12 августа 2016 года • 19:30

Зенит — Ростов, 12 августа 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Ростов (Ростов-на-Дону). Россия. Премьер-лига, 3-й тур. Матч пройдет 12 августа 2016 года на стадионе Петровский (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Петровский (Санкт-Петербург, Россия), 17 967 зрителей, Вместимость 21107

Главный арбитр: Владимир Москалев (Воронеж)
Ассистенты: Андрей Глот (Ярославль), Дмитрий Чельцов (Москва)

0’ Приветствую всех почитателей отечественного футбола! Сегодня в Санкт-Петербурге старт берет 3-й тур премьер-лиги, который обещает быть очень жарким. Еще бы! Ведь встречаются медалисты прошлого сезона "Зенит" и "Ростов". А Тимофей Лейпунский с радостью прокомментирует эту встречу.
0’ Два своих стартовых матча под руководством Мирчи Луческу "Зенит" завершил с одинаковым и совершенно нетипичным для себя счетом 0:0. Это дает команде пока только текущее 10-е место в таблице. Питерцы хотя и имели значительное преимущество в каждой из встреч, но реализовать его не смогли. Надеемся, в этом матче "сине-бело-голубые" порадуют нас голами.
0’ Главной новостью из стана "Ростова" несомненно стал уход из клуба Курбана Бердыева, который возглавит московский "Спартак". И.о. стал Дмитрий Кириченко, шансы, что именно он останется у руля, велики – по слухам главный инвестор ростовчан Иван Саввиди поставил условие, что финансирование продолжится только при Кириченко.
0’ Из кадровых новостей у "Зенита" – Артем Дзюба скорее всего снова пропустить матч из-за травмы, вернулся в строй Гарай, а новичок клуба – бразилец Жулиану получил разрешение на работу и уже заявлен на чемпионат. У ростовчан игру пропустит только дисквалифицированный Азмун.
0’ Winline считает "Зенит" фаворитом в этом матче. А как считаете вы? Переходите по ссылке и делайте свой выбор!
0’ Стартовый состав "ЗЕНИТА": Лодыгин - Смольников, Гарай, Нету, Кришито - Жирков, Гарсия, Маурисиу, Витсель, Шатов - Кокорин
0’ Стартовый состав "РОСТОВА": Джанаев - Терентьев, Навас, Баштуш, Новосельцев, Кудряшов - Калачев, Нобоа, Гацкан, Полоз - Бухаров
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Сразу же Маурисиу дает понять Калачеву, что по правому флангу так просто сегодня не пройти, придержав белоруса за майку.
3’ На достаточно необычной для себя позиции играет сегодня Жирков, а именно - на правом фланге полузащиты. Думаю, Юрий справится, а защите соперника надо быть начеку.
4’ Калачев выполнил подачу в центр штрафной площади со стандарта, Баштуш головой пробил по воротам и мяч улетел в сторону от цели.
5’ Полоз зацепился за мяч впереди и подключил к атаке Гацкана, у которого не получился обостряющий заброс. Теперь "Зенит" пойдет в атаку.
6’ Пока игра проходит на равных, "Ростов" пытается подстроится под стиль игры "Зенита".А "Зениту" нужно как можно быстрее открыть счет как матч, так и голам всего чемпионата. За два тура пока не удалось.
7’ Здорово как Калачев ворвался в штрафную с правого фланга! Его удар в дальний парируется ногой Гарая. Угловой.
8’ Лодыгин решил выбить мяч в поле, но пришлось на Гацкана, который сразу же нанес немного неточный удар. Не идут пока выносы у кипера "Зенита".
8’ ОГО! ГОЛ на ровном месте! Лодыгин как в "старые-добрые" привозит, выполняя передачу прямо на Бухарова. Только вот забыл Юрий, что Александр уже давно как не нападающий питерцев. А вот форвард не растерялся и отпасовал на Полоза, которому не составило труда попасть в пустые ворота. 1:0!
8’
Дмитрий Полоз
10’ Очень неудачно "Зенит" начинает этот матч, болельщики питерского клуба пытаются взбодрить свою команду.
