Футбол

1 апреля 2011, 18:35

Анзор Кавазашвили: "Выступление гендиректора "Кубани" нам не понравилось"

Сегодня в Доме футбола в Москве состоялось второе заседание комитета по этике РФС по нашумевшему "делу Никезича". Подробностями в разговоре с корреспондентом "СЭ Интернет" поделился один из членов комитета, в прошлом вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили.

- Сам черногорец, как вы знаете, не приехал, поэтому заседание прошло не так эффективно, как хотелось бы, - говорит Кавазашвили. - Уже устали слушать одних и тех же людей: собирались пообщаться с Никезичем, но, увы, не получилось. Зато заслушали гендиректора "Кубани" Сурена Мкртчяна. Все члены комитета были не очень довольны его выступлением, так как он нам ничего толком не разъяснил. Обошелся лишь общими фразами. Мкртчян напрямую не признал нарушений со стороны клуба, но косвенно, с осторожностью сделал заявление, что кое-что поправить все же нужно.

В целом в отсутствие Никезича и заключения следственных органов никаких решений принять мы не могли. Заключения ждем 15 апреля, а на приезд Николы надеемся к следующему, финальному заседанию. Сегодня мы убедительно попросили представителей профсоюза игроков способствовать визиту Никезича. Мы также надеемся, что приедет президент "Кубани" и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

- "Кубань" выплатила Никезичу оставшиеся по контракту деньги. Получается, что клуб косвенно признал свою вину. Ведь если краснодарцы настаивали, что контракт был расторгнут по обоюдному согласию, то зачем платить почти 300 тысяч долларов?

- Мы сегодня прямо задали Мкртчяну этот вопрос. И он не смог нам ответить. Сказал лишь, что, мол, это вовсе не означает, что "Кубань" испугалась. Мы ему указали: это ошибка. Ведь тем самым он косвенно признает вину клуба. Если "Кубань" настаивает на клевете игрока, то надо было до конца защищать свою честь и достоинство. А сейчас клуб фактически расписался в беспомощности.

Говорили Мкртчяну и о том, что в "Кубани" нечетко распределены обязанности между тренерским штабом и руководством. Кто имеет право ставить подпись под трудовым соглашением? Генеральный директор и его заместитель! А причем тут тогда спортивный директор Доронченко и тренер Хлыстунов?! Кто им дал такие полномочия? (Никита ЛУКЬЯНОВ)

Полная версия интервью