Футбол

9 апреля 2011, 13:06

Марко Нэ: "Мы, ивуарийцы, народ не воинственный"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур
Сегодня "ДИНАМО" - "КУБАНЬ"

Ивуарийский полузащитник в "Кубани" уже третий год, но для российских любителей футбола долго оставался игроком-фантомом

Ряды "Кубани" Марко Нэ пополнил перед сезоном-2009, но уже на зимнем сборе получил травму, которая вывела его из строя на целых полтора года. В составе краснодарцев африканец дебютировал лишь 1 июля прошлого года в выездном кубковом дерби с новороссийским "Черноморцем", а спустя пять дней заменил во встрече с "Ротором" известного теперь всей России Николу Никезича. Теперь же в премьер-лиге Нэ - одна из ключевых фигур "Кубани", одержавшей в первых трех турах две победы.

Перед матчем с "Динамо" ивуариец дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Как восприняли появление в "Кубани" Ласина Траоре?

- В далекой стране - такой как Россия для африканцев - всегда приятно встретить соотечественника. Хотя у меня установились хорошие отношения и с другими игроками "Кубани".

- Вы с Ласина разговариваете по-французски или на одном из африканских языков?

- Да я наших диалектов толком и не знаю: на них в основном в деревнях и маленьких городах разговаривают, а в Абиджане в ходу французский. К тому же мы с Траоре принадлежим к разным народам.

- Трудно далась адаптация в Краснодаре?

- Поначалу было очень тяжело. Я приехал после операции, на костылях, языка совсем не знал. Но постепенно и в коллектив вжился, и в городе освоился. Он, конечно, не так велик, как Москва, но мне вполне подходит. Я вообще по характеру уживчив и к тому же домосед.

- С проявлениями расизма в России сталкивались?

- Ни разу. Никакого враждебного отношения ко мне никогда не было. Более того, когда я был травмирован, совершенно по-сторонние для меня люди старались ободрить, говорили, что ждут моего возвращения на поле. Вообще-то с расизмом можно встретиться где угодно, но я в России с ним не сталкиваюсь ни в клубе, ни в быту.

- После матча со "Спартаком" вы покидали стадион с маленьким мальчиком. Сын?

- Да, ему четыре года. С его матерью я развелся. Но сейчас, когда в Абиджане вспыхнули бои, мы решили, что будет лучше, если он приедет ко мне. Для меня это возможность пообщаться с сыном - до сих пор я видел его только в отпуске.

- Он посещает детский сад?

- Пока нет - ведь только недели три назад приехал. Поначалу мы решили, что он останется со мной на пару месяцев, пока ситуация в Абиджане не нормализуется. Но если проблемы там сохранятся надолго, придется что-то придумать.

- Конфликт в Кот-д’Ивуаре возник не вчера. Когда вы играли за АСЕК, он не мешал проведению матчей?

- Кризис продолжается с 1999 года, но раньше он был как бы делом военных: в Абиджане жизнь шла своим чередом. Но в последние недели у нас стало, как в Багдаде, когда его атаковали американцы.

- В середине 80-х мне довелось побывать в Кот-д’Ивуаре - по сравнению с другими западноафриканскими столицами центр Абиджана произвел очень благоприятное впечатление.

- Так это же была своего рода столица франкоязычной Африки. Туда постоянно приезжали, например, отдохнуть камерун-ские футболисты во главе с Самюэлем Это’О, мы встречались с ними в ресторанах. Если отбросить ЮАР, то Абиджан был самым современным городом Черной Африки. Очень горько, что он стал местом боевых действий. Но ивуарийцы по природе не воинственны, и надеюсь, разум скоро возобладает.

Александр ПРОСВЕТОВ

Полная версия интервью