного. Можете прямо во время матча полистать.
73’ А наша уральская партия близка к тому, чтобы перейти в эндшпиль. Наверняка если и будет сегодня гол, то, скорее всего, лишь один. Все решающий.
74’ Пенальти!
74’
Незабитый пенальти
75’ Мурешан толкнул Гогниева в спину, и арбитр указывает на точку. А Гогниев берет и не забивает пенальти! Бесхитростно пробил Спартак, и Чебану легко вытаскивает его из угла.
76’ Мгновением позже Манучарян перестарался с навесной передачей, и мяч улетает за пределы поля. Берут у хозяев эмоции верх после нереализованного пенальти.
78’ Статистика, тем временем, однозначно на стороне "Урала": 62% на 38% по владению мячом, 13-7 по ударам, 2-0 по угловым. И только счет с укоризной напоминает, что ставить, видимо, нужно было на зеро.
80’ Панченко с очередного штрафного хитрым обводящим ударом целился в ближний угол - и едва не закрутил туда мяч! В считанных дециметрах от штанги мяч пролетает.
82’ Ерохин! Идеально подстроился на гениальный навес Манучаряна и с полуразворота головой подкручивал в девятку - мяч едва не чиркнул о крестовину, пролетев в опасной близости от металла.
84’ И созрела замена у "Томи". Комков стоит у бровки. Самый атакующий из имеющихся хавбеков - с форвардами у гостей, как вы помните, проблема.
85’
Михаил Комков - Евгений Башкиров
87’ Гогниеву не хватает самую малость, чтобы дотянуться до высокой подачи почти от углового флажка. "Урал" уже готов брать неуступчивую томскую крепость штурмом.
89’ Но гости с такой постановкой вопроса не согласны - они тоже бегут вперед, не щадя живота своего. Сколько же добавит Мешков? Остановок особо и не было во второй тайме.
90’ Действительно - всего одну минуту. Помните, как во дворе? Ну что, по последней атаке и заканчиваем?
90+1’ Все, забитых мячей мы сегодня так и не увидели, но еще раз хочется поблагодарить футболистов за самоотдачу и невероятно проделанную в столь сложных условиях свою работу. Борьба за выживание и для тех, и для других остается актуальной, интрига по-прежнему жива. А я, Сергей Кузнецов, на этом откланиваюсь. Болейте футболом и будьте здоровы.