Футбол
16 апреля 2017 года • 15:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Урал — Томь, 16 апреля 2017

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Урал (Екатеринбург) – Томь (Томск). Россия. Премьер-лига, 23-й тур. Матч пройдет 16 апреля 2017 года на стадионе Уралмаш (Екатеринбург, Россия). Начало - в 15:00 по московскому времени.

Уралмаш (Екатеринбург, Россия), 3 017 зрителей, Вместимость 13000

Главный арбитр: Алексей Матюнин (Москва)
Ассистенты: Егор Болховитин (Ленинградская область), Сергей Архипов (Ульяновск)

0’ Здравствуйте, друзья! Не только противостоянием "Спартака" и "Зенита" примечателен воскресный день 23-го тура российской премьер-лиги. Сражение на другом полюсе турнирной таблицы обещает быть ничуть не менее жарким, чем столкновение грандов. Удастся ли "Уралу" поправить свое турнирное положение за счет тонущей "Томи"? Вместе с вами ответ узнает Евгений Перехожев.
0’ Весной "Урал" преобразился. В 2017 году "шмели" идут по чемпионскому графику: за пять сыгранных матчей команда Тарханова набрала уже 12 очков - всего на 2 меньше, чем за 17 поединков первой части чемпионата. Как следствие, дамоклов меч расставания с лигой сильнейших был убран.
0’ Кроме того, впервые в своей истории екатеринбуржцы смогли пробиться в финал Кубка России. Соперником уральцев в споре за трофей (и путевку в Лигу Европы) будет столичный "Локомотив", также проводящий неоднозначный сезон. Но это произойдет только в мае, а прямо сейчас ребята Тарханова располагаются на 11-й строчке и имеют фору 6 очков перед "стыковым" 13-м местом. Почему бы не попробовать войти в десятку сильнейших?
0’ У "Томи" заботы совсем иного плана – зимой команда в Томске практически развалилась, пришлось тренерскому штабу делать ставку на собственную молодежь. В гостях юные сибиряки проваливаются, игры с "Ростовом", ЦСКА и "Арсеналом" принесли общий счет 0:13. А вот дома томичи еще способны "покусать" соперников - "Амкар" и "Рубин" подтверждают.
0’ Впрочем, даже этих мини-подвигов не хватает, чтобы подняться выше. Сейчас сибиряки прочно увязли на последнем месте, а от "полуспасительной" 14-й строчки их отделяют 5 очков. Впрочем, такой отрыв за 7 туров ликвидировать еще возможно, но дело не следует откладывать в долгий ящик.
0’ Всек это учитывает Winline, давая коэффициент 1,24 на победу хозяев и 4,21 - на то, что гости уедут из Екатеринбурга с как минимум одним баллом.
0’ "Урал": Заболотный - Кулаков, Динга, Балажиц, Данцев - Фидлер, Емельянов - Димитров, Бикфалви, Лунгу - Ильин. Схема 4-2-3-1. Запасные: Арапов, Тимофеев, Табидзе, Панков, Меркулов, Серченков, Павленко, Глушков, Коробов, Павлюченко, Манучарян.
0’ "Томь": Солосин - Сасин, Осипов, Митерев, Попов - Баляйкин, Чуперка - Большунов, Голышев, Макурин - Соболев. Расстановка 4-2-3-1. Запасные: Мелихов, Карымов, Букачев, Гвинейский, Науменко, Салахутдинов.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Бикфалви не решился на проникающий пас по центру, а дальнейшее смещение на правый край привело к потере.
3’ Атака "Урала" заканчивается мощным выстрелом Ильина из-за пределов штрафной. И Солосин бы не помог, да мяч разминулся со створом.
5’ Ответ на попытку Ильина: Соболев продрался сквозь соперников по центру и пробил метров с 25. Над перекладиной.
6’ Митирев решил сыграть на опережение и промахнулся мимо мяча, чем позволил Лунгу промчаться по ставшему неприкрытым флангу. Пас на Ильина, а вот удар у форварда метров с трех с острого угла не получился.
7’ Навес Димитрова, мяч прилетает в перчатки Солосину.
8’ Новый прострел с правого фланга. На этот раз самым расторопным оказался Митерев, выбивший мяч на угловой.
9’ Навес Димитрова от углового флажка находит голову Ильина, который точно бьет в дальний угол. Где, на счастье "Томи", расположился Осипов.
