21 марта 2010 года • 14:00

Зенит — Спартак, 21 марта 2010

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Спартак (Москва). Россия. Премьер-лига, 2-й тур. Матч пройдет 21 марта 2010 года на стадионе Петровский (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 14:00 по московскому времени.

Петровский (Санкт-Петербург, Россия), 20 000 зрителей, Вместимость 21107

Главный арбитр: Станислав Сухина (Малаховка)
Ассистенты: Евгений Волнин (Владимир), Игорь Лапидус (Элиста)

0’ Добрый день! Начинаем текстовую трансляцию центрального матча 2-го тура чемпионата России. Бронзовый призер чемпионата-2009 принимает серебряного призера. Да что там призеры - играют "Зенит" и "Спартак"!
0’ Напомним, что в первом туре "Зенит" в гостях обыграл "Крылья Советов" - 1:0, а "Спартак" с тем же счетом уступил в Лужниках "Динамо".
0’ Стадион "Петровский", разумеется, забит до отказа. Все готово к началу матча.
0’ Напомним также, что красно-белые не выигрывают у "Зенита" с 2007 года.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
1’ Сразу же возникает острый момент у ворот гостей. Джанаев и Йиранек проявляют несогласованность, и Кержаков едва не протыкает мяч мимо голкипера. И Джанаеву оказывают помощь.
2’ Неужели уже в самом начале матча случится замена вратаря?!
3’ Вины Кержакова тут, конечно, никакой нет. Но над Джанаевым спартаковские врачи колдуют уже две минуты.
3’ Вроде обошлось: Джанаев готов продолжить игру.
5’ Очень активен Кержаков. На правом фланге атаки хозяев он прокидывает мяч мимо опекунов, но немного не успевает - аут.
6’ "Спартак" строит свое наступление куда размереннее. И пока ничего из этого не выходит.
7’ Позиционная атака гостей завершается тем, что мяч доставляется к линии штрафной на Веллитона. У того мяч выбивает Ломбертс.
8’ Алекс и Веллитон выводят на удар Ари. Дальний удар нового спартаковского бразильца блокирует защитник.
11’ Йиранек успевает выбить мяч из-под ноги Данни.
11’ Веллитон прорывается по правому флангу и с острого угла то ли бьет по воротам, то ли делает передачу на Яковлева. Как бы то ни было, мяч улетает за лицевую линию.
12’ Алес навешивает со штрафного, Малафеев не успевает сыграть на выходе, его опережает Сухи, который скидывает мяч на Веллитона. Тот головой бьет с угла вратарской. Мяч прыгает в сторону дальнего угла мимо группы игроков обеих команд, а у Ломбертса не получается спасти ворота. Впрочем, не исключено, что в последний момент мяч немного подправил Ари. Ждем официальной информации.
12’
"Веллитон"
15’ Похоже, травму получает Анюков.
17’ Джанаев выбегает за пределы штрафной и успевает выбить мяч в аут. А рвался на вертикальную передачу Кержаков.
18’ Хозяева получают право на опасный штрафной.
18’ Навес Данни - и Сабитов выносит мяч на угловой.
19’ Хусти падает в чужой штрафной. Сухи нарушения не видит, "Петровский" возмущенно свистит.
20’ Опаснейший момент у ворот "Зенита"! Паршивлюк по правому флангу доходит почти до лицевой линии и решается на удар. Малафеев отбивает этот удар не слишком уверенно - перед собой. На добивание успевает Ари - и мяч отскоком от газона попадает в перекладину.
22’ Денисов в быстрой атаке хозяев решается на удар из-за пределов штрафной. Джанаев на месте.
22’ Тут же хозяевам отвечает Алекс - но у бразильца мяч даже не попадает в створ ворот.
23’ Теперь в штрафной "Спартака" падает Данни - снова без каких-либо последствий.
23’ Губочан смещается к центру, проходит Сабитова и мощно бьет метров с 25 метров. Неточно.
24’ Данни навешивает слева, Джанаев достает до мяча - и скидывает его на Широкова. Тот голвой бьет под перекладину, но на этот раз спартаковский вратарь играет удачно, переводя мяч на угловой. Это было очень опасно!
