Футбол

11 февраля 2011, 22:06

"Лиллестрем" и "Рубин" не выявили победителя

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Испания

Контрольный матч

"Лиллестрем" (Норвегия) – "РУБИН" (Россия) – 1:1 (1:0)

Голы: Уджо, 16 - с пенальти (1:0). Дядюн, 55 - с пенальти (1:1).

"Рубин": Арлаускис, Калешин (Ансальди, 60), Шаронов (Сесар Навас, 46), Боккетти, Ансальди (Кузьмин, 30), Гекдениз (Медеведев, 46), Немов (Махмутов, 30), Натхо (Антонюк, 70), Кисляк (Немов, 60), Лебеденко, Дядюн (Жестоков, 70).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Кампоамора

Где бы не довелось играть на будущей неделе "Рубину" с чемпионами Голландии, за ним вчера наблюдали два скаута "Твенте", живо заполнявшие страницы блокнотов. В 50 метрах обнаружился еще один шпионский дуэт: в четыре руки происходящее фиксировали разведчики какого-то французского клуба, не пожелавшие раскрывать инкогнито.

Курбан Бердыев, впрочем, вчера тоже был явно не расположен афишировать публике свои планы и наработки. Риск и предельная открытость накануне первого официального матча сезона просто вредят делу, а потому Ансальди, например, главный тренер снял с игры, едва аргентинцу досталось в единоборстве с решительно настроенным соперником. Потом тот на поле вернулся, но играл иначе: предельно осторожно, избегая риска травмы. Зато мог забить, со штрафного пробив в "девятку". Выручил норвежцев голкипер.

Он же, Мангуссон, спас команду, когда Ансальди нашел изумительной по исполнению передачей Медведева в штрафной. Играть оставалось всего ничего, но дожать соперника казанцы так и не сумели.

При этом три ключевых фигуры - Рыжикова, Касаева и Рязанцева - шеф казанцев отправил в резерв. Там же оказался вполне прогнозируемо Карлос Эдуарду. Зато Немов по случаю дебюта отыграл весь матч. Навас и Медведев первый тайм провели у кромки поля, наблюдая, как играют другие, хотя оба с полным правом могут считать себя футболистами, претендующими на место в стартовом составе. Нобоа и вообще предоставили возможность не возвращаться из сборной Эквадора прямиком в лагерь клуба. Лететь из Латинской Америки в Аликанте с двумя пересадками и впрямь занятие утомительное, а потому легионер присоединится к команде уже в Казани.

Зато два других сборника, Кисляк и Натхо - не только вернулись, но и вышли с первых минут. Особых дивидендов, впрочем, это не принесло. Самыми активными выглядели те, кто из Кампоамора не отлучался. Калешину, правда, его активность вышла боком: мяч после удара норвежца угодил в руку хавбека, и рефери, не колеблясь, указал на 11-метровую отметку. Ивуариец Уджо шансов Арлаусиксу не оставивл.

Счет "Рубин" сравнял при схожих обстоятельствах. Норвежцы свалили в штрафной Медведева: пенальти доверили бить Дядюну. Форвард, с каждым матчем чувствующий себя все увереннее в новом-старом клубе, отправил мяч под перекладину. У Дядюна по ходу спарринга была еще парочка шансов забить, но их нельзя назвать очевидными.

"Рубин" старался контролировать мяч, много комбинировал, неплохо двигался, но победить не сумел. А мог проиграть: Уджо очень старался, в концовке же Солберг убежал от Боккетти и Наваса, но не сумел пробить точно в створ, заставив поклонников казанского клуба - их хватало - охнуть, а норвежскую группу поддержки ахнуть.

В целом "Рубин", скорее, обнадежил, чем насторожил. Вот только с составом соперника "Твенте" придется помучиться: вчера Бердыев сделал все, чтобы соперник не смог ничего понять об этом определенно. Одни догадки. С полем - та же картина.