11’ Думаю, после таких подобных ошибок Луческу стоит поразмыслить над Михаилом Кержаковым. Не самый плохой выбор на позицию вратаря на следующий матч.
12’ Атака "Зенита", Смольников от правого фланга навес вырезает, который также в итоге не приводит ни к чему интересному.
14’ ГОООООООООООЛ! Второй влетает! Терентьев отдает проникающий пас на Бухарова, которого конкретно потерял Нету – тот выходит на рандеву с Лодыгиным и откатывает на Полоза, который катит в пустые ворота. Очень спокойно. На табло уже 2:0!
14’
Гол! 0:2
15’ От такого удара "Зениту" оправится будет очень непросто, но все же впереди еще почти весь матч.
16’ Вновь защитники "Зенита" сейчас не очень удачно отыграли, последовала передача на ход Полозу, Лодыгин вышел за пределы штрафной площади и выбил мяч в аут.
18’ Тимофей Калачев награждается желтой карточкой за то, что влетел двумя ногами в Кришито. Без травмы.
18’
Тимофей Калачев
19’ Арбитр проигнорировал падение Жиркова в штрафной "Ростова". И правильно сделал. Все чисто.
20’ Последовал заброс на ход Бухарову из центра поля, получилось слишком сильно и Лодыгин спокойно сыграл на выходе и забрал мяч.
21’ Отметим, что бывший главный тренер "Ростова" Курбан Бердыев находится на трибунах "Петровского". Быть может, подыскивает себе игроков для "Спартака".
23’ Навас ошибся в центре поля, мяч перехватил Шатов, приблизился к штрафной и отдал пас в глубь – там ростовчане спокойно разобрались в ситуации.
24’ Полностью обескураженным выглядит сейчас Луческу, разводит он раз за разом руки в стороны от недоумения, при этом и настроение Алексея Миллера, понятное дело, далеко от радужного.
25’ Александр Бухаров получил повреждение в борьбе за мяч, пока форварду "Ростова" оказывают помощь за пределами поля.
27’ Ничего не получается у "Зенита" в позиционном нападении. Все зоны плотно перекрыты.
28’ Лодыгин в очередной раз играет за чужую команду. Сейчас он снова ужасно вынес мяч из ворот. Болельщики засвистели.
29’ Смольников получил "горчичник" за игру локтем в борьбе с Кудряшовым.
29’
Игорь Смольников
30’ Еще раз арбитр показывает желтый свет - теперь капитан дончан Гацкан лупит по ногам Кокорина. Желтая!
30’
Александр Гацкан
31’ Хави Гарсия пошел в чужую штрафную, где проиграл борьбу за заброс Гарая. М-да, и навесные передачи тоже не идут у "Зенита".
33’ Ну, расщедрился Москалев на "горчичники" - теперь капитан "сине-бело-голубых" получает карточку за игру локтем.
33’
Хави Гарсия
35’ Весь "Петровский" гонит "Зенит" вперед, но пока у хозяев вообще ничего не получается как в атаке, так и в защите.
36’ Гарсия разошелся – сейчас чуть не воткнул свою голову в голову Смольникова при игре на втором этаже. Радует, что за такое не дают желтые карточки, иначе питерцы бы остались вдесятером.
37’ Калачев перестарался в борьбе за мяч на правом фланге и нарушил правила против Шатова. Странно, но Москалев пощадил Тимофей и не наградил желтой.
38’ У Федора Кудряшова рассечение. Видно, что борьба в этом матче у нас довольно жаркая. Увы, на опасные моменты это не распространаяется.
39’ Смольников выполнил подачу в центр штрафной площади с левого фланга, но Кокорин нарушил правила в борьбе за верховой мяч. Опять подача мимо кассы.
40’ Калачев получил повреждение после своего подката в ноги Витселя и белоруса сразу же увезли за пределы поля на специальном маленьком автомобиле.
41’ Угловой "Зенита": Кришито сделал подачу в центр штрафной, где четко на отбой сыграла оборона ростовчан.
