Футбол

14 октября 2010, 15:30

Гаджи Гаджиев: "У "Спартака" есть фанаты, разжигающие межнациональную рознь"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев в интервью официальному сайту махачкалинцев еще раз подчеркнул, что болельщики дагестанского клуба после окончания матча 23-го тура чемпионата России со "Спартаком" не закидывали автобус красно-белых камнями. Вместе с этим специалист отметил: баннер, вывешенный болельщиками его команды, не носил экстремистского характера.

- Есть смысл еще раз озвучить позицию клуба, - подчеркнул Гаджиев. - Мне кажется, что главные составляющие инцидента в матче со "Спартаком" трактуются по-разному. Но все трезвомыслящие люди понимают, что нельзя враждебный настрой выносить за пределы стадиона, нельзя позволять себе силовое давление на болельщиков, каким бы образом они не вели себя на трибунах. Это первое. Во-вторых, в нашей позиции совершенно справедливо отмечено: фашизма, расизма и экстремизма не должно быть на футбольных полях.

Безусловно, без соответствующей реакции со стороны организаторов соревнований, без силовых структур, без государственной реакции на происходящие события устранить эти вредные для нашего общества явления невозможно. И хотя мы часто слышим, что спорт, футбол вне политики, практика доказывает обратное. Мы видим, что во время крупных международных соревнований первые лица ведущих мировых держав появляются на стадионах в шарфах своих национальных сборных.  События, подобные тем, что произошли на нашем стадионе, случаются и в других городах нашей страны, но реального отпора фашистам и расистам, как мы видим, нет.  По решению ФИФА и УЕФА футболки с надписью: "Нет расизму!" - надевают спортсмены многих стран мира. Это своевременное и правильное решение. 

РФС собирает лидеров  болельщицких организаций всей страны с целью разобраться в природе происходящего на стадионах, и это верный ход. Я далеко не так наивен, чтобы надеяться на то,  что после этой встречи все в одночасье отрегулируется. Одной встречи окажется мало.  Мне кажется, что руководителям клубов, в первую очередь  больших клубов, с многомиллионной армией поклонников, нужно проводить отдельную работу с группой экстремистски настроенных болельщиков.  Понятно, что  тот же "Спартак" имеет массу поклонников во всей стране, в том числе и у нас в Дагестане. И это простые нормальные люди.  Но есть еще и радикально настроенные группировки, создающие конфликты на стадионах, разжигающие межнациональную рознь.  Задача клубов - выявлять этих горе-болельщиков,  их лидеров и вести с ними работу. Мы знаем, что, например, в Англии таким фанатам вообще запрещено посещать стадионы.

- Можно ли назвать баннер, вывешенный на трибуне "Динамо", фашистским, как это сделали некоторые центральные СМИ?

- Ни в коем случае. Это скорее антифашистский баннер, реакция на поздравление с юбилеем Гитлера, вывешенное спартаковскими болельщиками.  Это реакция на свастику, которая неоднократно появлялась  на трибунах, где сидят члены так называемой "Фратрии".  Достаточно вспомнить кубковый матч "Спартака" в Липецке и игру с "Рубином".  Если коротко, то с баннера болельщиков "Анжи" звучало не что иное, как "Нет фашизму!". И это нормально. В России волеизъявление фашизма не должно иметь места, наша страна больше, чем какая другая, пострадала от фашизма.

- КДК не услышал заявления "Анжи" о том, что в автобус команды "Спартак" не кидали камни.

- О мнимом камнепаде, несмотря на заявления нашего клуба и наших болельщиков, продолжает писать центральная пресса.  Позиция большинства журналистов на стороне "Спартака"  в силу того, что "Спартак" куда более популярный клуб, чем наш. И это естественно.  Неестественной, с моей точки зрения, выглядит реакция государственных чинов, и непонятна реакция РФС.  Если бы это началось вчера - это одно. Но нацистская символика и задевающие национальное достоинство оскорбления в адрес кавказских болельщиков, расистские выкрики имеют место на трибунах не первый год.  Почему? Государственные мужи, болеющие за "Спартак", считают, что в этом нет ничего плохого? Или это обязательная составляющая боления? Мы надеемся, что руководство РФС найдет механизмы для урегулирования сложившихся непростых взаимоотношений между болельщиками.

Источник: fc-anji.ru