Футбол

21 января 2019, 17:50

Георгий Джикия: "Игра, которую хочет поставить Кононов, всем нравится"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Защитник "Спартака" Георгий Джикия оценил игру, которую прививает команде ее главный тренер Олег Кононов.

– "Спартак" сейчас строит новую игру в короткий пас. Насколько вам трудно перестроиться, учитывая то, что раньше вы любили начать атаку длинным переводом?

– Если каждый знает, кто куда должен открываться, это не тяжело. Нам все хорошо объясняют, стараемся выполнять, и уже какие-то моменты в тренировках неплохо получаются. Будем дальше работать и улучшать этот компонент. Игра, которую Георгич хочет поставить, всем очень нравится. Ребята довольны, что будем играть низом, через пас. То же касается и выхода из обороны. Все слушают главного тренера и помощников, впитывают и работают.

– Лично ваши функции глобально меняются при таком футболе?

– Глобально – нет. Соперники "Спартака" часто играют от обороны, и моя роль в таком случае – играть выше, ближе к нападающим. Чтобы наши атакующие при потере не бежали обратно по 80 метров. Основы те же, просто есть рабочие моменты и детали, на которые Георгич обращает особое внимание.

– Например?

– Это уже внутренняя кухня. Мы разговариваем. Обсуждаем индивидуальные моменты. Тренер вообще с каждым находит общий язык, общается. Я внимательно слушаю и стараюсь выполнять все, что говорят. Новый стиль – не проблема. (Дмитрий Зеленов)

Полностью интервью Джикии - здесь