Футбол

21 апреля 2011, 15:21

Владимир Бесчастных: "С таким отношением к делу футболисты "Спартака" будут никому не нужны"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Экс-нападающий "Спартака" Владимир Бесчастных прокомментировал нынешнюю ситуацию в клубе. По мнению лучшего бомбардира в истории сборной России, Валерий Карпин, подавший в отставку с поста главного тренера, взял всю ответственность за последние неудачи на себя, а вот игрокам стоит задуматься об отношении к делу.

- Карпин вряд ли на установках говорил футболистам играть так, как они это делали в последнее время, - сказал Бесчастных. – Не думаю, чтобы он давал защитникам указание не прыгать за верховыми мячами и не мешать нападающим. Сами игроки должны задуматься на тем, что они делают.

Люди должны разобраться в себе и пересмотреть свое отношение к делу. Важно понимать, что болельщики "Спартак" очень любят, и играть спустя рукава они не позволят. Фанаты хотят от команды побед, хотят, чтобы их любимый клуб боролся за чемпионство. Без эмоций воспринимать поражения никто не будет.

А Карпин, когда еще был футболистом, отличался тем, что и себя заводил, и других. Но если, к примеру, автомобиль не едет, то можно мыть его сколько угодно, лучше не станет. Повторю, футболистам нужно разобраться в себе. Например, выходит Тихонов в 40 лет, потом его меняет Яковлев, которому 21 год – разницы никакой. Яковлеву самому не стыдно? И при чем тут Карпин?

Команда в последние пару лет сильно обновилась, но это произошло потому, что до этого "Спартак" выглядел слабо. Нынешние футболисты должны осознавать, что их из команды могут убрать в любой момент. Многие не понимают, где они играют. Каждый думает про себя, что он – хороший футболист. На самом деле им просто доверили место в составе… А если их уберут из "Спартака", то потом их ни одна команда с такой игрой не возьмет: будут по первой лиге слоняться.

Когда я был в "Динамо", случилась похожая история с одним из молодых. Я с ним разговаривал, но он не понимал, что ему просто повезло. В итоге закончил он в КФК. Так что пусть сядут и задумаются: ведь может сложиться такая ситуация, что они станут никому не нужны.

Карпин всегда был мужественным человеком, принимал все на себя и не уходил от проблем. Все шишки валятся на него, потому что он голову никогда не убирает, прикрывая футболистов, которые так играют. Но такова тренерская жизнь – нет результата, тебя снимают. А футболистам не хватает не только мастерства, но и воли. (Дмитрий СМИРНОВ)