Футбол

14 апреля 2011, 18:24

Люк Уилкшир: "Динамо" прогрессирует"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Защитник "Динамо" Люк Уилкшир оценил старт команды в нынешнем сезоне. Он подчеркнул, что бело-голубые просто обязаны завершить чемпионат России в первой пятерке.

- Я думаю, в общем мы выступаем неплохо, не считая матча с "Волгой" на выезде. Две победы, два поражения – это не лучшее начало, но есть признаки того, что команда становится лучше, выходит на более качественный уровень, чтобы хорошо выступить в этом сезоне, - цитирует Уилкшира официальный сайт "Динамо". 

- Что за комплекс выездных матчей у команды?

 - Да уж, вряд ли эту череду гостевых неудач можно объяснить как-то иначе. Если бы мы точно знали, в чем проблема, тут же ее исправили бы. Надеюсь, мы сможем изменить эту ситуацию. В первом нашем гостевом матче против "Локомотива" сыграли плохо, и результат, соответственно, был никакой. Болельщики очень расстроились из-за нас, спасибо им, что на следующей игре их пришло так много. Мы постараемся исправить все в матче с "Тереком".  

- Странная получается ситуация. Дома, когда от команды требуется победа и игроки команды-соперника думают об обороне, создавая эшелонированную защиту, вам удается выигрывать. На выезде же, где есть простор для быстрых контратак, – нет... 

- Это точно! Но ваша премьер-лига вообще не простой турнир – тут нет легких матчей. Почти все клубы, которые к нам приезжают, действуют от обороны, и взломать ее совсем непросто. Но, играя перед своими трибунами и болельщиками, ты просто обязан быть лучше соперника и все, что нам остается, – это принять ситуацию такой, какая она есть. К нам будут приезжать и играть от обороны, потому что мы - "Динамо". В такой ситуации забить гол, конечно, сложно, нужно иметь терпение. В последней домашней игре с "Кубанью" мы проявили терпение и в конце концов забили гол. Приятно, что команда проявила волевые качества и дожала краснодарцев в последние минуты игры. Это называется характер – он у нас есть. На выезде только не всегда получается его проявить.  

- "Динамо" изменилось с прошлого года? Специалисты говорят - команда не прогрессирует... 

- Я как раз считаю, что прогрессирует. Мы приобрели несколько новых игроков, которые повлияют на ситуацию в целом. У них сейчас отличное время для того, чтобы освоиться и помочь команде уже в ключевые моменты сезона. Они обязательно привнесут что-то новое. Думаю, все в клубе стараются, чтобы мы хорошо действовали на поле. И мы действительно хотим хорошо играть, хотим быть успешными с "Динамо". Знаете, на протяжении всей своей карьеры я всегда хотел двигаться вперед, хотел самосовершенствоваться. И я очень хочу, чтобы клуб делал то же самое.

 - Команда пропустила уже семь мячей – это очень много. В чем, по вашему мнению, причина?  

- В первой игре мы получили три гола с контратак и стандартных положений. После этого посчитали, что угловые и штрафные наш самый большой провал и работали над этим всю неделю. В последнем матче вот не пропустили. Думаю, по игре в общем у нас не много проблем. Да, мы все еще испытываем сложности при обороне своих ворот в этих ситуациях – голевые моменты появляются достаточно регулярно. Что ж, будем продолжать работать. 

- Вас не смущает, что "Динамо" называют командой, зависимой от Кураньи?

- Это очень странно, ведь он забил только один гол в четырех матчах, в то время как команда настреляла уже шесть (смеется). Получается, на данный момент мы не очень-то от него зависим. Нет, конечно, Кевин – важное звено в наших игровых построениях, он звезда мирового масштаба и прирожденный снайпер. Естественно, мы стараемся играть на него, потому что "класть" мячи в ворота соперника в нашей команде он умеет лучше всех. То, что он пока не много забивает, вовсе не отменяет его полезности на поле – Кев активен впереди, много участвует в наших атаках, имеет голевые моменты и плодотворно помогает забивать другим. Так что никаких проблем нет, да и его голы не за горами.  

- Нынешнее "Динамо" - сильнейшая команда за время вашего в ней пребывания? 

- Думаю да. В "Динамо" всегда была хорошая команда и отличные игроки, но с точки зрения наших способностей нынешний набор, пожалуй, самый сильный. Однако знаете, одних способностей не всегда достаточно – необходим командный дух, трудолюбие. Тем не менее у нас точно достаточно класса, чтобы добиться успеха.  

- Цели, поставленные перед командой, – 5-е место в чемпионате страны и выигрыш Кубка России - реальны? 

- Без сомнения! Для такого большого клуба, как "Динамо", и для такого подбора игроков, который здесь имеется, - это вообще минимально возможная задача, которая может быть. Попадать в пятерку мы просто обязаны. Что касается национального кубка, то нам осталось два шага до финала. Сделать их нам по силам.

Источник: fcdynamo.ru