Футбол

27 декабря 2010, 09:05

Игорь Егоров: "Арбитры - главное несчастье футбола"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

Итоги сезона с точки зрения судейства подвел для "СЭ" нижегородский арбитр, в этом году вошедший, по нашему мнению, в тройку лучших в чемпионате России

- Как оцениваете уходящий год?

- Думаю, он прошел не хуже других. А возможно, и лучше. Потому что появилось много талантливых молодых арбитров, которые проявили себя и, на мой взгляд, прилично отработали на матчах.

- Кого имеете в виду?

- В первую очередь Алексея Еськова, Михаила Вилкова и, конечно, Виталия Мешкова, дебютировавшего в этом году в премьер-лиге. Ребята с хорошим потенциалом.

- Еще одно достижение года: Алексея Николаева включили в элитную группу арбитров УЕФА, и он теперь кандидат на судейство матчей чемпионата Европы.

- Безусловно. В предыдущие три-четыре года ни один российский арбитр на чемпионаты Европы и мира не попадал. И, конечно, для нашей страны это огромный прогресс.

- Приглашение Николаева не связано с победой нашей заявки на проведение чемпионата мира?

- Нет. Эти два события связывать нельзя. Включение Николаева в элитную группу УЕФА говорит о том, что российская школа футбольных арбитров не так плоха. И то состояние застоя в среде футбольных арбитров, которое у нас было еще недавно, закончилось. Потому что с каждым годом в судейство идет много молодых и перспективных ребят. И наша общая задача - сохранить их как личности и как арбитров.

- Тем не менее в начале сезона в адрес судей раздавалось очень много критики.

- Так о ком еще говорить? Арбитры, по мнению нашей общественности, - самые большие фигуры и самое большое несчастье всего футбола, не только российского. Такая у нас профессия, ничего не поделаешь.

Полная версия интервью