43’ Смольников выполнил подачу в центр штрафной площади с левого фланга, Гарсия головой пробил по воротам, мяч пролетел над перекладиной, но Джанаев все контролировал.
44’ Так, доигрался Гацкан до удаления, кидаясь в ноги игроку "Зенита". И без комментариев понятно, как подставляет свою команду капитан.
44’
2-я желтая карточка
45’
Жулиану - Маурисиу
45’
Лука Джорджевич - Доменико Кришито
45’
Саид Эззатоллахи - Тимофей Калачев
45’ Несколько раз забрасывал "Зенит" мяч и вторая подача Маурисиу оказалась точной - Хави Гарсия головой пробил прямо в Джанаева.
45+2’ Щедр на карточки Москалев: предъявляет он сейчас "горчичник" теперь Витселю, который чуть ранее ценой фола сорвал скоростной прорыв Бухарова.
45+2’
Аксель Витсель
45+3’ Перерыв! Очень богатым на события вышел первый тайм: безобразная игра Лодыгина и защиты "Зенита", два пропущенных мяча, грязная игра Гацкана, оцененная на удаление. А это лишь первые 45 минут. Нас ждет интересное продолжение!
45+4’ Котировки Winline к перерыву.
46’ Второй тайм! Операция "Забей нам, если сможешь" началась!
47’ Сразу же понесся "Зенит" отыгрываться, но пас Шатова не дошел до Смольникова.
48’ Всем итак понятно, как пройдут следующие 45 минут - хозяева будут давить, а "Ростов" - держать оборону. Не думаю, что дончане будут часто стремиться в атаку.
49’ Пенальти ставит арбитр! Кокорин обработал мяч грудью, пробросив его себе на ход к вратарской, вблизи которой его сбил Навас.
50’ ГООООЛ! И реализует пенальти Жулиану, тем самым открывая счет своим голам в России. Более того, и счет голам "Зенита" в этом сезоне.
50’
Гол c пенальти! 1:2
Жулиану
50’
Гонсалес Сесар Навас
52’ Баштуш не дал Джорджевичу на рывке сместиться с фланга в центр к штрафной.
53’ Да, гол Жулиану определенно придал зенитовцам сил на подвиги в нападении. Появилась энергия, скорость, игровая мысль. Не позавидуешь игрокам "Ростова".
54’ Жирков выполнил передачу на ближнюю штангу с левого фланга, Навас выбил мяч на угловой.
55’
Александр Ерохин - Александр Бухаров
55’ Вторая замена у ростовчан: автор двух голевых передач Александр Бухаров покидает поле, а в игру вступает Ерохин.
56’ Нобоа заблокировал сильный удар Смольникова с линии штрафной. Кк самоотверженно сегодня играет эквадорец. Хвалим.
58’ Какой момент! Последовала передача на дальнюю штангу ворот "Ростова" с правого фланга, Джорджевич сбрасывал мяч в центр, но там оказались соперники.
59’ Джорджевич прошел по левому флангу и выполнил передачу на Жиркова. А Юрий оказался в офсайде.
60’ Удар! Смольников начал контратаку пасом на Жулиану. Далее следовала перепасовка у штрафной, конечным итогом которой стал дальний выстрел Гарая. Сильно выше ворот.
61’ С выходом Джорджевича и Жулиану игра "Зенита" явно преобразилась. Вот так надо было играть, пусть сейчас гости и в меньшинстве.
62’ Кокорина сбили на краю штрафной "Ростова", но арбитр не решился давать пенальти. Посчитал судья, что сам зацепился Александр за Новосельцева.
63’ Ух-х, что сделал сейчас Витсель! Получил пас с права, обыграл одного, сблизился с воротами и выстрелил! К сожалению для местной публики, мимо.
64’ Баштуш роняет Шатова вблизи от штрафной "Ростова", сам же пострадавший крутит следом навес со стандарта к вратарской Джанаева, где его первым встречает вездесущий Навас.
