Футбол

11 июля 2016, 14:41

Мутко поздравил всех со стартом нового сезона

Роман Шишов
Корреспондент

Президент РФС Виталий Мутко поздравил всех со стартом нового сезона. По словам руководителя, не стоит отчаиваться из-за результатов сборной России на чемпионате Европы – нужно объединить усилия для будущих побед. Напомним, сегодня состоятся матчи 1-го тура первенства ФНЛ.

Текст сообщения на официальном сайте РФС:

"Уважаемые друзья!

От имени РФС и от себя лично поздравляю руководителей, тренеров и футболистов российских клубов, а также многочисленных российских болельщиков с началом футбольного сезона!

Сегодня первым из профессиональных российских лиг стартует очередной сезон в Футбольной национальной лиге, – говорится в сообщении. – В борьбу вступают двадцать самобытных команд с самых разных концов нашей большой страны – от Калининграда до Владивостока.

Футбольная национальная лига является отличной кузницей футбольных кадров – как для наставников, так и для футболистов. Клубы лиги становятся трамплином для молодых тренеров, которые еще сравнительно недавно были успешными футболистами, к самостоятельной работе уже на высшем уровне. Тут можно упомянуть Дмитрия Аленичева и Игоря Колыванова, Роберта Евдокимова и Владислава Радимова, Евгения Бушманова, а с нового сезона – Андрея Тихонова и Дмитрия Черышева.

Все больше футболистов из клубов ФНЛ привлекаются на постоянной основе в юношеские и молодежные сборные России. А некоторые из них доросли уже и до первой сборной или являются её ближайшим резервом.

Два года, оставшиеся до старта домашнего для российской команды чемпионата мира, – срок очень небольшой. Однако я уверен, что шанс оказаться в составе сборной России 2018 года есть у многих молодых ребят, которые сегодня начнут новый сезон.

Да, сборная России неудачно выступила на чемпионате Европы по футболу 2016 года во Франции, и мне понятны отрицательные эмоции болельщиков и специалистов. Но жизнь продолжается, и футбольная в том числе. Победы обязательно придут, если мы объединим усилия ради большой общей цели, будем упорно работать во благо нашего футбола на всех его уровнях, любить свой футбол и поддерживать свои команды.

От имени Российского футбольного союза желаю участникам первенства Футбольной национальной лиги и многомиллионной армии болельщиков команд, которые в нем участвуют, интересного сезона. Не сомневаюсь, что он пройдет в напряженной и бескомпромиссной борьбе и будет по-настоящему захватывающим.

Футбол – больше, чем игра!"