Футбол

26 мая 2016, 15:00

Роман Бабаев: "Говорили, что ЦСКА подстроил проверку "Ростова" на допинг? Значит, нас уважают и боятся"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев поделился своим мнением об истории, когда 11 игроков "Ростова" после матча чемпионата России с "Динамо" проверили на допинг.

– Вопрос про "Ростов". После того как у команды 11 человек проверили на допинг, некоторые эксперты делали заявления: мол, это выгодно "Зениту" и ЦСКА, намекая на некие происки.

- Польстило такое отношение! Вроде бы и времена изменились, и даже кричалку про Евгения Ленноровича реже вспоминают, а все равно есть мнение, что у ЦСКА настолько сумасшедший ресурс, чтобы заставить ФИФА и ВАДА устроить столь беспрецедентную проверку. Значит, нас уважают и боятся. Меня это, как принято говорить, "улыбнуло".

А если серьезно – ну, конечно, я был удивлен. С 1999 года работаю в футболе, но впервые столкнулся с ситуацией, чтобы после матча проверили 11 человек. В то же время смешно было читать высказывания – мол, почему это не проверяют "Зенит" и ЦСКА. Все, кто работает в футболе, знают: участников Лиги чемпионов проверяют регулярно. И очень жестко! Инспекция неоднократно приезжала на нашу базу в Ватутинках без предупреждения. И проверяла не 11 игроков, а всех футболистов, кто там находился. Более того, если не дай бог кто-то отсутствует, даже из-за травмы или семейных обстоятельств, это рассматривается как серьезное нарушение. Уважительных причин не существует, если ты заранее не уведомил о них. ЦСКА так проверяли несколько раз. "Зенит" – тоже.

Я рад, что с "Ростовом" все закончилось благополучно. Иной исход был бы очень неприятен. Хотелось верить, что в отличие от многих других видов спорта российский футбол обойдут стороной допинговые скандалы. (Виталий АЙРАПЕТОВ, Дмитрий СИМОНОВ)

Полная версия интервью Романа Бабаева - по ссылке