Футбол

24 мая 2016, 17:30

Александр Горшков: "Луческу в "Зените" сделает акцент на качественных легионеров"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Бывший полузащитник "Зенита" Александр Горшков положительно оценил назначение на должность главного тренера Мирчи Луческу. Он отметил, что успешная работа 70-летнего румынского специалиста в "Шахтере" на протяжении последних 12 лет повлияла на решение питерского клуба пригласить его в Санкт-Петербург.

– Правильный ли выбор сделал "Зенит"?

– Хорошо, что клуб быстро определился с новым тренером. Есть время для подготовки команды к новому сезону.

– Агент Луческу сказал, что переговоры длились всего 20 минут и что сторона румынского тренера согласилась на условия без торгов. Выходит, материальная сторона Луческу не особо интересует?

– Почему же. Значит, "Зенит" предложил такой контракт, который устроил тренера. Возможности питерцев хорошо известны, поэтому в ходе переговоров вопросов не возникло.

– Румыну 70 лет. Возраст не пугает?

– Важен его опыт, а не возраст. Он много лет работал в "Шахтере", завоевал множество титулов. Именно результат его работы стал главным в приглашении Луческу. Плюс адаптация в российском чемпионате. Условному Пеллегрини было бы тяжелее адаптироваться здесь. На Украине схожий с нашим менталитет, он знает язык, поэтому у Луческу были свои козыри.

– И умеет работать с бразильцами.

– У него большой опыт работы с именитыми футболистами. Единственное, что может не понравиться, Луческу всегда делал ставку на большое количество легионеров. И в "Зените" шансов у молодых футболистов проявить себя вновь может не появиться.

– Но в России лимит довольно жесткий.

– Да, но, судя по работе в Донецке, акцент он делает на качественных иностранцев.

– Кто-то из "Шахтера" последует за тренером?

– Единичные варианты допускаю. Но, скорее всего, трансферы будут из других клубов. Не зря же, как пишут СМИ, ему выделили 60 миллионов евро на покупки.

– Долгое время говорили о приглашении Пеллегрини, а пришел Луческу. Удивились?

– Неожиданным переход не стал.

"Зенит" попросил, чтобы Семак и Симутенков остались в системе клуба. Тренерам еще предстоит общение с Луческу, после чего определятся их должности в клубе. Должно ли руководство сине-бело-голубых настоять на том, что бы оба специалиста вошли в штаб румына?

– Не знаю, насколько возможно настоять на таком решении, это вопрос к клубу. Но оба должны остаться в "Зените". (Сергей АСТАХОВ)