Футбол

30 ноября 2010, 13:25

Андрей Сметанин: "Динамо" в этом сезоне меня огорчило"

Бывший вратарь "Динамо" и "Спартака" Андрей Сметанин подвел итоги заключительного, 30-го тура премьер-лиги и прокомментировал выход "Кубани" и "Волги" в элитный российский дивизион.

- Главная интрига 30-го тура сводилась к тому, кто вылетит вместе с "Сибирью". Удивились, что вторым неудачником стала именно "Алания"?

- Нет. Мне кажется, "Алания" и "Сибирь" - объективно слабейшие команды чемпионата. Владикавказцы попали в премьер-лигу лишь благодаря ликвидации "Москвы". Могли бы отказаться от участия, но решили сыграть. И вышло, как в поговорке: "На чужом несчастье счастья не построишь". Зато рад, что остался "Амкар". Пермь - мой родной город. Да и по игре команда не заслуживала вылета. Подвели ее вратари.

- "Кубань" и "Волга" задержатся в элите дольше "Сибири" с "Аланией"?

- Конечно. Или вы забыли, что следующий сезон растянется на полтора года? Но обновить состав командам придется как минимум на 50 процентов. Иначе удержаться будет тяжело. Игра той же "Сибири" показала огромную разницу между первым дивизионом и премьер-лигой.

- Если окинуть взглядом итоговую таблицу, к какому выводу можно прийти?

- Все по делу. Вылетели слабейшие, медали взяли те, кто и должен был. Меня огорчило "Динамо", которое могло подняться выше седьмого места. Еще у Нальчика в концовке неожиданно разладилась игра. Наверное, слухи об уходе Красножана в "Локомотив" подействовали на футболистов не лучшим образом.

Полный текст интервью