Футбол

10 июля 2017, 09:40

Виктор Онопко: "Если Слуцкий вернет "Халл" в премьер-лигу в первый год, это будет нечто"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Помощник главного тренера ЦСКА Виктор Онопко в интервью "Бизнес Online" пожелал удачи Леониду Слуцкому, возглавившему "Халл Сити". Специалист не сомневается, что команда под руководством 46-летнего россиянина сможет вернуться в премьер-лигу.

- На ваш взгляд, для Слуцкого "Халл Сити" - это шаг вперед в тренерской карьере? - вопрос Онопко.

- Меня сначала вообще удивило, когда он сказал, что уходит из ЦСКА. Но после того, как он все объяснил, я его понял. Знал, что он очень хотел в Англии работать. Как я понимаю, Слуцкий хочет начать работать там, а потом подняться выше. Конечно, нельзя сравнивать ЦСКА и "Халл Сити", это разные команды. ЦСКА - это другой уровень. Но я его понимаю и поддерживаю как друг и тренер. Желаю Слуцкому, чтобы у него получилось в "Халле" и он вывел команду обратно в АПЛ.

Если это получится сделать в первый год, это будет нечто. Но я верю в то, что у него это получится сделать. Да, там многих футболистов распродали. Да, ему надо будет строить новую команду. Да, для него в Англии вообще все новое. Но есть все основания для того, чтобы верить в него и говорить, что у него все получится в Англии.

- Уход Слуцкого из ЦСКА в первую очередь связан с тем, что он хотел работать в Европе?

- Думаю, что нет. Считаю, что там много нюансов и они связаны и с футболом, и с российский сборной. Он просто устал.

Я могу только свое мнение высказывать. Но я же видел, как он, например, возвращался из сборной. Как писали все после чемпионата Европы… У нас же от любви до ненависти один шаг. Как человек вывел сборную на чемпионат Европы, все там было хорошо. Как не вышли из группы, все хорошее забыли и начали категорично оценивать ситуацию.

Что касается карьеры Слуцкого в Англии, то, мне кажется, он хочет сделать в первую очередь себе вызов и доказать, что российские тренеры могут работать за границей не хуже, чем в России.