25’ В последние минуты хозяева владеют ощутимым преимуществом. Один угловой следует за другим.
26’ Подача Данни с угла поля неудачна: мяч в полете пересекает лицевую линию.
27’ Опаснейший прострел Кержакова с правого фланга! На мяч рвутся Хусти и Быстров, но никто из них на передачу не успевают.
29’ "Зенит" получает право на очередной штрафной. До ворот Джанаева - 31 метр.
29’ Бьет Широков, но удар не получается. Мяч скачет низом в руки Джанаева. Не исключено, что в последних эпизодах хозяевам мешает далеко не идеальное состояние поля.
31’ Макеев сбивает Анюкова на левом фланге атаки "Зенита". Тут могла бы быть и желтая карточка. Опасный штрафной.
32’ Данни выполняет "стандарт" крайне неудачно: низом направляет мяч точно на ногу спартаковского защитника.
33’ Теперь уже абсолютно неточный пас вперед выполняет Ибсон.
33’ Кержаков зарабатывает очередной угловой.
34’ Веллитон рвется на передачу с правого фланга, но его в штрафной "Зенита" опережают защитники.
35’ Ари в борьбе с Ломбертсом и Губочаном зарабатывает штрафной.
35’ Алекс решает пробить - мяч по хитрой траектории летит мимо ворот.
37’ Широков не успевает вовремя встретить Ибсона и врезается ему в ногу уже после того, как бразилец расстался с мячом.
37’
Роман Широков
38’ Джанаев выбегает далеко из ворот и у самой боковой линии выбивает мяч в аут.
38’ После выброса из аута Данни через себя (!) делает идеальную передачу на Быстрова. Тот бьет практически с линии вратарской - и Джанаев чудом спасает гостей. Добить мяч пытается Анюков - неудачно.
41’ "Спартак" получает шанс на острую контратаку, но Веллитон чересчур отпускает от себя мяч.
43’ "Зенит" продолжает давить.
44’ Крижанац ведет жесткую борьбу с Веллитоном. Достается обоим, но штрафной назначается в пользу гостей.
45’
Данко Лазович - Саболч Хусти
45’ С трибун летит файер, который едва не попадает в Сухи. Чешский защитник едва успевает увернуться.
45’ Алекс бьет со штрафного и попадает в "стенку".
45’ Компенсированное время - 2 минуты.
45+1’ Широков рвется в контратаку, играет в длинную "стенку" с партнером, но в штрафной "Спартака" первым на мяче оказывается Сухи.
45+3’ ПЕРЕРЫВ
46’ НАЧАЛО ВТОРОГО ТАЙМА
46’ Перед началом второго тайма участники матча и болельщики почтили минутой молчания память Константина Еременко.
46’ "Зенит" сразу же идет вперед. Мотором хозяйской атаки выступает Губочан, добравшийся до чужой штрафной.
47’ Кержаков с трудом успевает догнать мяч у лицевой линии, но на точную передачу или опасный удар времени у питерского форварда уже не остается.
48’ Данни разгоняет атаку хозяев по центру и отдает мяч налево на Лазовича. Тот легко прокидывает мяч мимо Паршивлюка и мощно бьет из пределов штрафной. Мяч пролетает в миллиметрах от дальней "девятки"!
50’ Йиранек фолит на Лазовиче. Данни быстро разыгрывает штрафной, выводя ни идеальную позицию Широкова. Тот бьет с линии вратарской! Мяч летит мимо дальнего угла. Это был супермомент!
51’ Гости переходят в контрнаступление. Алекса сбивают вблизи штрафной "Зенита".
52’ Малафеев спасает хозяев! Анюков в борьбе с Веллитоном срезает мяч после подачи Алекса низом. Вратарь "Зенита" отражает удар коленом. Невероятно острое начало второго тайма!
54’ Яковлев смещается к центру и бьет с линии штрафной. Удар получается несильным, и Малафеев с ним легко справляется.
54’ Идет игра на встречных курсах! Данни бросает в прорыв Лазовича, тот то ли бьет, то ли делает передачу с левого края штрафной. У противоположного угла на мяч не успевает Кержаков.
56’
Евгений Макеев
