Футбол

14 марта 2018, 10:18

Илья Геркус: "Сделал бы квест для болельщиков – отсуди лучше Вилкова"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Президент "Локомотива" Илья Геркус остался доволен тем, как работал судья Михаил Вилков на матче его команды против "Спартака" (0:0) в рамках 21-го тура чемпионата России. Встреча прошла 4 марта при сильном снегопаде. Команды играли желтым мячом, который было плохо видно на заснеженном поле с красной разметкой.

– Вам нравится, как вас судят?

– Российское судейство оно такое, какое есть. Принципиально лучше станет только в том случае, если в него инвестировать – привлекать технологии, молодежь, проводить больше сборов и занятий. То есть, реально работать. Ведь работа у арбитров действительно сложная. Простой пример.

– Давайте.

– Взять нашу игру со "Спартаком" – Михаил Вилков, на мой взгляд, замечательно отсудил. Представьте: вы бегаете легко одетый, в снегу, с трудом видя разметку, зрители кричат разные вещи. И арбитр пытается уследить за 20 людьми на поле, которые друг на друга всячески воздействуют. И у нег нет ни повторов, ни разных ракурсов, только наушник. Вот он носится 90 минут и смотрит – был гол или нет, была рука или нет. А ему, к примеру, говорят: а куда ты смотрел в том или ином эпизоде на 82-й минуте?

– То есть, Вилков молодец?

– Замечательная работа. Я бы, кстати, сделал квест для болельщиков – отсуди лучше Вилкова. В виде компьютерной игры – дать посмотреть несколько эпизодов в динамике, как если бы их видел судья. Без повторов, очень быстро. Интересно, поменяло бы это отношение к работе арбитров? В общем, отвечаю на ваш вопрос: судейские ошибки случаются не из-за предвзятости. Мы с предвзятостью не сталкиваемся. И ошибки объясняем естественными причинами. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

Полная версия интервью Ильи Геркуса