Футбол

22 декабря 2009, 16:15

Щенников получил приз "Первая пятерка"-2009

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Защитник ЦСКА Георгий Щенников в столичном клубе "Высоцкий" в торжественной обстановке получил премию "Первая пятерка"-2009, вручаемую лучшему молодому игроку премьер-лиги. В ходе награждения Щенникову пришлось облачиться в казачью форму, выслушать наставления от известного сериального прапорщика, актера Алексея Маклакова и получить шашку от главного тренера красно-синих Леонида Слуцкого.

Наставник, вручивший Щенникову оружие для "охраны оборонительных редутов", заметил: "Считаю, что выбор лауреата специалистами в нынешнем году вполне оправдан, хотя конкуренты на соискание премии подобрались серьезные. Сезон у Георгия получился действительно удачным. Однако все должны понимать, что этот приз аванс, выданный молодому футболисту. Хочу пожелать ему не останавливаться на достигнутом, и года через три-четыре где-нибудь в Швейцарии получить приз ФИФА".

Отвечая на вопросы юных одноклубников, ставших по традиции главными "экзаменаторами", Щенников вспомнил про детские шалости. Лауреат рассказал о том, как в детстве разбил мячом окно, прогуливал уроки, играя в футбол, и получал нагоняй от родителей, что первую двойку в школе получил по биологии, а также пообещал, что в сезоне 2010 ЦСКА станет чемпионом России, информирует официальный сайт РФС.

"Конечно, в начале сезона я и не думал, что год сложится столь удачно, - поделился впечатлениями Щенников. - Даже не помышлял о награде, думал о том, как закрепиться в основном составе ЦСКА. Я и сейчас немного удивлен. Среди моих конкурентов было много достойных ребят, и каждый из них мог стать лучшим".

"Когда Георгий впервые появился у нас просмотре - он пришел из школы "Крылатское", не могу сказать, что я был впечатлен его футбольными данными, - сказал тренер ДЮСШ ПФК ЦСКА Андрей Плахетко, первый наставник Щенникова. - Единственное, что подкупило сразу же, так это правильно поставленный бег, скоростные данные - по всему было видно, что папа с ним работал. В дальнейшем Георгий здорово прибавил. Хочется ему пожелать, чтобы эта награда стала для него дальнейшим стимулом к футбольному росту".

Помимо армейца на приз претендовали Алан Гатагов ("Локомотив"), Александр Кокорин, Федор Смолов (оба - "Динамо"), Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк, Павел Яковлев (все - "Спартак"), Александр Ставпец ("Москва"). Лучшего молодого игрока премьер-лиги-2009 выбирали в ходе опроса футбольных чиновников, тренерского штаба сборной России, заслуженных ветеранов, руководителей и тренеров команд, а также представителей СМИ. Все они называли тройки футболистов. Первое место Щенникову присудили 43 из 100 специалистов. В общей сложности защитник набрал 189 очков. Второе и третье место достались спартаковцам Паршивлюку (123 очка) и Яковлеву (102).

В предыдущие годы "Первую пятерку" получали зенитовцы Александр Кержаков (2002 год) и Владимир Быстров (2003), железнодорожник Динияр Билялетдинов (2004), армейцы Игорь Акинфеев (2005) и Алан Дзагоев (2008), спартаковец Роман Шишкин (2006) и динамовец Кирилл Комбаров (2007), напоминает официальный сайт Детской футбольной лиги.