57’ Алекс фолит на Лазович - хозяева получают право на перспективный штрафной.
58’ После навеса Данни происходит что-то странное. Лазович падает и явно играет рукой, но Сухина не дает ни пенальти, ни штрафного в пользу "Спартака".
59’ Кержаков получает мяч у линии штрафной, дергает финтами Сухи и бьет из-под защитника в дальний угол. Джанаев кончиками пальцев переводит мяч на угловой. Сколько же уже опасных моментов за первые 15 минут тайма!
61’ Яковлев допускает грубую ошибку в передаче, и "Зенит" едва не разворачивает быструю контратаку.
63’ Крижанац разрезает оборону "Спартака" передачей на Лазовича. Тому пытается помешать Сухи, а мяч в броске забирает Джанаев.
64’ Ибсон, получив мяч от Алекса, бьет сильно выше ворот.
65’ Веллитон отрывается от Крижанаца и делает передачу на Ари. Тот бьет с лета метров с 15 - неточно.
66’ Йиранек нарушает правила метрах в 25 от ворот Джанаева прямо по центру. Это опасно.
66’ Бьет Лазович - мяч попадает в "стенку".
67’ "Зенит" все наращивает давление. Хозяева выигрывают практически все "подборы" и подолгу не выпускают "Спартак" с его половины поля.
68’ Команды обмениваются супермоментами! Сначала Веллитон отдает мяч на Ари, тот через паузу возвращает мяч своему соотечественнику, но лучший бомбардир "Спартака" мешкает. Затем зенитовцы организуют контратку "три в два". Быстров не замечает совершенно свободного Лазовича и решает сделать передачу на Кержакова. Защитники мяч прерывают, но тот все-таки оказывается у Лазовича. Тот делает передачу на Кержакова, который бьет уже с острого угла - Джанаев в очередной раз спасает гостей.
69’
Сергей Паршивлюк
70’
Алессандро Розина - Владимир Быстров
72’
Джано Ананидзе - Рафаэл Мескини Алекс
73’ Джанаев творит просто чудеса! Данни отдает филигранную передачу на Кержакова, тот беспрепятственно бьет из пределов штрафной, но голкипер успевает сократить угол обстрела и принять удар на себя.
75’ Денисов получает повреждение в столкновении с Паршивлюком, но хозяева продолжают атаку, на острие которой оказывается Данни. Португалец в борьбе с защитником упускает мяч за лицевую линию.
76’ Ананидзе выполняет мощную передачу на Веллитона - бразилец на мяч не успевает.
77’ Макеев рвется по левому флангу, перебрасывает мяч через защитника, но Малафеев успевает выйти из ворот и не дает спартаковцу выйти на ударную позицию.
78’ Розина бьет метров с 25 - Джанаев начеку.
80’
Константин Зырянов - Игорь Денисов
80’ Сухи откровенно сбивает Розину, рвущегося в быструю атаку.
80’
Марек Сухи
81’ Данни совершает ускорение на правом фланге и делает неточный навес.
82’ Кержаков падает в чужой штрафной в столкновении с Сухи и начинает громко возмущаться решением Сухины не назначать пенальти.
82’
Александр Кержаков
84’ Ананидзе выполняет две подряд навесные подачи со "стандартов": сначала со штрафного, затем с углового. Оба раза - довольно опасно, но до ударов дело не доходит.
85’ Веллитон получает мяч на левом углу штрафной и бьет с разворота - мимо.
86’ Кержаков снова падает в борьбе с Сухи, но Сухина вновь не обращает на это никакого внимания.
87’ Данни навешивает со штрафного, Джанаев выбивает мяч кулаками. "Зенит" идет в решающий штурм.
87’ Еще один опасный штрафной в пользу "Зенита".
88’ С передачи Розины со штрафного Ломбертс из пределов вратарской головой направляет мяч в ворота.
88’
Николас Ломбертс
90’ Компенсированное время - 4 минуты.
90+1’
Федор Кудряшов - Павел Яковлев
90+1’ Паршивлюк в последний момент выбивает мяч из-под ноги Данни. Мяч подхватывает Кержаков, который доходит до угла штрафной и неточно бьет.
90+3’ "Спартак" зарабатывает угловой.
90+4’ Ананидзе выполняет острый навес, но удара так и нет.