11’ "Урал" снова владеет мячом на чужой половине поля. Попробовали хозяева организовать наступление на левом фланге, но только фол в атаке.
13’ Емельянов взял игру на себя, попытался накрутить Сасина, но всего лишь угловой.
14’ Подача Димитрова в штрафную - мяч вынесен защитниками "Томи".
15’ Еще одна верховая подача, на сей раз в исполнении Кулакова. Солосин на выходах пока безупречен.
16’ Контратака гостей, Попов в борьбе с Дингой падает в штрафной "Урала". Динга всем видом показывает: "А я что? Я ничего!".
18’ Димитровворвался в штрафную по правому краю и попытался прострелить на 11-метровую отметку. Подставленная нога Осипова не дала состояться голевому моменту.
20’ Удар Димитрова метров с 20 с левой в дальний угол. Слишком высоко!
21’ Заброс из глубины поля на Соболева, тот в борьбе с Балажицем покатил мяч на поддержавшего атаку вторым темпом Голышева. Но вместо одноклубника мяч достался Динге.
22’ Новая быстрая контратака молодых томичей, и Балажиц свалил с ног Чуперку. В принципе, за это можно и карточку дать. Но Матюнин пока либерален.
23’ Розыгрыш штрафного, мяч достался Чуперке, решившемуся на удар. Далеко от штанги прошел "пятнистый".
24’ Редкий случай - "Урал" в контратаке. Передача на ход ильину, однако нападающего уральцев опередил вовремя вышедший из ворот Солосин.
26’ Еще одно спорное судейское решение: Митирев откровенно свалил с ног экс-одноклубника Бикфалви, но и на этот раз карточки нет.
27’ Подача Димитрова, мяч пролетел почти всех в штрафной "Томи", пока не лег на ногу Емельянову. Удар принимает на себя Чуперка, чем здорово помогает своим одноклубникам!
29’ Немного отошли к середине поля игроки "Урала". Видимо, небольшая передышка перед второй серией штурма ворот гостей.
31’ "Томь" в позиционной атаке - нечастое по нынешним временам зрелище. Голышев не смог обработать прострельную передачу Соболева.
33’ Большунов взял игру на себя, однако пройти Фидлера томич не сумел.
34’ Данцев грубо сбил с ног в подкате рвавшегося в атаку Сасина. Тут уже не выдержал и Матюнин - желтая карточка.
34’
Жёлтая карточка
Александр Данцев
36’ Как-то незаметно отдал инициативу "Урал" своим оппонентам. А тем временем и счет равный, и дело к завершению первого тайма...
38’ Димитров попытался отдать мяч в штрафную низом, но Баляйкин расположился в нужном месте и в нужное время.
39’ Динга решил пробить по воротам метров с 30. Стремление похвальное, исполнение никудышное.
40’ ГООООООЛЛЛЛ!!! Пас на ход Ильину, тот в борьбе с Митиревым сохраняет мяч под своим контролем. Пас назад на неприкрытого Бикфалви, удар в одно касание в дальний угол - и счет открыт!
40’
Гол! 1:0
Эрик Бикфалви
42’ Тем временем "Томь" зарабатывает первый для себя угловой - передачу Голышева счел за благо прервать выносом Балажиц.
44’ Передача на Соболева, но нападающий "Томи" оказался в офсайде.
45’ 1 минута добавлена к основному времени первого тайма.
45+1’ В центре поля проходит игра. Команды негласно решили отложить выяснение отношений на вторую половину.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Преимущество "Урала" в первом тайме сомнений не вызывало и под его занавес трансформировалось в забитый мяч. Однако "Томь" вовсе не выглядит мальчиками для битья.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ СТАРТОВАЛ! В перерыве тренерские штабы к ротации не прибегали.
47’ Ильина захватил за футболку Осипов, а форвард "Урала" в ту же секунду упал на газон.
48’ Удар Димитрова проблем Солосину не представил, так как мяч пролетел метра на 3 выше перекладины.
50’ Лунгу как будто задался целью обыграть как можно большее количество соперников, но запнулся уже на Сасине.
52’ Тем временем Winline обновил котировки. Не верят сотрудники компании в "Томь" - фора +1,5 на гостей сейчас "стоит" 2,20.
53’ Передача Кулакова на Соболева в штрафную "Урала", нападающий падает после контакта с Дингой - свисток арбитра молчит.
