Футбол

25 ноября 2010, 11:47

Игорь Егоров: "В Томске играли при минус 21"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

Проведение двух матчей последнего тура чемпионата России - "Амкар" - ЦСКА и "Томь" - "Ростов" - вызывает вопросы в связи с возможными низкими температурами в Перми и Томске. В марте 2008-го участники матча "Томь" - "Динамо" провели игру в таких же суровых погодных условиях, какие прогнозируются и в Перми.

- Прежде всего ситуация обсуждалась на предматчевом совещании утром в день игры, - вспоминает главный арбитр той встречи Игорь Егоров. - Потом еще раз - за два часа до стартового свистка. Проверили состояние газона.

- Какая температура была в тот день в Томске?

- Начали игру при минус 16, а заканчивали при минус 21. Настолько упала температура за полтора часа! В первом тайме поле было нормальное, мягкое. В конце же стало жестким. Но играть это не мешало. Многие футболисты вышли без поддевки, мы, арбитры, тоже никаких теплых штанов не надевали, чтобы показать всем, что нам работается комфортно.

- Так оно и было или же вы все-таки замерзали?

- Немного, но это не мешало принимать те или иные решения и вести игру. Впечатлило число зрителей, что пришли на стадион. Для них можно и нужно было играть. Матч получился интересным.

- В чем заключалась проверка поля перед игрой?

- Смотрели его состояние, оценивали, как катится мяч. Главное, чтобы поле не было травмоопасным. Первая заповедь футбольного арбитра - заботиться о здоровье игроков. В Томске, в отличие от Перми, натуральное поле. На стадионе "Амкара" синтетическое покрытие, система подогрева работает нормально, поэтому не думаю, что там будут лужи или наледь, которые могли бы осложнить проведение игры.

Александр БОБРОВ

Другие материалы о матчах "Амкар" - ЦСКА и "Томь" - "Ростов"