Футбол

11 апреля 2011, 14:00

Дмитрий Кузнецов: "Нарушили - надо отвечать"

Экс-капитан ЦСКА Дмитрий Кузнецов в интервью корреспонденту "СЭ Интернет" прокомментировал ситуацию вокруг вчерашнего матча 4-го тура чемпионата России, в котором "Зенит" принимал армейцев на своем поле. Напомним, что согласно пункту 109 Дисциплинарного регламента РФС клубу из Санкт-Петербурга должно быть засчитано поражение за то, что в заявку на игру сине-бело-голубые не включили доморощенного футболиста не старше 1990 года рождения.

- У нас же есть законы, регламент, правила. Для этого их и принимают, чтобы соблюдать. А если сейчас это спустят на тормозах и не накажут, то возможен прецедент, - заметил Кузнецов. - И у других команд возникнет повод спросить: "Почему "Зениту" прощают, а другим нет?". Нарушил – надо отвечать. Если все это четко прописано в регламенте, то надо засчитывать поражение. Можно подумать и об изменении правил, но для этого должны собраться руководители клубов, а задним числом делать этого нельзя. Если сейчас решение уже принято, то закон надо соблюдать. А если наказание кажется суровым, то пересматривать его надо уже только перед следующим сезоном. Менять на ходу – неправильно, а то будет грош цена нашему чемпионату. К тому же в клубе есть люди, отвечающие за это. Если они ошиблись, то и должны понести наказание. Если знали об этом заранее, то с него и надо спрашивать.

- В целом же матч понравился, - продолжил Кузнецов. -. Играли две команды, занимающие ведущие позиции в премьер-лиге. Встреча получилась интересной, правда, с небольшим количеством голевых моментов, но это нормально для поединков такого уровня. На поле вышло много игроков разных сборных, чувствовался серьезный настрой соперников. В общем, зрелище оказалось совсем не "весенним": футбол был осмысленным, серьезным. (Сергей МАВРИН)