Футбол

29 декабря 2010, 18:20

Александр Кержаков: "В этом году не мог дать себе поблажки"

Нападающий "Зенита" и сборной России Александр Кержаков в интервью петербургскому журналу "СПб Собака ru" подтвердил, что не собирается переходить в интересовавшийся им "Ливерпуль". Также форвард рассказал, что для него значит чемпионство 2010 года.

- Как изменились вы за последнее время?

- В этом году я вообще не мог дать себе поблажки. Не потому, что вернулся в "Зенит" и понимал, что от меня многого ждут. Это просто сидело в голове, что я не могу расслабиться ни на тренировке, ни в игре, ни на минуту, ни на секунду. Не знаю почему, но если я что-то делал, то на максимуме. Такого, может быть, раньше не было: иногда на тренировках я мог не добежать за мячом. Кроме того, физическое состояние в этом году у меня, видимо, было оптимальным. Спасибо докторам и массажистам: наверное, они научили меня правильно восстанавливаться.

- Что вы считаете важным в карьере футболиста?

- Десять лет я играл в футбол и ни разу не был чемпионом. Ведь бывают игроки, которые на виду, которыми восхищаются, однако они ни разу за всю карьеру не становились чемпионами. А это для любого спортсмена "знак качества" – то, что у тебя уже не отнять.

- Ходили слухи о том, что в вашу сторону смотрит "Ливерпуль". Не собираетесь уезжать из России?

- Сейчас мне вполне комфортно работается в "Зените". Все, чего я хочу, – чтобы в команде оставались те люди, благодаря которым мне сейчас так комфортно и хорошо. А что касается будущего, мне хотелось бы заниматься вопросами детского образования. Чем больше мы будем вкладывать в развитие детей, тем светлее и умнее станет наше будущее. Мне очень хочется открыть футбольную школу имени Юрия Морозова, моего первого профессионального тренера. Скоро начнется строительство. Сам я планирую заниматься ее идеологией и развитием и в идеале превратить ее в сеть из десяти или двадцати учебных заведений.

Источник: fc-zenit.ru