Футбол

29 мая 2016, 20:30

Кто будет возвращать "Кубань" в премьер-лигу?

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Сразу после вылета "Кубани" из премьер-лиги губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил уверенность, что команда вернется в элитный дивизион.

– Слов нет. Печатных. Эмоции захлестывают, – написал на своей странице в твиттере Кондратьев. – Оргвыводы делать, наверное, рано. Но "Кубань" без поддержки не останется. Верю: мы ушли, чтобы вернуться.

При этом клуб собирался подать протест на решение главного арбитра встречи Виталия Мешкова, который не засчитал гол краснодарцев на 90+1-й минуте в ответном стыке с "Томью" (0:2).

“Эпизод, в котором Владимир Лобкарев поразил ворота Алексея Солосина, стал ключевым во втором переходном матче, напрямую повлияв на итог противостояния. Соответствующая запись была сделана в рапорте комиссара матча Петра Баркалова”, – говорится в сообщении “Кубани”.

Впрочем, на следующий день президент РФС Виталий Мутко подчеркнул, что результат игры пересматриваться в любом случае не будет, а глава департамента судейства и инспектирования Валентин Иванов считает, что игрок "Кубани" в эпизоде с забитым мячом нарушал правила еще до удара.

Так что "Кубани" предстоит привыкать к новым реалиям ФНЛ.

И теперь возникает главный вопрос: кто будет выводить команду в премьер-лигу?

Вице-губернатор края Андрей Коробка на специальной пресс-конференции дал понять, что с наставником определятся в ближайшее время: "Мы рассматриваем несколько кандидатур, в том числе и Осинькина", – сказал Коробка.

Итак, один из кандидатов, Игорь Осинькин, исполнявший обязанности главного тренера команды после ухода Сергея Ташуева. Кстати, новый спортивный директор желто-зеленых Дмитрий Поляцкин заявил тогда, что смена тренера связана с намерением сохранить прописку в премьер-лиге. При нем краснодарцы провели 6 матчей, включая два "стыка", одержали три победы и потерпели три поражения. В итоге не смогли сохранить место в РФПЛ в противостоянии с "Томью".

По нашим данным, "Кубань" уже контактировала с Даном Петреску. Румынский специалист тренировал краснодарцев в 2010 – 2012 годах. При нем клуб вышел в премьер-лигу. В августе 2012 года он покинул желто-зеленых, возглавив "Динамо".

Петреску на Кубани помнят и любят, но все упирается в условия сотрудничества. Как стало известно "СЭ", Петреску выставил слишком серьезные требования, в том числе и финансовые. Кстати, он мог вернуться в "Кубань" еще после ухода со своего поста Сергея Ташуева, однако тогда стороны также не нашли компромисс.

Скорее всего, руководство клуба и региона в предстоящем сезоне сделает ставку на местных воспитанников. В этой связи "Кубань" может обратиться к услугам Федора Щербаченко – человека, не чужого клубу. 53-летний специалист работал начальником команды, затем главным тренером и генеральным директором. Он имеет опыт выведения коллектива в премьер-лигу. При нем "Мордовия", которую он возглавлял четыре года, прошла путь от второго дивизиона до РФПЛ. (Интересно, что при нем "Мордовия" дважды обыграла "Кубань" Петреску – 3:0 дома и 2:0 в гостях.)