Футбол

11 апреля 2011, 21:21

Алу Алханов: "Никто не имеет права нарушать регламент намеренно"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Глава комитета по этике РФС Алу Алханов в разговоре с корреспондентом "СЭ Интернет" прокомментировал слова главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти о том, что он умышленно пошел на нарушение регламента чемпионата России в матче 4-го тура с ЦСКА (1:1), не внеся в заявку на игру доморощенного футболиста не старше 1990 года рождения.

Напомним, что на пресс-конфренции после окончания встречи итальянский специалист заявил: "Я отдаюсь работе в "Зените" двадцать четыре часа в сутки. Каждый день приезжаю на базу в девять утра или раньше и уезжаю в семь вечера. На ваш взгляд, я могу быть недостаточно информирован насчет регламента? Мы знали, что должны будем заплатить штраф (норма о присуждении поражения вдобавок к денежному штрафу за отсутствие в заявке доморощенного игрока появилась в новой редакции Дисциплинарного регламента РФС, утвержденного 23 декабря 2010 года. - Прим. "СЭ"). Но нам предстоял очень серьезный матч. Я не знал, кто из футболистов, недавно восстановившихся от травм, сможет играть. Поэтому решил включить в заявку всех этих игроков. Точно такая же ситуация у нас была в прошлом году, и тогда мы так же заплатили штраф. Это был наш выбор, а не наша ошибка."

- Ни один футбольный человек и функционер не имеет права делать такие заявления. Кроме того, недопустимо, чтобы кто-либо намеренно шел на нарушение регламента, - отметил Алханов. - Пока не в курсе всего того, что сказал Спаллетти на пресс-конференции, но думаю, РФС в этой ситуации в стороне не останется. Для начала в ситуации должен разобраться Контрольно-дисциплинарный комитет. И если КДК усмотрит неправомерные действия со стороны "Зенита", то руководство российского футбола даст поручения соответствующим инстанциям - в том числе, и Комитету по этике - провести расследование, в ходе которого будут разбираться высказывания Спаллетти. (Андрей СИЗЯКИН)