55’ В положение "вне игры" попадает Большунов.
57’ Удар по воротам Кулакова с левой ноги - и мяч устремляется к искусственным спутникам Земли.
59’ Резкая контратака Бикфалви, и бывшего томича ударил по ногам действующий капитан "Томи" Голышев. Снова нет карточки. Ну что же, Матюнин хотя бы последователен.
60’ После удара Бикфалви мяч попал в руку Баляйкина. Арбитр разглядел,что движения рукой не было, и пенальти не назначил. А уральцы не сильно и протестовали.
62’ Сасин получил повреждение. Небольшая пауза в матче.
63’
Замена
Эдгар Манучарян - Чисамба Лунгу
63’ Первая замена - Лунгу уступает место Манучаряну.
65’ Чуперка отдал своевременную передачу на Соболева, и Динге пришлось выбивать мяч за боковую линию.
67’ Теперь достается Макурину - жестко подкатился Фидлер. Но вместе с тем в рамках правил.
69’ Разрезающая передача Бикфалви на Манучаряна по центру - защитники прочитали тот пас и вынесли мяч. Контратака, и уже томича сбивают около штрафной площади уральцев.
70’
Замена
Роман Павлюченко - Николай Димитров
70’ Вторая перестановка от штаба Тарханова - Павлюченко вместо Димитрова.
71’ Удар Чуперки со штрафного приняла на себя "стенка".
72’
Замена
Александр Науменко - Даниил Большунов
72’ Делает рокировку и Петраков - нестарого Большунова меняет еще более молодой Науменко.
73’ Теперь Динга получил повреждение в столкновении с Макуриным. Но уже готов вернуться в игру.
75’ Дальний удар Соболева - метров с 27. Имениннику Заболотному пропущенный мяч в этой ситуации не угрожал.
77’ Два подряд навеса принимает на себя Емельянов - и у Осипова, и у Чуперки не получилось доставить мяч в штрафную площадь "Урала".
79’ Чуперка отметился неточным дальним ударом.
80’ Не позволили Павлюченко пробить после того, как Ильин сохранил мяч в борьбе с Митиревым.
82’
Замена
Дмитрий Коробов - Артем Фидлер
82’ Третья замена в составе хозяев - Коробов вместо Фидлера.
83’ Тем временем "Томь" сподобилась на первый удар в створ ворот - Голышев приложился, и от греха подальше Заболотный выносит мяч на угловой.
84’
Замена
Марк Карымов - Дмитрий Осипов
84’ И могла сравнивать счет "Томь"! Подача на Попова, и Артем неточно пробил с лета из убойной позиции!
84’ Тем временем замена у "Томи". На поле вместо Осипова выходит 16-летний Карымов. В год его рождения Роман Павлюченко уже забивал в Высшей лиге за волгоградский "Ротор".
85’ Упомянутый чуть ранее Павлюченко справа подрезал мяч на левый край чужой штрафной, откуда с лёта опасно пробил Манучарян, но Солосин спас гостей.
87’ Попов здорово сыграл на перехвате и устремился к штрафной "Урала", где ошибся с пасом.
87’
Жёлтая карточка
Дмитрий Сасин
88’ Сасин "награжден" "горчичником" за грубую игру против Фидлера.
89’ И следом карточку получает Макурин. Грубо сыграл томич против Коробова.
89’
Жёлтая карточка
Антон Макурин
90’ 3 минуты к основному времени матча добавляет Матюнин.
90+1’ Пас на Павлюченко,который одновременно был и в хорошей позиции, и в офсайде.
90+2’ Еще один офсайд играет против "Урала". Впрочем, и без этого Емельянов умудрился пробить головой мимо пустого угла ворот.
90+3’ Уральцы выносят мяч со своей половине поля, чем, похоже, добывают трудную, но все же победу.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Трудной получилась победа уральцев, но все же она состоялась. Команда Тарханова продолжает находиться в числе лидеров в негласной "весенней" таблице чемпионата, да и в настоящей табели о рангах "шмели" все выше и выше. "Томь" сопротивлялась изо всех сил, одна беда - сил этих явно недостаточно, чтобы на равных сражаться в премьер-лиге. Но за сегодняшний матч никто не скажет в адрес молодых сибиряков дурного слова. С вами этот поединок смотрел Евгений Перехожев. До свидания!