Футбол

22 декабря 2010, 17:55

В "Локо" новый тренер вратарей

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Вместо Заура Хапова тренером вратарей "Локомотива" станет Валерий Шереметов, ранее занимавший аналогичную должность в "Крыльях Советов" и "Москве". Как рассказала "СЭ" президент железнодорожников Ольга Смородская, контракт с ним будет заключен до конца года - на сезон. Шереметов уже приступил к работе и во вторник был представлен команде.

- Играл в камышинском "Текстильщике" и волгоградском "Роторе", а работу тренером в премьер-лиге начал у Сергея Александровича Павлова в "Уралане", - рассказал Шереметов в интервью "СЭ". - Из Элисты я попал в клуб "Торпедо-Металлург", который вскоре стал называться ФК "Москва". Работал вместе с Юрием Белоусом, занимавшим там должность генерального директора, и Леонидом Слуцким, с которым в 2008 году уехал в "Крылья Советов". После перипетий в Самаре оказался на время не у дел. Последние полгода трудился в футбольной школе ЦСКА. В "Локомотив" пригласил Белоус, ныне вице-президент по аналитической работе и спорту этого клуба.

- Доводилось бывать на стажировке за рубежом?

- И в Англии, и в Италии - вместе со Слуцким побывали в "Роме". Это полезно: берешь на вооружение то, что увидел и что вычитал.

- Что думаете о вратарях железнодорожников?

- Гильерме хорошо подготовлен в техническом отношении, обладает тактическим видением игры и подстраховывает линию обороны. Это легкий, подвижный вратарь, умело играющий на выходах. Плюсов у бразильца очень много. Но, естественно, их нужно и дальше развивать.

- Бразилец похож по манере игры на кого-то из российских вратарей прошлого или настоящего?

- Нет. Он самобытен. Стилистика игры другая. Хотя определенное сходство по типажу с Антоном Амельченко, пришедшим в "Локомотив" из "Ростова", у него есть.

- Амельченко ведь ваш старый знакомый по "Москве"?

- Да. Причем я причастен к его приглашению в этот клуб: ездил его просматривать в 2005 году в Белоруссию, смотрел в играх за молодежную сборную. Амельченко ярко провел минувший сезон. Он должен конкурировать за место в составе с Гильерме, и это, надеюсь, пойдет клубу на пользу. (Екатерина БРЕДИНА, Александр ПРОСВЕТОВ)