Футбол

6 июля 2016, 23:33

Мирча Луческу: "Без Халка "Зенит" изменится полностью"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Главный тренер "Зенита" Мирча Луческу признал, что заменить уехавшего в Китай Халка ему будет очень сложно. Специалист подчеркнул, что готовится к полной перестройки игры команды, и призвал оставшихся игроков разделить ответственность.

Халк выступал за "Зенит" с 2012 года. В минувшем сезоне бразилец забил 23 гола в 39 матчах. В составе питерцев Халк становился чемпионом России, а также обладателем Кубка и Суперкубка страны. На прошлой неделе он был куплен "Шанхай Шанган" за 55,8 миллиона евро.

– Без Халка "Зенит" поменяется полностью, заменить его будет сложно – это однозначно, ведь игра команда в последние годы строилась на нем, – цитирует ТАСС Луческу. – Если бы бразилец остался, то мне нужно было бы внести в атакующую игру команды минимальные коррективы, а теперь в связи с его уходом нам придется делать кардинальные изменения.

Халк много забивал, много ассистировал партнерам, теперь же за него это будет делать большая группа игроков линии атаки. С этим игроком в составе команда больше оборонялась и надеялась на его удачные действия в атаке и индивидуальное мастерство, это доказывает и анализ технико-тактических действий, которых зачастую у "Зенита" было меньше, чем у соперника.

Халк много рисковал, поэтому у него было много потерь, но два-три удачных действия почти всегда заканчивались либо взятием ворот соперника, либо голевой передачей в его исполнении. Команда привыкла, что ее атакующая игра базировалась на трех футболистах: Халке, Акселе Витселе и Данни. В условиях потери не только Халка, но и Данни (из-за травмы) нам придется перестраивать игру.

У нас должна быть игра с другими атакующими механизмами, в которой будет принимать участие большое количество игроков передней линии, и для того, чтобы ее наладить, нам нужно определенное время. Посмотрим, может быть, в команде появятся и другие футболисты, и тогда построение игры будет зависеть и от их индивидуального мастерства. Но если такие люди не придут, то те ребята, которые есть у меня сейчас, должны будут нести больше ответственности.

Источник: http://tass.ru/sport/3435275