Премьер-лига (РПЛ). Новости

11 июля 2001, 21:35

Заместитель Лоськова приводит к победе "Локомотив"

С безоговорочной победы начал второй круг чемпионата России столичный "Локомотив", сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ. Длинная, а главное качественная, "скамейка" позволяет железнодорожникам со стороны смотреть на то, как другие судорожно ищут усиления. Пока не заявлены находящиеся в расположение "Локо" югославы Обрадович и Вучичевич, и травмирован Евсеев, состав команды Юрия Семина претерпел незначительные изменения. Вернулись Черевченко и Дроздов, а Сенников оккупировал правую бровку.

В "Торпедо-ЗИЛ" сложилась противоположная ситуация. 13-е место, на котором команда Евгения Кучеревского завершила первую половину чемпионата, совсем не устраивает руководство клуба, поэтому было принято решение вести широкомасштабную селекционную работу. В стартовом составе зиловцев оказалось пять дозаявленных во вторник футболистов, а шестой вышел на замену еще до перерыва. Наибольшее внимание среди них, безусловно, привлекала колоритная фигура экс-спартаковца Николая Писарева, который, кстати, начинал свою карьеру в автозаводском клубе.

И Писарев своих новых болельщиков не разочаровал. Не прошло и минуты, как он грубо атаковал Лоськова, и лучшему бомбардиру прошлого чемпионата даже пришлось на время покинуть поле в сопровождении врачей. Позже, впрочем, форвард играл старательно и в атаке, пожалуй, был самым активным у зиловцев. Однако "Локо", как и предполагалось, особо развернуться им не давал, хотя и потратил минут десять на раскачку. За это время можно вспомнить разве что удар через себя Бузникина, но до ворот было слишком далеко и свой акробатический этюд миниатюрный форвард исполнял, скорее, на публику.

В середине тайма преимущество железнодорожников обозначилось довольно явно. Особенно активен был Измайлов. На переднем рубеже старательно действовал Обиора, но, к сожалению поклонников железнодорожников, заработанный им штрафной загубил бесхитростным ударом в "стенку" Лоськов. Гол, однако, назревал, и не удивительно, что он, наконец, состоялся.

Комбинацию вновь начал Измайлов, увидевший, как предлагает себя открывшийся в штрафной Обиора. Зиловцы остановились, думая, что судья определит "офсайд". А нигериец тем временем, недолго думая, пробил. Метил он в дальний угол, но чуть не рассчитал - мяч явно шел мимо. Почему в дело решил вмешаться кто-то из зиловских защитников, остается загадкой. В результате он некстати подставился под уходящий мяч, и через мгновение Бузникин поразил ворота.

Тут же счет едва не удвоился - это по обыкновению частенько подключавшийся к атакам Чугайнов попал в штангу. В этот момент показалось, что интрига матча умерла, однако "Локо" вдруг сбавил обороты. У торпедовцев комбинационная игра совсем не клеилась - не случайно, абсолютно не справлявшийся с ролью диспетчера Кайнов был заменен еще в первом тайме.

Какое-то время зрителям пришлось скучать. Лишь арбитр Кожухов, не заметивший, как мяч после удара Лоськова задел кого-то из зиловцев, и вместо углового под гомерический хохот трибун назначивший удар от ворот, повеселил публику. А под занавес тайма активизировались, наконец, хозяева. Хорошо пробил по летящему мячу Дылевский, а чуть позже - Березуцкий, но оба не попали в створ ворот. Затем Писарев заставил сфолить Дроздова, но Микалаюнас неудачно исполнил штрафной. Впрочем, за минуту до этого мог отличиться уже сам Дроздов - его хлесткий удар Помазун отбил.

Активности зиловцев хватило еще минут на десять второго тайма. Бакаев дважды убегал от соперников, но в концовке настырному нападающему всякий раз не хватало самой малости. Семин пару раз выходил к бровке и что-то выговаривал своим подопечным, а затем заменил Лоськова на Маминова. И этот тренерский ход в итоге обеспечил "Локо" крупную победу. Все чаще и чаще стали возникать голевые моменты у ворот Помазуна. Лекхето вышел один на один, но слишком долго раздумывал над дальнейшими действиями, и Помазун забрал мяч из-под ног южноафриканца.

А затем родился гол-шедевр. Маминов пробил со штрафного, назначенного в 35 метрах от ворот. Помазун явно застоялся на месте, а когда среагировал, было уже поздно: лишь кончиками пальцев задел голкипер мяч, пущенный точнехонько в "девятку".

После этого стало ясно "Локо" уверенно вел игру, и вскоре Дроздов вывел к воротам Обиору. Тот эффектно обыграл Помазуна и закатил мяч в пустые ворота.

А точку поставил Маминов - и вновь со штрафного. На сей раз назначенного недалеко от левого угла штрафной. Хавбек поразил правую от вратаря "девятку". На трибунах этот гол встретили овациями, а длинноволосого полузащитника тотчас нарекли "заместителем Лоськова". Не удивлюсь, если в следующей игре против "Сатурна" оба мастера стандартных положений выйдут в стартовом составе. Только вот что интересно: кто же теперь будет в "Локо" главным исполнителем штрафных ударов?

Чемпионат России

Высший дивизион. 16-й тур

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 0:4 (0:1)

Голы: Бузникин, 24 (0:1). Маминов, 70 (0:2). Обиора, 75 (0:3). Маминов, 83 (0:4).

Предупреждения: Игнашевич, 28. Бакаев, 44. Дроздов, 76.

"Торпедо-ЗИЛ": Помазун, Березуцкий, Синев, Ризвич, Селезнев, Степанов (Пиюк, 77), Белецкий, Микалаюнас, Писарев (Широков, 69), Климов, Кайнов (Бакаев, 40).

"Локомотив": Нигматуллин, Черевченко, Дроздов, Лекхето, Игнашевич, Чугайнов, Измайлов (Пименов, 77), Сенников, Обиора, Лоськов (Маминов, 56), Бузникин (Джанашия, 66).

11 июля. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 27 градусов.