66’ Эззатоллахи обокрал Жулиану в штрафной и тут же грамотно подставился под фол.
67’ Но вот сподобились таки ростовчане на контратаку, выполнил Нобоа заброс к линии штрафной "Зенита", где вроде как не по собственной воле оказался на газоне Саид Эззатоллахи.
68’ Опасная игра Кокорина привела к предупреждению.
68’
Александр Кокорин
69’ У Новосельцева даже оказалась разорвана футболка, сейчас ее нужно будет поменять. Сразу вспоминается матч сборных Франции и Швейцарии на недавнем Евро.
71’
Александр Кержаков - Александр Кокорин
71’ Замена имени Александра: Кокорин уходит, а Александр выходит. И тут же овации с трибун "Петровского".
72’ Перекладина! Жирков получил мяч в штрафной, разбежался и попал в перекладину страшной пушкой.
72’ ГООООЛ! И все-таки сравнивает счет "Зенит"! Шатов прорвался по правому флангу и с помощью рикошета доставил мяч в штрафную, где то ли Гарсия, то ли голова Саида вогнала мяч в ворота! 2:2, тем не менее.
72’
Автогол! 2:2
Саид Эззатоллахи
75’ Продолжает атаковать "Зенит". Джорджевич ворвался в штрафную площадь с правого фланга, была попытка пробить по воротам, в последний момент удар был блокирован.
76’ Почувствовали уверенность в своих силах петербуржцы, могу и выиграть матч. Осталось лишь додавить.
77’ Угловой у ворот "Ростова". Шатов выполнил подачу в штрафную площадь, но гости на этот раз уверенно отбились.
78’ Джорджевич! Чуть-чуть не хватило черногорскому нападающему, дабы замкнуть опаснейший прострел Смольникова вдоль ворот!
80’ Последовала передача на ход Полозу, форвард "Ростова" оказался в офсайде. После потери одного бойца у ростовчан шансов нет вообще.
81’ Джанаев вышел из ворот на обычный навес Жиркова. Таким образом забить вряд ли удастся.
82’ Баштуш из центра поля забросил мяч к воротам Лодыгина, там был только голкипер "Зенита".
83’
Хорен Байрамян - Дмитрий Полоз
83’ Последняя замена в матче: автор дубля Дмитрий Полоз покидает площадку, а вместо него выбегает Байрамян.
84’ Эх! Снова не хватило Джорджевичу мастерства, чтобы достать до мяча в полете и направить его в сетку. А так - не добежал.
85’ ГОООООЛ! "Зенит" выходит вперед! И кто сказал, что два гола отыграть за тайм нельзя? Шатов, как и прошлом взятии ворот, сделал все: подхватил мяч и с правого фланга навесил в штрафную, а там Джорджевич наконец-то попал по мячу как надо. 3:2!
85’
Гол! 3:2
Лука Джорджевич
85’
86’ Ну и классическая желтая за снятую футболку во время празднования.
88’ Витселю досталось по ногам от Нобоа у центрального круга. Успокоилась игра у "Зенита", теперь можно не спешить.
89’ Наворачиваются слёзы на глазах у Полоза: думаю, что рассчитывал он увидеть победу благодаря своему дублю.
90’ 4 минуты добавляет арбитр к основному времени матча. Еще поиграем.
90+2’ По-прежнему прижаты к своей штрафной гости. После удаления сами не свои ростовчане.
90+4’ "Зенит" теперь катает мяч в центре поля, у "Ростова" уже нет сил идти вперед.
90+5’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Все, выдыхаем. "Зенит" одерживает сверхволевую победу над "Ростовом", отыгрываясь с 0:2. Спасибо питерцы могут сказать Александру Гацкану, который отнюдь не по-капитански оставил свой коллектив в меньшинстве в конце первого тайма. Ну а дальше хозяева добавили несколько игроков в атаку и трижды поразили ворота Джанаева. Хотя в первом тайме все, включая Лодыгина, было против них. Для вас этот сумасшедший матч прокомментировал Тимофей Лейпунский. До новых встреч!