Футбол

30 декабря 2010, 15:05

Болельщики "Сатурна" написали письмо Борису Громову

Артем Агапов
редактор отдела интернет

В редакцию "СЭ" поступило открытое письмо болельщиков ФК "Сатурн" губернатору Московской области Борису Громову.

Уважаемый Борис Всеволодович!

Мы прекрасно понимаем, сколь много лично Вы сделали для футбола в Московской области и для "Сатурна" в частности. Команды, которая для нас - часть души, сердца и жизни. А для многих - сама жизнь.

Мы помним, как Вы, отвечая на вопрос о возможном переименовании "Сатурна", сказали искренние слова: "Не мы называли, не нам и переименовывать". Наверное, что-то похожее можно произнести и по поводу будущего клуба, который оказался на краю пропасти в канун своего 65-летия. Своей честной игрой команда такого точно не заслужила.

"Сатурн" за годы выступлений в премьер-лиге стал родным для многих любителей футбола. Среди тех, кто поддержал это письмо, а точнее - наш крик души - поклонники команды из Москвы и Саратова, Норильска и Воркуты, Оренбурга и Владивостока, Новосибирска и Барнаула, Челябинска и Уфы. И то, что "Сатурна" теперь не будет, для каждого из нас - личная трагедия.

Мы хотим получить ответы на понятные и вполне естественные вопросы:

1. Почему ОАО, в котором сто процентов акций принадлежит правительству Московской области, имеет многомиллионные долги? Ведь совершенно очевидно, что ни один менеджер не мог на свой страх и риск взять кредит, не получив на то одобрение правительства. И, видимо, брал не просто так, а под выполнение конкретной задачи, поставленной перед клубом.

2. Очевидно, что в регионе хватает социальных проблем, которые в условиях кризиса требуют безотлагательного решения. Почему в этой ситуации правительство Московской области не объявляет публично о выставлении на продажу акций футбольного клуба? Так, как это было сделано в свое время в Кранодарском крае, где "Кубань" получила частного инвестора.

5. Почему все вопросы решались кулуарно, вдали от болельщиков, тех, для кого и существует футбол?

4. Почему при существовании интереса к клубу солидных инвесторов область не пытается сбросить с плеч ставший непосильным груз, попутно заработав средства в бюджет для тех же пенсионеров, врачей и учителей?

5. Как воспринимать критическую ситуацию в главной команде Московской области в то время, когда Россия получает право принять чемпионат мира, и во многих регионах страны делается все для поднятия футбола на новый уровень? Башкирия, Воронежская, Нижегородская, Ростовская области, Мордовия… Список получится внушительным. О какой пропаганде здорового образа жизни и воспитании молодежи может идти речь, если в Подмосковье не останется большого футбола?

6. Какое будущее ждет одну из лучших футбольных школ страны? Будет ли вообще "Мастер-Сатурн", чьих тренеров РФС выбирает лауреатами ежегодной национальной премии, и чьи 16-летние воспитанники выигрывают два титула чемпионов России? Кто будет рваться, как сейчас, в школу, воспитавшую потенциальных участников ЧМ-2018 Сапету и Махмудова, и открывшую в минувшем году отделения еще для двух возрастов? Какой стимул будет у мальчишек, которые проходили серьезнейший отбор, стремясь играть на высшем уровне за команду Московской области?

Происходящее сейчас можно охарактеризовать одним словом - убийство. Несмотря на происходящее, мы верим, что лезвие гильотины еще можно остановить. И это, Борис Всеволодович, в ваших силах. Надеемся, что Ваше имя сохранится в истории клуба, как имя человека, не только помогавшего клубу долгие годы, но и не оставившего "Сатурн" в самый сложный для него момент. "Не убий!", - вот главные слова, которыми следует руководствоваться.