Футбол

8 ноября 2010, 10:28

Юрий Жевнов: "Не собираюсь снимать с себя вины за первый гол"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Голкипер "Зенита" Юрий Жевнов после матча 27-го тура премьер-лиги с "Сибирью" (5:2) заметил, что был в некоторой степени шокирован началом матча, когда пропустил два гола. Он также отдал должное сопернику.

- Приятных мыслей при счете 0:2 точно не было, – цитирует Жевнова официальный сайт "Зенита". – Мы находились в некотором шоке: начало игры, а уже "минус два". Было очень неприятно начинать так встречу.

- Что случилось в эпизоде с первым голом? Скользкий мяч, "резиновый" отскок от искусственного поля?

– Не думаю, что скользкий… Это мой гол полностью, оправдываться смысла нет. В какой-то степени вмешался ветер - он дул у меня из-за спины, и из-за этого, возможно, мяч немножко неожиданно нырнул перед руками, отчего отскок получился несколько другим. И вместо того, чтобы прийти мне в ладони, он скользнул по краю руки… К такому, конечно, надо быть готовым, но все равно всего не предвидишь. Мой гол, отрицать свою вину не собираюсь. Удача в этом моменте от меня отвернулась.

- После двух пропущенных мячей вы начали очень активно бегать по штрафной, растягиваться… Попытка перенастроить себя?

– Да нет, просто начали замерзать ноги. Промокли, и начал замерзать дальше. Именно поэтому стал двигаться особенно активно.

– Когда "Зенит" отыгрался, а затем и забил третий гол, что почувствовали?

– 3:2 - все равно очень скользкий счет, и у "Сибири" было несколько неплохих моментов. Но, если честно, видел, что по игре мы владели и преимуществом, и инициативой. Если убрать первые два гола, то можно сказать, что игра полностью была нашей. Кстати, мне кажется, что самым главным было сразу сравнять счет – мы это сделали, ушли на перерыв, оставив на поле возможности сделать счет на табло в нашу пользу. А во втором тайме вышли и забрали все эти возможности, превратив их в голы. Так что, думаю, больше радовался, когда сравняли, – это было очень важно.

– Команда решила перенести валидольную концовку в начало матча?

– Это футбол, всякое бывает. Думаю, никто не ожидал, что мы так начнем. Мы выходили играть на победу, а то, что так рано сразу два пропустили, а затем так много забили, – это футбол. Вряд ли такое можно было предсказать.

– Тем не менее "Сибирь" показала симпатичный футбол, достойный премьер-лиги. Да и инфраструктура в Новосибирске здорово шагнула вперед.

– Да, верно. Доброжелательные болельщики, впервые ни разу не услышал ничего неприятного в свой адрес от местных жителей, очень приятно. Пришло в такую холодную погоду много зрителей, "Сибирь" при счете 5:2 старалась атаковать, билась за свое реноме. То, что они не опустили рук при разгроме на табло, – большое дело. Ну а место в таблице… Раз такая дистанция пройдена, а они на последнем месте, то, наверное, так и должно быть. Не хотелось бы, если честно, чтобы "Сибирь" вылетала. К тому же тут и тренер белорус, и партнер мой по сборной играет.

– После матча по пути домой вы долго общались с Михаилом Бирюковым.

– Да, мы поговорили. Ничего особенного: указал на ошибки и рассказал, как мы будем дальше работать. Нужные слова сказал (улыбается).

Источник: fc-zenit.ru