Футбол

2 ноября 2010, 11:05

Егор Титов: "После побед в капитаны можно на эмоциях выдвинуть любого"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

Не последний вопрос, волнующий всех, кому небезразличен "Спартак": кто в его нынешнем составе способен стать наследником Нетто, Онопко и Тихонова? Иными словами, настоящим красно-белым капитаном. Мнением на обсуждаемую тему поделился с "СЭ" футболист, сам выводивший красно-белых на поле с 2000-го по 2008 год

- Не вижу сейчас в "Спартаке" такой харизматической личности, какими были Нетто, Симонян, Ловчев, Романцев, Аленичев, Тихонов, Цымбаларь - великие капитаны! - говорит Титов. - Разве что сам Карпин взвалит на себя еще и эту ношу. Но это, сами понимаете, нереально. А тут еще из-за эпидемии травм в каждой игре новый капитан. Алекс, Штранцль, Паршивлюк, Дикань - кто следующий?

- Дикань был уже пятым за чемпионат капитаном. Почему в условиях форс-мажора выбор пал на вратаря, который в команде без году неделя?

- Тут все по пословице: мал золотник, да дорог. Хотя Дикань по габаритам далеко не мал, но своей игрой за эти всего-то пару месяцев он сделал для команды больше, чем иные за год или два. Из матча в матч человек выручает, по-настоящему творит в воротах. Вот и во встрече с "Ростовом" сыграл очень надежно, хотя один мяч пропустил, там была не его ошибка. В общем, правильная кандидатура. А возьмите еще одного новичка, Дмитрия Комбарова, в концовке игры с "Зенитом" взявшего на себя ответственность пробить пенальти. Если бы ему доверили повязку, разве кто-нибудь из болельщиков возражал бы? Вообще после побед в капитаны можно на эмоциях выдвинуть любого игрока. А выбор остается за главным тренером.

Полная версия интервью