Футбол

19 декабря 2010, 01:01

Сергей Прядкин: "Лимит останется прежним, но может измениться трактовка самого понятия "легионер"

Глава РФПЛ Сергей Прядкин на проходившей в субботу церемонии подвения итогов года дал свою оценку завершившемуся сезону-2010, передает корреспондент "СЭ Интернет" Дмитрий АФОНИН.

- Как руководитель РФПЛ оцениваю итоги сезона положительно, - сказал Прядкин. - Хотел бы отметить, что мне понравилась непредсказуемость чемпионата. До последнего момента не было ясно, кто вылетит, да и в борьбе за чемпионство присутствовала неясность, учитывая, как во втором круге прибавил ЦСКА. Следующий сезон должен получиться еще лучше, ведь состоятся стыковые матчи, а по итогам двух кругов клубы будут разбиты на две восьмерки.

- В следующем году состоится переход на систему "осень - весна". Клубы премьер-лиги готовы к нему с точки зрения инфраструктуры?

- Да. Мы уже сейчас этим занимаемся. Вводятся изменения в регламент, в частности, клубы в обязательном порядке должны будут заявлять резервный стадион для проведения встреч. У меня есть ощущение, что в клубах началось движение по поводу развития инфраструктуры. Президент РФС Сергей Фурсенко правильно сказал, что команды при переходе на новую систему получают толчок к развитию. Это заставляет клубы, местные власти, которые их поддерживают, пересмотреть свою философию развития. При новой системе будет нельзя с кондачка пройти лицензирование, нужно готовить базу и инфраструктуру. Потом, не нужно забывать, что через два года, когда планируется вступление России в ВТО, бюджетным клубам будет очень тяжело существовать.

- То есть такие ситуации, как с полем в Махачкале, в этом году вряд ли повторятся?

- Надеюсь, что все будет нормально. Хотя, конечно, всегда могут быть форс-мажорные обстоятельства.

- Останется ли лимит на легионеров и в каком виде он будет существовать?

- Лимит останется тем же – не более шести легионеров на поле одновременно. Другое дело, что возможно изменение трактовки самого понятия "легионер". Не хочу опережать события, этот вопрос нам еще предстоит решить в самое ближайшее время. В частности, есть предложение о том, чтобы не считать легионерами молодых футболистов из всех странах бывшего СССР за исключением прибалтийских. Это нужно для того, чтобы ребята имели право и время определить, за кого им выступать.

- Есть ли ясность по срокам трансферных окон в следующем сезоне?

- Это архиважный вопрос. Клубы предложили, чтобы у них было три трансферных окна с сохранением тех сроков, которые приняты ФИФА. Вопрос еще обсуждается, решение пока не принято.

- РФС и РФПЛ делали запрос в ФИФА по этому вопросу. Ответ получен?

- Да. В ФИФА понимают нашу озабоченность, но и у них есть много вопросов. ФИФА тоже не дала окончательного ответа на наш запрос. Сейчас создана рабочая группа, в которую входят сотрудники РФС и РФПЛ. Возможно, ее представители даже посетят Международную федерацию футбола с целью пояснения нашей позиции.