Футбол

6 июня 2016, 21:37

Валерий Газзаев: "Вагнер Лав хотел получить российское гражданство"

Роман Шишов
Корреспондент

Экс-наставник сборной России рассказал о своем отношении к натурализации, а также подтвердил, что бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав в свое время мог взять российское гражданство. По словам тренера, бразилец по менталитету выглядел настоящим русским.

– Если мы даем российское гражданство иностранцу, значит, это должен быть игрок стопроцентно стартового состава, – цитирует Газзаева еженедельник "Футбол". – Тот же Джанаев или Крицюк тоже могли поехать на чемпионат Европы в ранге второго-третьего вратаря, и это ни в коем случае не ослабило бы сборную России. Не знаю, возможно, это какой-то демонстрационный вариант или дань моде. Если тот же Гильерме – игрок стартового состава, вопросов нет, если мы легионерам даем гражданство для того, чтобы они сидели в запасе, – вопросы есть.

Возможно, более уместно было бы вызывать молодых российских игроков с прицелом под домашний чемпионат мира. Что же касается Нойштедтера, я не так пристально следил за "Шальке", чтобы давать ему оценку. Но если он рассматривается на позицию центрального защитника, то Игнашевич и братья Березуцкие, которые вместе играют уже десятилетиями, в сыгранности и понимании друг друга имеют колоссальное преимущество.

Сам Вагнер Лав хотел сделать наше гражданство, тем более что он очень здорово вписался в нашу действительность, и даром что бразилец – по менталитету выглядел настоящим русским. Но мы вплотную эту тему не обсуждали, потому что Вагнер Лав был заигран на Кубке Америки за Бразилию.